архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Работа в новом формате
МТС - оператор мобильной связи

18.04.2020
Просмотров: 460, комментариев: 0

Работа в новом формате

  В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции учреждения культуры муниципального района Борский приостановили проведение культмассовых мероприятий, групповые занятия в творческих коллективах и перешли на дистанционную работу с учащимися, зрителями, читателями.

  Из соображений безопасности культурно-массовые мероприятия пришлось отменить, однако, вместе с тем появилась возможность посещать музеи, библиотеки, концерты и мастер-классы не выходя из дома, посмотрев всё, что нужно в виртуальном формате. Все учреждения культуры быстро сориентировались в сложившейся ситуации и предлагают населению услуги через общение на своих страницах в социальных сетях - «Вконтакте» и «Одноклассники».

Так на страничке РДК можно посмотреть песенный марафон, посвящённый 75-летию Победы, «Война во мне не умолкает». Здесь собраны лучшие вокальные номера прошлых лет, исполненные артистами нашего района на праздновании 9 мая. Также к просмотру предлагается показ вечера, посвящённого 75-летию руководителя народного хора ветеранов, композитора, музыканта, заслуженного работника культуры РФ - Владимира Андреевича Кутыги.

 «Мир глазами детей»- под таким названием  проходит знакомство с работами участников народной студии изобразительного искусства им. Чуканова. Наш район славится своими мастерами  и ремесленниками -  их работы освещает цикл виртуальных выставок декоративно- прикладного творчества «Рукам работа - сердцу радость». А к празднику Вербного воскресенья был снят  и показан мастер-класс по изготовлению русской традиционной  куклы из лыка «Вербница».

 И, конечно, все сотрудники не только РДК, но и всех сельских подразделений активно ведут подготовку к главному празднику этого года - 75-летию Великой Победы. Пишутся сценарии, репетируются роли и вокальные номера. Ведётся подготовка мероприятия к открытию нового летнего паркового сезона. А также идёт подготовка летних тематических площадок для детей в каникулярное время.

Деятельность Борской  межпоселенческой  районной библиотеки также осуществляется дистанционно. На сайте библиотеки borlib.ru  и страницах в социальных сетях  предоставляется удалённый доступ к различным информационным ресурсам: электронным библиотекам и базам данных, базе научных журналов, онлайн-коллекциям по науке, технике, медицине, гуманитарным и социальным наукам.

В богатейшей электронной библиотеке СОУНБ представлены копии раритетных изданий из фонда отдела редких книг, уникальные документы о Самарском крае, самарские газеты и журналы дореволюционного и советского времени и другие интересные издания из научных фондов и архивов. Специалисты библиотеки всегда готовы помочь и предоставить необходимую вам информацию, к ним можно обратиться через электронную почту: borbib@yandex.ru, или задать вопрос на страницах в соцсетях.

Также в связи с невозможностью проведения районного конкурса чтецов «Нам дороги эти позабыть нельзя» в очном режиме, было принято решение провести районный этап в дистанционном формате. Участники конкурса присылают ролики своего выступления, а жюри будет отсматривать выступления конкурсантов в каждой из категорий. Итоги будут подведены  и опубликованы  19 апреля.

Посещение Борского краеведческого музея также приостановлено. Но его сотрудники предлагают вниманию борчан цикл виртуальных экскурсий и презентаций: первая экскурсия была по гостевой выставке «Женские портреты в западноевропейской живописи 16-19 веков» и называлась «История одного портрета».

Вторая виртуальная экскурсия была посвящена памятникам и обелискам  нашего района, установленным в память о воинах, павших в Великой Отечественной войне. Очень  интересно посмотреть историю появления в Борском монумента «Самолёт», а также виртуальную выставку работ художника Владимира Саяпина. 

Сотрудники музея подготовили видеопрезентацию  истории жизни и профессиональной биографии заслуженного врача РСФСР, главного врача Борской районной больницы Петра Матвеевича Панарина. Мемориальная доска в его честь будет установлена на здании больницы.

 Марина Матыцына

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube