архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

МТС - оператор мобильной связи

20.06.2018
Просмотров: 1077, комментариев: 0

Пост №1

  Движение молодежных Постов № 1 ведет свою историю с 1965 года. По инициативе Волгоградского горкома комсомола был создан первый в стране пионерско-комсомольский Пост № 1. 14 ноября 1965 года первые "постовики" заступили на почетную Вахту Памяти у Вечного огня на аллее Героев города-героя Волгограда. Уже в 1966 году Вахта Памяти на Посту № 1 волжского города-героя стала постоянно действующей, а примеру волгоградцев последовали многие города и села нашей страны.

  Сегодня Перекличка Постов - самая масштабная действующая акция в Самарском регионе. В 2018 году акция стала победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов "Хочу делать Добро", проводимого Федеральным агентством по делам молодежи. В апреле акция прошла в губернии в рамках реализации проекта "Перекличка Постов № 1". Первым районом стал Алексеевский. На территории этого района акция развивается медленно. Было принято решение высадить туда строевой десант из опытных постовиков. Ими стали ВПО "Кадет" г.о. Самара, ВПК "Гвардия" м.р. Богатовский и ВПО "Путь к Победе" м.р. Борский. Для Борского района было приятно оказаться в числе опытных "постовиков".

Военно-патриотическое объединение "Путь к Победе!" спортивно-досугового центра "Виктория" начало участвовать в акции "Перекличка Постов № 1" со 2 сентября 2017 года. Его бойцы не пропускают ни одного мероприятия. В любую погоду - дождь ли это или сильный мороз - они несут караул на центральной площади села Борское у мемориала Вечный огонь. Активно участвуют также в торжественных митингах и возложении цветов к барельефу "Скорбящей  Матери-Родине" на площади Славы в Самаре. Благодаря администрации муниципального района Борский бойцам закуплена камуфляжная и парадная форма. Сегодня ВПО "Путь к Победе!" выставляет две строевые группы в количестве 10 человек. Одна из них при заступлении в караул мастерски демонстрирует элементы с оружием.

Итоги областной акции подводятся ежегодно в декабре. Участие строевых групп учитывается в рейтинге Военно-патриотических клубов Самарской области. За отличные показатели, проявленные в ходе проведения акции, высокую дисциплину и ответственность ее индивидуальные участники награждаются почетной грамотой, благодарственным письмом в адрес родителей.

На сегодняшний день в рейтинге ВПК Самарского региона ВПО "Путь к Победе!" находится на 7 месте во втором дивизионе из 113 военно-патриотических клубов области. 5 бойцов будут награждены почетными грамотами и благодарственными письмами в адрес родителей. Это Михаил Кемкин - командир ВПО, Максим Демидюк, Данила Фатеев, Данила Труфанов, Никита Труфанов.

Собравшись в одно время в одном месте у одного мемориала, "постовики" нарабатывают собственный опыт, при этом более опытные строевые коллективы охотно делятся им со своими менее именитыми коллегами и единомышленниками. "Перекличка" дает начало новым контактам, укрепляет дружеские отношения между ребятами, а также воспитывает в молодом поколении чувство любви к Родине и к служению Отечеству.

 

Р. Никитина, руководитель объединения 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube