архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Повысить качество работы
МТС - оператор мобильной связи

23.09.2017
Просмотров: 932, комментариев: 0

Повысить качество работы

 В течение двух недель в Борском проходит цикл обучений с территориальной и участковыми избирательными комиссиями, которые будут работать в день выборов президента Российской Федерации.

Как рассказала Н.В.Таран - секретарь избирательной комиссии Самарской области, подобное обучение проводится областным избиркомом во всех городских округах и муниципалитетах.   

- Совместно с территориальными избирательными комиссиями мы проводим обучение участковых комиссий, - говорит Наталья Владимировна. - В первую очередь, это делается для того, чтобы выборы проходили открыто, были прозрачными, а все избиратели могли в соответствии с российским законодательством воспользоваться своим избирательным правом. Кроме того, это необходимо в связи с некоторыми изменениями избирательного законодательства. Открепительных удостоверений на предстоящих выборах не будет. На смену им придет новый порядок подачи заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения, если в день выборов он не будет находиться по месту своего жительства.   Второй момент, который важно отработать членам участковых комиссий - это формирование протоколов об итогах выборов с машиночитаемым  кодом для их ускоренного ввода  в общую систему. Это позволит  исключить так называемый "человеческий фактор", который может способствовать ошибкам при подведении итогов  голосовании, ускорит ввод протоколов в единую информационную систему. Теперь они будут вноситься автоматически.

Еще один важный пункт, который тоже отрабатывается в нашем цикле обучения, - это  организация видеонаблюдения на избирательных участках. Любой гражданин, наблюдатель, представитель общественной организации может посмотреть, как проходит голосование. Кроме того, участники обучения прорабатывают еще целый ряд вопросов и ситуаций, которые требуют правильного и законного решения в день голосования. В Борском районе участие в обучении приняли все 216 членов 33 участковых избирательных комиссий. Они были разделены на группы, где проводилось обсуждение каждого из возможных в день голосования моментов. Для составления раздаточного материала были использованы примеры других избирательных комиссий городских округов и муниципалитетов.

Обучение участковых комиссий нашего района будет проводиться до конца октября. В плане - работа членов избиркома до дня голосования, в день выборов и во время подсчета голосов и обработке протоколов. Как отметила В.К.Чуваткина,  председатель территориальной избирательной комиссии Борского района Самарской области, эта форма работы хоть и новая для нашей территории, но интересная и продуктивная. Раньше члены участковых комиссий участвовали только в лекционных занятиях и тестированиях. В областном избиркоме уверены, что это новшество, уже успевшее получить положительные отзывы, должно повысить качество работы членов избирательных комиссий.

 На первом фото: В.К. Чуваткина, Н.В. Таран

Ольга Дяшкина

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube