архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Пожарная безопасность в зимний период
МТС - оператор мобильной связи

13.01.2021
Просмотров: 400, комментариев: 0

Пожарная безопасность в зимний период

  С начала текущего года по состоянию на 4 января на территории Самарской области отмечается ухудшение обстановки с пожарами (на 33,3% по сравнению с АППГ) и травмированием на них людей (в 7 раз).Одна из основных причин - нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.

 С наступлением холодов увеличивается количество работающих от сети электронагревательных приборов, и, следовательно,  нагрузка на электропроводку. В ряде случаев из-за естественного старения, также вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой происходит пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара. Ни для кого не секрет, что электрическая проводка во многих жилых домах района, а, особенно, в жилье старой постройки, находится далеко не в идеальном состоянии.

Причины этому разные: халатность домовладельцев, которые уверены, что их электрическая проводка прослужила много лет и прослужит ещё столько же, либо отсутствие у граждан средств для ее ремонта.  Люди продолжают жить в таких домах, ремонтируя электропроводку своими силами, причем во многих случаях не имея соответствующих знаний и навыков. А неправильный монтаж электрической проводки может привести к пожару.

Следует уяснить: пожар - не слепая случайность, а результат прямого действия или бездействия человека. Чтобы беды не случилось, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности в быту, требования  при установке и эксплуатации электроприборов. Необходимо вовремя проводить ревизию электропроводки, содержать в исправном состоянии розетки, выключатели, рубильники и другие электроприборы. Уходя из дома, следует выключать бытовую технику, электроприборы, работающие в режиме ожидания.

Другая распространенная причина пожаров - нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. В квартирах и жилых домах, имеющих печное отопление, необходимо обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности, как при устройстве печей, так и при их эксплуатации. Нельзя оставлять без присмотра топящиеся печи, а, особенно, поручать следить за ними несовершеннолетним детям. Запрещается оставлять одних детей дома при топящейся печи, перекаливать их, эксплуатировать без противопожарной разделки, а также использовать для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Перед началом отопительного сезона печи должны быть отремонтированы.

Причиной возгорания может стать нарушение правил устройства печи: недостаточные расстояния между дымоходом и деревянными конструкциями, отсутствие предтопочного листа из негорючего материала. Нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду, дрова и другие материалы. Обнаруженные трещины и неполадки в дымоходе необходимо своевременно устранять. При сильном похолодании печи нередко топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных их частей. А если они соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен. Поэтому рекомендуется топить печь несколько раз в день в течение  непродолжительного периода времени, нежели один раз длительное время.

Также хотелось бы напомнить основные правила поведения при пожаре:

- позвоните по телефону 01, сотовая связь - 101, 112;

- выведите людей из помещения;

- отключите электроэнергию;

- приступите к тушению пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения;

- если самостоятельно справиться с огнем не удается, покиньте помещение, закройте дверь и ждите приезда пожарных.

Помните и соблюдайте требования пожарной безопасности, которые являются залогом безопасности вашей жизни и вашего имущества.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по муниципальным районам Алексеевский, Борский и Нефтегоркий управления НДПР Главного управления МЧС России по Самарской области

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube