архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Приобщая к русской культуре
МТС - оператор мобильной связи

06.07.2022
Просмотров: 422, комментариев: 0

Приобщая к русской культуре

  Патриотическое воспитание и гражданское становление сегодня являются одними из актуальных вопросов государства и общества.  С 1 января 2021 года в России стартовала реализация федерального проекта «Патриотическое воспитание» в рамках национального проекта «Образование». Этот проект направлен на развитие системы взаимодействия между разными поколениями, обеспечение преемственности, поддержку общественных инициатив и проектов, связанных с патриотическим воспитанием детей и молодежи.

  Его основная цель - воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Стоит напомнить, что тема воспитания была обозначена Президентом РФ Владимиром Путиным в «Указе о национальных целях развития до 2030 года».

Тема военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания выступает центральной в казачьем образовании. Данный проект широко реализуется в российских дошкольных образовательных учреждениях, школах, колледжах и вузах. Система казачьего образования также давно и прочно закрепилась на территории нашего района.

В дополнение к уже существующим кадетским (казачьим) классам 1 сентября 2021 года в детском саду «Солнышко» при поддержке Волжского казачества открылась группа общеразвивающей направленности «Борская крепость». В настоящее время ее посещают 26 детей.

В группе реализуются две программы: парциальная программа «Из глубины веков» и программа курса наставнической деятельности «Истории и традиции православного казачества».

В рамках первой из них дети изучают историю Волжского казачества, своей малой родины - села Борское. В течение года педагоги вместе с воспитанниками активно посещали исторический музей, встречались с интересными людьми, знакомились с традициями казачества, особенностями быта казаков, участвовали в праздничных мероприятиях. Также в группе был организован мини-музей «Как жили наши предки».

Должное внимание уделяется и работе с родителями. Специально для них был организован круглый стол по ознакомлению с патриотическим воспитанием детей через историю семьи и края, семинары, мастер-класс «Родословное древо моей семьи», экскурсия по мини-музею группы и открытые показы праздничных мероприятий.

Что касается второй программы, то она включает в себя комплекс мероприятий, в который входит патриотическая и духовная составляющая. Занятия проходят под руководством казака-наставника. Дети встречаются с атаманом станицы Борская В.Ю. Куриным, начальником Борского штаба станичного общества С.В. Гладких, благочинным Борского округа, иереем Александром Александровым. Темами встреч выступают вопросы, посвященные семье, нравственности и здоровому образу жизни.

На днях в целях ознакомления с развитием казачьего образования на территории села Борскую среднюю общеобразовательную школу № 2, Детско-юношескую спортивную школу и детский сад «Солнышко» с рабочим визитом посетила главный специалист отдела патриотического воспитания, казачьего образования и традиционной казачьей культуры Всероссийского казачьего общества Марина Михайловна Булатова.

В прошедших мероприятиях приняли участие и.о. атамана станицы Борская С.В. Гладких; заместитель атамана Самарского окружного общества по взаимодействию с Русской Православной церковью и духовно-нравственному воспитанию Дмитрий Икомасов; руководитель молодёжной казачьей организации Волжского казачьего войска Максим Маскаков; директор ГБОУ СОШ № 2 «ОЦ» Л.М. Жабина; заместитель директора по учебно-воспитательной работе Т.Ю. Дубовицких; начальник ДЮСШ Н.А. Бурлака; заведующая детским садом «Солнышко» О.П. Смагина; благочинный Борского округа иерей Александр; учителя и воспитатели образовательных учреждений, а также представители борского казачества.

В ходе встреч М.М. Булатова рассказала о новых учебно-методических пособиях, документах, программах, конкурсах, подготовленных специалистами отдела и востребованных в кадетских корпусах, казачьих школах, классах и вузах.

Приятным сюрпризом для гостей стало красочное и яркое выступление воспитанников группы «Борская крепость». Представители казачьих обществ смогли оценить успешность реализуемого в саду направления казачьего образования и поближе познакомиться с особенностями и тонкостями преподавания и проведения занятий в этой группе.

- Мы практически каждую пятницу проводим образовательные занятия, - рассказывает о работе в группе С.У. Лазарева, казак-наставник, помощник атамана по культуре и связи с общественностью. - Проходят они у нас в теоретическом и практическом форматах. Теоретический - мы рассказываем детям о нашей истории, быте, культуре родного края. На практические занятия приглашаем мастеров, которые проводят мастер-классы. Детям очень нравятся такие занятия, где они могут смастерить что-то своими руками, что-то выдумать. В результате в группе есть свой небольшой логотип в виде солнышка из лозы. Он стал нашим талисманом.

Обо всех прошедших мероприятиях можно узнать на нашей странице в ВК «Станица Борская». Ребята не просто активно включаются в образовательный процесс, но даже после каждого занятия сами изъявляют желание дальше заниматься и развиваться.

Хорошее впечатление на гостей оказало и выступление группы джигитовки «Борская крепость». Лихие наездники на лошадях, демонстрирующие свою удаль, показывая сложные акробатические и гимнастические трюки, никого не оставили равнодушными.

После представители казачьих обществ посетили музей-панораму «Огненная дуга» и выпускной кадетских классов.

Участники отметили, что основной ролью образовательных организаций является формирование кадрового резерва казачьих обществ.

По итогам прошедших мероприятий обучение и воспитание подрастающего поколения, их мотивация к самореализации через культурные традиции предков, обычаи, православие и служение Отечеству в образовательных учреждениях были оценены с положительной стороны.

Елена Долгих

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube