архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Празднует село свой день рождения
МТС - оператор мобильной связи

03.08.2022
Просмотров: 469, комментариев: 0

Празднует село свой день рождения

Церемония награждения В.А. Бердникова и Г.Д. Гришина

  В пригожий субботний летний денек ярко светило солнце, кидая свои лучи на оживленную площадь села Гвардейцы. Собрались здесь и взрослые, и дети для того, чтобы весело и с размахом встретить замечательный праздник, день рождения села. В этом году оно отмечает солидную дату, 250-летний юбилей.

Свое начало история села берет в 1772 году, когда неподалеку от реки Таволжанка появилось поселение отставных солдат, получившее название Гвардейская слобода. Некоторое время спустя к солдатским дворам стали пристраивать свои дома простые крестьяне-переселенцы из Центральной России. Так постепенно село строилось, росло и расширялось, заняв свое теперешнее место по обоим берегам реки.

На торжестве не стихала музыка, радостные крики и смех. На площади шла бойкая торговля, люди знакомились с выставками поделок, детей ждали интересные мастер-классы. Вокруг царила оживленная и яркая атмосфера, пронизанная хорошим настроением и позитивными эмоциями.

- Очень хороший, интересный праздник, - рассказывает одна из его гостей, Галина Николаевна Назаретян. - На торжестве, кроме меня, собралась и моя семья. Внучки - ведущие на концерте. Сама я родилась в Гвардейцах, позже вышла замуж, переехала жить в Грузию, но потом вернулась в родное село. К своей малой родине отношусь с любовью. Здесь у нас есть православный приход, за которым мы смотрим. А еще украшаем нашу площадь, сажаем цветы, поливаем их, словом, делаем наше село красивее и комфортнее.

- А у нас рождение и история нашей семьи связаны с этим селом, - добавили супруги Александр Иванович и Тамара Ивановна Седовы, - А живем мы совместно уже сорок лет. Здесь проходили наши рабочие будни, здесь наши дети ходили в школу. Сейчас они работают в Самаре. На юбилей села с нами пришли наши внучки. Праздник нам очень нравится. Настроение у нас хорошее, а значит, и праздник отличный.

Концерт открыла хоровая группа «Родные напевы», своим выступлением поздравившая собравшихся с юбилеем села. С приветственными словами выступила перед гостями и глава сельского поселения Вера Александровна Яковлева.

В.А. Яковлева награждет В.Н. Блинову

- Этот день особенный для каждого, кто вложил частицу собственной души в развитие села Гвардейцы. Мы можем гордиться им, его историей и рассчитывать на прекрасное будущее. Свидетельство тому - наша молодежь, одаренная, деятельная, полная сил и стремления к новым достижениям. Уверена, что старшему поколению есть кому передать свою любовь к родному дому, свою гордость за наше село. Гвардейцы благоустраиваются, становятся удобнее, комфортнее для людей. Вместе нам по плечу любые задачи.

Славные страницы вписали в историю Гвардейцев многие жители села, прославлявшие и прославляющие свою малую родину, делающие все возможное, чтобы оно жило и развивалось. И в этот праздничный день они принимали поздравления и признание.

Благодарности и подарки на праздничном мероприятии вручили В.А. Бердникову, участнику ликвидации Чернобыльской аварии, награжденному Орденом Мужества, и Г.Д. Гришину, рационализатору, работавшему инженером-конструктором завода им. Тарасова.

Отметили на юбилее и долгожителей села, перешагнув ших 90-летний рубеж, Ф.П. Попова и А.Г. Стерляхину. Федор Петрович работал в колхозе скотником, вместе с женой воспитал двоих детей. Сейчас у него два внука и пять правнуков. Анна Герасимовна трудилась в колхозе дояркой, воспитала двоих детей. Сегодня она является бабушкой для четырех внуков и прабабушкой для пяти правнуков.

Не забыли на празднике и о ветеранах труда, не один год проработавших на благо села. Заслуженные грамоты и подарки вручили В.П. Седовой, К.Л. Блиновой, В.М. Близнецову, М.И. Губаревой, Л.П. Перухиной, В.М. Ретинской и Л.Я. Нестеровой.

Особый почет и уважение оказали и работникам сельского хозяйства. В селе Гвардейцы действует два крестьянско-фермерских хозяйства: ИП «Апасов» и ИП «Рожнов». ИП «Апасов» - это трудовая династия Апасовых. В КФХ ИП «Рожнов» тожже есть свои лучшие труженики - В.Г. Миронов, А.В. Каюков, В.А. Коробков и А.В. Сопляков.

Для развития села нужны такие значимые учреждения, как школа и детский сад. Пока есть они на селе - жизнь продолжается. И юбилей села стал отличным поводом сказать «спасибо» ветеранам педагогического труда за их самоотверженный труд, за теплоту сердца и душевную щедрость, отданные ученикам и воспитанникам. Это Р.А. Иванова, Л.А. Каюкова и О.Н. Пичугина.

Также поздравления принимала директор школы Т.Г. Ретинская, отмечавшая в юбилей села свой день рождения. Администрация поселения приготовила подарок и для воспитанников детского сада «Космонавт», подготовивших поздравление-выступление для гостей. За активное участие в празднике им вручили конструктор.

Не забыли на концерте отметить и медиков, много лет добросовестно оказывающих первую медицинскую помощь жителям, В.В. Гридяеву и Р.Р. Гильмундинову. На награждении их встретили громкими аплодисментами и теплыми поздравлениями.

В селе Гвардейцы много крепких и дружных семей. Но даже среди них есть одна особенная, которую радостно приветствовали на торжестве - семейную пару Комаровых, Алексея Дмитриевича и Татьяну Павловну, отметивших в этом году бриллиантовую свадьбу, 60 лет совместной жизни.

Если говорить о семье, то это не только муж и жена, но и дети. Для любого села радость, когда семьи растут. И на празднике поздравления принимала семья Назаретян, пополнившаяся в этом году четвертым ребенком.

Дружными аплодисментами встретили гости еще одну награждаемую жительницу села В.Н. Блинову, многодетную маму, воспитавшую пятерых сыновей.

Пожеланиями брать пример со старшего поколения одарили молодые семьи, заключившие брачный союз в этом году - Андрея и Елену Андрющенко, Василия и Кристину Апасовых. Каждая новая семья дарит сельчанам надежду на то, что село будет жить и расширяться.

Благоустройство улиц села - важная работа, благодаря которой оно становится не только красивее, но и удобнее для сельчан. В этом году комиссией сельской администрации лучшей была признана улица Полевая. В подарок для ее жителей по их просьбе будет установлен дополнительный уличный светильник. А хозяйкой лучшего цветника была признана Г.Н. Назаретян.

Не могли не вспомнить на празднике о произошедшем в селе замечательном событии. Благодаря инициативе сельской и районной администрации, спонсорской поддержке местного бизнеса у гвардейских жителей появилось еще одно место для активного отдыха, универсальная спортивная площадка, которая может дать новый толчок развитию спортивной жизни села.

Ею на территории Гвардейцев заведует специалист по молодежной политике С.В. Зуев. Ребята под его командованием занимают призовые места на районных и областных соревнованиях. А их достижения - кубки и медали, гости праздника смогли увидеть на выставке на площади.

Здесь же зрители смогли посмотреть выставку декоративно-прикладного творчества местных мастериц Анастасии Дробышевой и Натальи Багровой. В торжественной обстановке им вручили благодарности и подарки.

Не смогли не выразить благодарности и поощрить в этот день активных участников художественной самодеятельности, вокальную группу «Родные напевы», уже много лет зажигающую своим творчеством сердца зрителей. Ее состав, Е. Перепелкин, Е. Тихонова, В. Мжельская, В. Камнева, М. Егорова, Т. Маликова, Л. Широченкова, О. Компаниец, А. Дробышева и Л. Горячева, не только радовал своим пением зрителей, но и получил громкие аплодисменты и признание их творческой деятельности.

Выступление хоровой группы “Родные напевы

На праздничном концерте выступил не только местный коллектив, со своими поздравлениями-выступлениями к юбилею села приехали коллективы, артисты, певцы и поэты из других сел района.

Приятным дополнением к празднику стали выступления самарского ансамбля народных инструментов «ВОЛГА-FOLK-BAND» и джигитовочной группы «Борская крепость».

Словом, гости праздника смогли зарядиться здесь хорошим настроением и получить много новых радостных воспоминаний.

Елена Долгих

 

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube