архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Проверьте свое здоровье
МТС - оператор мобильной связи

13.04.2013
Просмотров: 1606, комментариев: 0

Проверьте свое здоровье

Кто подлежит диспансеризации в 2013 году?

Подлежат диспансеризации работающие граждане, неработающие граждане, обучающиеся в образовательных организациях очной формы в возрасте 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78, 81, 84, 87, 90, 93, 96, 99 лет.

Что включает в себя диспансеризация?

В осмотры включены флюорография, ЭКГ, лабораторные исследования крови и мочи, а также осмотры врачей - терапевта, офтальмолога, невролога, для женщин - врача-гинеколога, для мужчин после 40 лет - уролога. По показаниям будут назначены углубленные исследования и консультации других узких специалистов.

Где можно пройти диспансеризацию?

Диспансеризация будет проводиться медицинскими организациями независимо от организационно-правовой формы, участвующими в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи при наличии необходимых лицензий, за счёт денежных средств обязательного медицинского страхования прикрепленному населению.

То есть на диспансеризацию надо прибыть по месту прикрепления полиса ОМС. По новому законодательству человек может прикрепиться к поликлинике для регулярного медицинского обслуживания по своему выбору.

Можно ли не участвовать в диспансеризации?

Диспансеризация - дело добровольное. Можно написать заявление и отказаться от осмотра. Но специалисты настоятельно советуют всем гражданам пройти диспансеризацию. Диспансеризация поможет не только оценить состояние здоровья работающего человека, но и выявить факторы риска, а также скорректировать их, чтобы в дальнейшем они не стали пусковым механизмом для серьезных заболеваний.

Цель диспансеризации - выявление не просто болезней, а тех болезней, от которых чаще всего происходит инвалидизация или развиваются смертельные исходы, а к ним относятся сердечно-сосудистые заболевания, онкологические заболевания, бронхо-лёгочные, сахарный диабет, туберкулез.

Не придется ли платить за обследование?

Право на комплексное диагностическое обследование, диспансеризацию предоставляет государство каждому бесплатно, в рамках ОМС. Каждый человек будет иметь право один раз в три года пройти диспансеризацию.

Программа обследования будет для всех одинакова?

Объёмы обследования определяются факторами возраста, в первую очередь, и в определённой мере пола. Методы исследования для каждого возраста будут свои. Вероятность развития онкологических заболеваний гораздо выше в возрасте начиная от 40 лет, поэтому до 40 лет будут определённые методы исследования, в части касающейся онкологической патологии женских половых органов, то и методы исследования, направленные на выявление онкологических заболеваний в основном будут сконцентрированы, начиная с возраста 39 лет. То же самое касается и сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому программа обследования 39-летнего человека будет отличаться от программы обследования 36-летнего и программы обследования 51-летнего.

Геннадий Гридасов, заместитель председателя правительства Самарской области - министр здравоохранения:

«Перед системой здравоохранения стоит задача за 3-5 лет повернуть и медицину, и сознание граждан на профилактические рельсы. Всеобщая диспансеризация, которая начинается с 2013 года, поможет оздоровлению нации и снижению факторов риска. Поэтому я советую всем прийти на обследование  и не отказываться от возможности бесплатно проверить свое здоровье».

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube