архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Повышение цифровой компетенции педагогов
МТС - оператор мобильной связи

13.04.2022
Просмотров: 280, комментариев: 0

Повышение цифровой компетенции педагогов

  Учителя должны постоянно заниматься самообразованием и самосовершенствованием, повышать уровень своей компетентности. И сейчас, во времена становления цифрового мира, овладение технологиями приобрело особую роль для каждого педагога.

 Новые формы и способы обучения стали частью жизни школ. Изменения сопровождаются также внедрением в образовательные учреждения современных технологий и оборудования, благодаря которым уроки становятся более яркими, интересными и результативными.

Также в регионе на базе образовательных организаций, имеющих успешный педагогический и управленческий опыт, продолжают появляться стажировочные площадки Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Института развития образования Самарской области. Они создаются и действуют в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Данный федеральный проект направлен на обеспечение возможности детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, а также на обеспечение возможности профессионального развития педагогических работников.

Деятельность площадок направлена на обеспечение доступных условий для профессионального развития, самореализации и непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников. Они способствуют распространению и освоению лучших практик, обеспечивающих современное качество образования, непрерывному повышению профессионального мастерства педагогических работников и многому другому.

Одна из стажировочных площадок действует на базе Борской средней образовательной школы №1. В рамках ее работы для педагогов и приглашенных гостей прошел семинар, посвященный изучению онлайн-конструктора CoreApp.

В настоящее время учителя все чаще используют в работе различные готовые платформы, платформенные решения, которые представляют банк заданий и имеют в своем арсенале различные готовые уже упражнения, задания и т.д. Неоценимую помощь также могут оказать разнообразные конструкторы, через которые можно создать задания именно той формы и содержания, которые нужны педагогам.

Одна из них CoreApp - это онлайн-платформа для конструирования образовательных материалов. В ней заложены возможности проверки знаний с обратной связью. С помощью нее учитель может не только создавать отдельные задания, но и полноценные уроки и задания, что делает ее эффективным инструментом как для дистанционного, так и обычного обучения. Этот сервис помогает делать образование современным, увлекательным и продуктивным.

Конструктор одобрен Министерством образования РФ. А курсы от специалистов Core вошли в программу новой всероссийской цифровой платформы от Министерства Просвещения РФ - Навигатор Образования, в которой собраны лучшие цифровые учебные материалы для дополнительного дистанционного обучения от лидеров онлайн-образования России.

На семинаре учителя смогли познакомиться с особенностями работы платформы и оценить ее преимущества. Разделившись на группы, они с помощью данной программы работали над созданием интерактивных заданий, связанных с темой путешествия по России. А после приступили к защите своих уроков, показав их участникам, выступившим в роли «учеников».

Участники решали задачи, просматривали видеоролики, решали тесты. Это помогло им в полной мере оценить возможности, которые предоставляет онлайн-платформа.

Педагоги не только получили практическую помощь и изучили работу платформы, но повысили свою информационную компетентность, что во многом поможет им в будущем при подготовке и проведении занятий с учащимися.

Елена Долгих

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube