архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Продвигая Аксаковское наследие
МТС - оператор мобильной связи

03.08.2022
Просмотров: 462, комментариев: 0

Продвигая Аксаковское наследие

  В 2019 году был запущен федеральный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура», в рамках которого утверждено создание 110 модельных муниципальных библиотек  с 2019 по 2024 годы. В центре нацпроекта, инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, находится повышение доступности культурных благ и возможностей участия в создании культурных ценностей по всей стране. Сам федеральный проект стал импульсом для развития библиотечной сети страны, которая насчитывает 36 тысяч муниципальных библиотек. В 2022 году модернизации повергнутся 239 библиотек в 78 субъектах Российской Федерации. Финансирование проекта составит 1 млрд 700 млн рублей из федерального бюджета.

 

  Модельные библиотеки - это настоящие интеллектуальные и образовательные центры, ставящие одной из своих основных задач - сделать литературу доступнее для каждого. Формат подобных культурно-образовательных учреждений имеет массу отличий от привычного представления о библиотеке. Они сочетают в себе красивый дизайн, комфортность пространства и доступ к новейшим информационным технологиям.

Именно такая библиотека вскоре появится в селе Борское. Работы по модернизации затронули как Центральную межпоселенческую районную библиотеку, так и Борскую районную детскую библиотеку имени С.Т. Аксакова. Вместе они будут носить название «Аксаков-центр».

- С целью изменения качества жизни и повышения культурного уровня жителей села Борское Центральная межпоселенческая районная библиотека и Районная детская библиотека им. С.Т. Аксакова стали участниками национального проекта «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек, - рассказывает директор Борской межпоселенческой библиотеки И.А. Храпунова. - В результате в федеральном конкурсе наше учреждение выиграло грант Министерства культуры Российской Федерации. Детская библиотека стала победителем в таком же, но уже региональном конкурсе.

Общая стоимость проекта составила 15 млн. рублей без учета софинансирования из бюджета района. Средства из местной казны были направлены на капитальный ремонт здания (фасада, входной группы для маломобильных категорий населения, монтаж и установку системы охранной сигнализации), обеспечение доступа к электронной библиотеке ЛитРес, к сети Интернет в текущем году и закупку периодических изданий. Часть работ уже проведена.

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube