архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Праздник единства, мужества и патриотизма
МТС - оператор мобильной связи

31.10.2015
Просмотров: 1164, комментариев: 0

Праздник единства, мужества и патриотизма

   27октября в Доме молодежных организаций состоялось мероприятие, посвященное сразу трем праздникам - Дню народного единства, Дню призывника и Дню отца. В зрительном зале были официальные лица, ветераны Великой Отечественной войны и труда и войны в Афганистане, призывники и школьники Борского района.

   Открыло праздник выступление А.А. Горбанюка - тренера-преподавателя секции универсального боя Борской ДЮСШ. Он рассказал об успешном выступлении своих воспитанников в составе сборной России на первенстве Мира, которое проходило в г. Медынь Калужской области, и посещении там музея "Ильинские рубежи". Слайдовая презентация дополнила рассказ об истории музея, который сегодня является центром патриотического воспитания. В своем выступлении Алексей Александрович познакомил собравшихся с подвигом курсантов Подольского артиллерийского и пехотного училищ, которые осенью 1941 года ценой своих жизней удержали стратегически важный рубеж и выиграли драгоценное время, сорвав наступление гитлеровских войск на Москву.

Духом патриотизма было пронизано все мероприятие. С гордостью за свою страну и соотечественников представители подрастающего поколения вручили цветы ветеранам, присутствующим в зале. Приветствовали собравшихся И.А. Панарина - заместитель главы администрации Борского района по социальным вопросам, и отец Александр - благочинный Борского округа. Было отмечено, что в наше непростое время, в принципе, как и всегда, велика миссия - служить в вооруженных силах своей страны и беречь покой ее граждан. Это долг, который нужно выполнить с честью. Россия много раз подвергалась различным испытаниям, но сплоченность ее народа во имя независимости Родины помогало преодолевать их. Сегодня наше единство, любовь к ближнему и своей стране должны быть на первом месте.

В ближайшее время служить в армии отправятся ребята из Борского, Петровки, Заплавного, Подгорного, Нового Кутулука. Призывникам были вручены подарки в память об этом дне и адресовано немало теплых слов.

- В Сызрани на призывном пункте всегда отмечают, что юноши из Борского района - одни из лучших в Самарской области, - говорит П.Р. Гаязов, начальник отдела военного комиссариата Борского и Богатовского районов. - Это заслуга родителей, педагогов и общественных организаций, воспитавших достойное поколение. Приятно, что сегодня в такой торжественной обстановке мы  провожаем их в армию. Пусть она станет хорошей школой жизни и поможет им в дальнейшем. У нас много героев, кого-то уже нет в живых, кто-то живет рядом с нами. Ребятам есть на кого равняется и с кого брать пример. Будьте достойны тех, кто служил Родине до вас!

Отрадно, что все молодые люди отправляются в вооруженные силы страны с большим желанием и положительным настроем. Например, Сергей Корнеев и Гадель Зарипов из села Петровка, получив высшее образование, считают службу в армии обязанностью каждого мужчины и готовы отдать свой долг Родине.

- Как не служить? Парень не имеет права "косить", - рассказывают ребята, - ведь кто-то должен защищать покой россиян. Служили до нас, будут служить и после того, как мы демобилизуемся. Важно то, как ты проведешь этот год, чему научишься, что сделает тебя сильнее. А еще нужно всегда помнить о главных человеческих ценностях, тогда и служба в армии будет честью и гордостью для тебя.

Также в этот день поздравления принимали многодетные отцы и те, кто воспитывает в своих семьях приемных детей. Е.В. Труфанова - руководитель комитета по вопросам семьи, опеки и попечительства районной администрации, вручила благодарственные письма и подарки А.А. Хопте, В.П. Алпатову, В.Г. Чаплыгину, А.Ю. Никитину, Д.Е. Букетову, А.А. Сатничуку, И.М. Юдину и И.В. Балабанову.

А еще отцы с сыновьями поучаствовали в конкурсной программе. Семьи Есиповых, Дейхиных и Зариповых проявили свои творческие способности и смекалку, прошли шуточную полосу препятствий, и доказали, что неплохо справляются даже с женскими делами по хозяйству.

Все конкурсанты за свою активную гражданскую  позицию были награждены Е.В. Источниковой - начальником отдела молодежной политики, физической культуры и спорта районной администрации - подарками и благодарственными письмами.

И, конечно же, нельзя не отметить, что на протяжении всей праздничной программы концертными номерами радовали самодеятельные артисты - Ольга Кононова, Илья Салимов, ансамбль "Ручеек" из детского сада "Солнышко", спортсменки из клуба "Тигр". Показательные выступления устроили воспитанники секции универсального боя "Соратник".

Мероприятие собрало множество положительных отзывов, а его организатор - администрация Борского района - получила заслуженные слова благодарности.

Олег Крючков, с. Петровка, призывник осени 2015 года:

- Праздник получился отличным, спасибо большое за такую оригинальную организацию и внимание к каждому участнику. От армии я жду многого. Хотелось бы продолжить службу по контракту. Но даже если не получится, не расстроюсь, ведь она и так многое даст в плане моральной и физической подготовки. Кроме того с военным билетом открыты дороги, так как работодателям нужны молодые люди, на которых можно положиться. Да и лично для себя приятно осознавать, что буду продолжать дело наших дедов и прадедов.

 

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube