архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Прикоснуться к исторической памяти
МТС - оператор мобильной связи

26.10.2013
Просмотров: 1582, комментариев: 0

Прикоснуться к исторической памяти

В третий раз в Самаре 7 ноября пройдет Парад Памяти, посвященный военному параду 1941 года, а в этом году он еще и приурочен к 70-летию суворовских училищ.

Инициатором проекта по проведению этих парадов является региональное отделение партии "Единая Россия", выделяющая в числе своих приоритетных задач военно-патриотическое воспитание молодежи, связь поколений, преемственность героических традиций.

В параде 7 ноября 2013 года, который состоится на площади имени В.В. Куйбышева, примут участие воинские части (авиация, военная техника, личный состав), студенты и учащиеся Самары, ставшей на время обороны Москвы в 1941 - начале 1942 г.г. второй столицей СССР, муниципальные делегации, курсанты - суворовцы из Казани. С помощью профессиональных артистов и воспитанников детских домов будет продемонстрирована реконструкция событий Московской битвы.

О подготовке участия нашей делегации попросим рассказать секретаря Борского отделения партии "Единая Россия" С.Г. Сучкова.

- Непосредственно в самом параде от нас будет участвовать 48 юношей  и девушек - воспитанников военно-спортивных клубов "Соратник" (рук. А.А. Горбанюк), "Патриот" (рук. О.Г. Данилевский) иучащихся БГТ (Борского государственного техникума). Они (при поддержке казачества станицы) будут должным образом экипированы, пройдут по площади под звуковое сопровождение тематической текстовки, благодаря чему зрители и участники парада узнают, что в составе Борской колонны есть чемпионы и призеры многих соревнований очень высокого уровня, конкурсов, в которых ребята уже заявили о себе, как достойные преемники легендарных предшествующих поколений.

Все участники парада будут награждены памятными знаками.

Пройдут интересные мероприятия, приуроченные и посвященные данному событию, и у нас в районе: экскурсии, встречи проведут Борский краеведческий музей, межпоселенческая библиотека и библиотеки сел района, Дом молодежных организаций и Дом детского творчества, Центр социального обслуживания и его отделения. В образовательных учреждениях пройдут Уроки мужества, 2 группы ребят съездят на экскурсию на предприятия ОАО "Салют" - это бывший механический завод в г. Куйбышеве, образованный в декабре 1941 года для производства бронекорпусов и бронезащиты военных самолетов. Основой предприятия тогда стали коллективы эвакуированных заводов - Ижорского, Таганрогского, Подольского.

Мероприятия у нас в районе начнутся 28 октября и будут проходить в течение двух недель. Приглашаю жителей района принять в них участие. Представителям всех поколений предоставляется возможность прикоснуться к исторической памяти своего народа.

Ирина БОЛЬШАКОВА

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube