архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Растим достойных граждан страны
МТС - оператор мобильной связи

30.11.2022
Просмотров: 319, комментариев: 0

Растим достойных граждан страны

 На прошлой неделе в СДЦ «Виктория» было многолюдно. Здесь школьники и студенты Борского района обучались военно-прикладному искусству, а затем соревновались в умении собирать и разбирать автомат, стрелять в электронном тире, оказывать первую медицинскую помощь и на время надевать костюм химзащиты (ОЗК) и противогаз.

  Районные сборы «Юный патриот» собрали в этом году десять команд. Участников и их наставников приветствовали почетные гости мероприятия - Э.В. Ардабьев, глава муниципалитета, И.Л. Самбольский - глава сельского поселения Борское, В.Ю. Курин - казачий атаман станицы «Борская».

Они отметили, что такие соревнования направлены на воспитание детей и подростков в духе патриотизма и готовности к защите Родины. Сегодня во всех образовательных учреждениях нашего района ведется большая работа по формированию у юных борчан активной гражданской позиции. Педагоги отмечают, что с каждым годом все больше детей и подростков интересуются историей своей страны, приходят  в военно-патриотические объединения и с удовольствием участвуют во всех мероприятиях. Подтвердили это и прошедшие районные сборы, участие в которых приняли более ста подростков.

- В нашем образовательном учреждение уже четвертый год успешно развивается юнармейское движение, - рассказывает И.А. Елавцова, педагог БСОШ №1, руководитель отряда «Горящие сердца». - Сегодня в отряде юнармейцев 20 человек и еще 273 ребенка зарегистрированы в числе юнармейцев. Дети занимаются охотно, им нравится участвовать в мероприятиях, соревнованиях, стоять в почетном карауле и изучать военную подготовку. Патриотические объединения дают подросткам отличную альтернативу гаджетам, помогают отвлечь подрастающее поколение от улицы. Это постоянная работа, и подобные мероприятия, как сегодняшние сборы, отличная возможность показать, чему ребята научились в своих ВПО, получить новые знания и навыки, которые пригодятся в жизни.  Здесь награды, конечно, приятны. Но куда важнее,  что благодаря военно-патриотическим объединениям  даются основы, которые помогают растить достойных граждан нашей страны.

В течение двух дней участники районных сборов демонстрировали свои навыки в умении покорять скалодром, ориентироваться на местности, сдавали нормативы общефизической подготовки. Также у команд была возможность получить дополнительные знания по тактической подготовке, психологии и волонтерской деятельности.

Одним словом, программа мероприятия была насыщенная и разнообразная.  Приятно было видеть в глазах детей живой интерес ко всему происходящему и стремление быть не просто лучшими, но и, самое главное, полезными для своей команды, а в будущем и для Родины.

- Наши студенты сегодня не только участвуют в соревновательной программе, но и обучают команды основам оказания первой медицинской помощи, - говорит преподаватель Борского филиала Самарского медицинского колледжа им. Н. Ляпиной  Г.В. Коростина.  -В программе сердечно - легочная реанимация,  наложение шины, остановка артериального и венозного кровотечения  и наложение повязки в случае травмы головы. Эти знания пригодятся любому человеку. И очень важно, чтобы подростки владели этими знаниями  и умели их применять на практике, ведь это нередко спасет жизни.

По итогам районных сборов «Юный патриот» по техническим и военно-прикладным видам спорта призовые места распределились следующим образом - лучшие результаты показала команда  студентов медколледжа, второе место заняли студенты Борского государственного техникума, а замкнуло тройку лидеров ВПО «Путь к Победе!» (СДЦ «Виктория»).

Также в этот день были подведены итоги районного рейтинга команд ВПО и образовательных учреждений, участвующих в районных и областных мероприятиях патриотической, гражданской и социальной направленности. По его результатам ежегодно вручается переходящий кубок главы муниципального района Борский. 

По итогам 2022 года эту награду заслуженно получила команда медицинского колледжа. Также в тройку лидеров с лучшими показателями вошли ребята из ВПО «Витязь» (БСОШ №2) и учащиеся школы села Гвардейцы.

Но независимо от распределения мест, все ребята, занимающиеся в военно-патриотических объединениях, заслуживают похвалы, ведь каждый из них растет с чувством гордости и любви к своей Родине.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube