архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Повышая качество знаний
МТС - оператор мобильной связи

11.03.2020
Просмотров: 450, комментариев: 0

Повышая качество знаний

С сентября 2019 года в Борской средней школе №2 работает Центр цифрового и гуманитарного профиля "Точка роста".

  С момента своего открытия он демонстрирует, как достигается одна из основных целей национального проекта "Образование": обновление содержания, технологий и методов обучения. Одна из задач Центра -повысить качество подготовки школьников, развить у них современные технологические и гуманитарные навыки. И "Точка роста" с поставленными задачами успешно справляется. Наглядным примером являются успешные, целеустремленные ученики. Один из них Антон Губарев. В этом году он будет сдавать выпускные экзамены и уже определился с будущей профессией. Юноша выбрал профиль технической направленности, и занятия в "Точке роста" помогают ему в подготовке к одному из самых важных этапов в жизни.

 Антон сразу включился в работу "Точки роста" и грамотно овладел новыми технологиями. Нельзя не сказать, что юноша ведет активный образ жизни, занимается спортом, много читает,  а еще он - интересный собеседник. Старшеклассник часто выступает помощником преподавателя, участвует в проведении мастер-классов и экскурсий в "Точку роста" .

- Я уверен, что наш центр может заинтересовать каждого ученика в изучении предметов. Простые школьные экскурсии становятся для посетителей нашей школы увлекательными. Здесь можно поучаствовать в онлайн-конференциях, решать онлайн тесты, напрямую общаться с другими учащимися. А какими интересными стали уроки! На географии мы попадаем в мир виртуальной реальности, на физике - проводим опыты, разбираемся более подробно в реакциях, - рассказывает наш главный герой.

Преподаватели БСОШ №2 подтверждают, благодаря Центру детям действительно стало интереснее осваивать науки.

Для плодотворной работы были скорректированы программы таких школьных предметов, как "Технология", "Информатика", "Основы безопасности жизнедеятельности".

На уроках информатики теперь ребята учатся конструировать и моделировать, осваивают объемную визуализацию, работают с виртуальной и дополненной реальностью. На уроках "Основы безопасности жизнедеятельности"  школьники учатся оказывать первую помощь, отрабатывая навыки на современных тренажерах-манекенах. Использование современного оборудования на уроках позволяет значительно расширить возможность образовательного процесса и сделать его более эффективным. Все это повышает мотивацию учеников и позволяет добиться лучшего качества при изучении тех или иных предметов.

После уроков кабинеты "Точки роста" тоже не пустеют. Ребята получают дополнительное образование, занимаясь медиатворчеством, проектной деятельностью или шахматами. В рамках внеурочной деятельности проводятся занятия по программам: "Школа пилотирования квадроциклов", "Загляни в мир виртуальной реальности" и "Построй свое будущее вместе с Лего", "Шахматная азбука". И, кстати, Антон Губарев в них принимает активное участие.

- "Точка роста" стала центром притяжения не только для учащихся нашей школы, но и для ребят из других школ Борского района, -говорит Т.Ю.Дубовицких, заместитель директора по учебно-воспитательной работе. - Уже прошли ознакомительные экскурсии для обучающихся  сел Гвардейцы, Заплавное, Новый Кутулук, Петровка, Коноваловка.

В работе Центра участвует все больше желающих - это и ученики, и родители и, конечно же, сами педагоги.

Для повышения педагогического мастерства  проводятся семинары. Каждый, кто хотя бы раз побывал в Центре "Точка роста", уверен - у него замечательное будущее. А интересный и грамотно составленный план работы дает уверенность в том, что все задуманное осуществится.

Юлия Попова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube