архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Призвание - педагог
МТС - оператор мобильной связи

05.10.2022
Просмотров: 290, комментариев: 0

Призвание - педагог

  Каждый год 5 октября в нашей стране отмечается замечательный праздник - День учителя. Это праздник всех поколений, благодарных за полученные знания и умения, за воспитание, и еще один повод выразить свою благодарность педагогам, подарить им радость и тепло.

  День учителя - особенная дата, во многом благодаря тому, что воспоминания о своих педагогах сопровождают каждого из нас на протяжении всей жизни. Эта профессия требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки и даже мужества, ведь учителя стараются не только вдохнуть в учащихся жажду знаний, стремление ко всему новому, но и воспитать в них стремление к самостоятельности, сформировать жизненную позицию, побудить к совершению добрых поступков.

Радует то, что, несмотря на сложности, находятся люди, которые выбирают для себя труд учителя. В их числе – Анастасия Анатольевна Исаева, учитель информатики и математики, заместитель директора по учебной работе Борской средней общеобразовательной школы № 1.

Анастасия Анатольевна - настоящий профессионал своего дела, талантливый педагог, до глубины души преданный своему делу и родной школе, в стенах которой прошли все ее школьные годы. Именно здесь она сделала важный в ее жизни выбор.

- До девятого класса я никак не могла определиться, кем  хочу в дальнейшем работать, - рассказывает педагог. - В десятом классе математику у нас стал вести  Алексей Евгеньевич Есипов. Его преподавание, способ подачи материала, отношение к ученикам оказали на меня большое влияние. Поэтому я решила стать учителем математики. После окончания школы поступила в Самарский педагогический университет. Здесь уже ближе познакомилась с информатикой и, выпустившись, вернулась в родную школу уже в качестве учителя. Поначалу было непросто, все же в школе свой особый ритм жизни, правила, да и в дополнение к преподаванию предметов под мое руководство отдали 6 класс. Но мне помогли коллеги, научили всему необходимому, поделились опытом.

Непросто дались школе пандемийные годы. С ее закрытием для посещения учащихся встал вопрос о переносе обучения в дистанционный формат. А.А. Исаева внесла большой вклад в его решение, в короткие сроки организовав прямую связь со школьниками через платформу «Discord». Позже образовательный процесс плавно перешел на платформу «Сферум». Организаторские способности учителя не остались без внимания, и вскоре в школе появился новый завуч.

- Конечно, я не ожидала, что мне предложат эту должность, - продолжила Анастасия Анатольевна. - Это дополнительная ответственность, больше работы с документами, дополнительные обязанности, но все же я со всем справляюсь. Но больше мне нравится работать с детьми.

Сейчас педагог помогает школьникам изучать информатику и программирование. Для младшеклассников поводятся занятия по изучению азов программирования в «Пиктомире», более старшие классы сосредоточились на языках программирования. А еще ребята под ее руководством постигают робототехнику, участвуют в конкурсах различного уровня по данному направлению и добиваются успехов.

В своей работе учитель старается идти в ногу со временем и получать новые знания и навыки.

- Я прошла курсы программирования «Python», - дополнила учитель. - Это новый популярный и востребованный язык программирования. Сейчас обучаю ему учеников. В планах - наладить учебный процесс, чтобы у ребят было больше положительных результатов. Мне очень нравится работать с детьми, и это не только обучение и общение. Приятно видеть, как они стараются, как у них получается успешно выполнять задания, осваивать программирование. Я же, в свою очередь, продолжу работать над тем, чтобы помочь им постигать новые высоты.

Мы пожелаем нашей героине и всем работникам этой сферы крепкого здоровья, творческих удач. Чтобы на их жизненном пути было больше понимания и тепла, работа приносила только радость и удовлетворение, а в их адрес всегда звучали слова благодарности и признания.

 Елена Долгих

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube