архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Престольный праздник села
МТС - оператор мобильной связи

23.02.2019
Просмотров: 1064, комментариев: 0

Престольный праздник села

 Традиционно на 40 день после Рождества Христова православные христиане встречают праздник Сретения Господня. Для нашего Борского храма этот праздник престольный и потому особо почитаемый. Ежегодно к этому дню помимо праздничной литургии проходит и концертная программа в районном доме культуры.

 Ежегодно учащиеся, педагоги и творческие коллективы района готовятся к празднику, выполняя работы на православную тематику. 

Экспонаты, представленные на районной выставке «Русь моя православная», проходившей в ДДТ “Гармония”,  изумляют красотой и разнообразием - это рисунки и вышивки, лепка, разные виды  шитья  и вязания, валяние из шерсти, аппликации, выжигание и многие другие виды творчества. Главной задачей на протяжении уже многих лет выставки является приобщение детей и молодёжи к традициям православной культуры и сохранение традиций народного декоративно- прикладного искусства.

 В этом году лауреатами и дипломантами конкурса стали более 70 человек в различных номинациях. Лучшие работы выставки были представлены к показу зрителям  в фойе  районного дома культуры.

Настоятель храма Сретения Господня села Борское иерей Александр Александров поздравил всех присутствующих с престольным праздником и вручил дипломы победителям выставки. На сцене  памятными дипломами были награждены: Марина Романенко (БСОШ№1), Анастасия Арсентьева (БСОШ№2), Мария Надеева (БСОШ№1), Даниил Синельников (БСОШ№1), Елизавета Колыванова (Больше-Алдаркинский филиал БСОШ№2), Николай Быков  (с.Петровка), Софья Тимофеева и Иван Труфанов (БСОШ№2).

Также всем зрителям концерта была предоставлена возможность познакомиться с выставкой изделий народных умельцев и мастеров района, приуроченной к празднику. Здесь были представлены гончарные изделия, глиняная игрушка, украшения из бисера, вышивки и картины из природных материалов удивительной красоты.

Концертная программа получилась как всегда трогательной, душевной и праздничной. Порадовали своими стихами, песнями, танцами дети из учебного филиала «Борский» некоммерческого фонда «Детский епархиальный образовательный центр», Дома детского творчества «Гармония»,  детского сада «Солнышко».

Завершил праздничную программу замечательный коллектив - Казачий хор Троице-Сергиева подворья Заволжского мужского монастыря в честь Честного и Животворящего Креста Господня «Волжские станичники».

 Марина Матыцына

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube