архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Результат обязательно будет
МТС - оператор мобильной связи

27.02.2021
Просмотров: 512, комментариев: 0

Результат обязательно будет

 18 февраля на расширенном собрании в сельском поселении Коноваловка представители районной и местной власти напрямую пообщались с населением: обсудили насущные проблемы, отчитались о проделанной работе, выслушали просьбы и предложения, приняли к исполнению новые наказы…

 Традиционно явка в данном сельском поселение достаточно хорошая. Вот и в этом году зрительный зал сельского Дома культуры был почти полностью заполнен.

Собрание началось с отчета главы поселения по итогам работы в прошлом году. В своем докладе В.Ю. Потапов отметил, что администрация особое внимание уделила вопросам обеспечения жизнедеятельности селян, таким как содержание социально-культурной сферы, благоустройство улиц и дорог, работа по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, обеспечение первичных мер пожарной безопасности.

По итогам года доходная часть бюджета исполнена на 100,1%. Доходы были  запланированы в сумме 9 839 590 рублей. Из них собственные - собраны в сумме 3 316 581 рубль, а дотации, субсидии, субвенции получены в объеме 6 427 393 рубля.

Расходная часть бюджета поселения составила  9 409 775 рублей.

На оплату уличного освещения потрачено 220 941 рублей, а на замену и ремонт светильников уличного освещения израсходовано 139 354  рубля.

Содержание ДПК обошлось сельскому бюджету в 124 327 рублей.

Что касается дорожного хозяйства, то на эти цели была потрачена солидная сумма. На ремонт дороги по ул. Гаражная израсходовано 1 280 832 рубля, на отсыпку щебнем внутрипоселковых дорог - 590 702 рубля. Более 600 000 рублей израсходовано на грейдирование дорог и очистку улиц от снега.

Одной из главных задач сельской администрации, безусловно, является обеспечение населения водой. В прошедшем году все поломки и прорывы водопроводной системы устранялись качественно и в срок. Из районного бюджета были получены средства в сумме 320 278 рублей для ремонта сельского  водопровода. Заменено 800 метров трубы по ул. Рабочая, ул. Чапаевская.

Также в селе Коноваловка по ул. Первомайская, ул. Чапаевская, ул. Рабочая установлены новые колодцы. По ул. Верхне-Ленинская заменен глубинный насос. За год устранено восемь порывов водопровода. На водозаборе  установлено ограждение санитарной зоны.

Актуальным вопросом сельской администрации было и остается благоустройство населенного пункта. В прошедшем году на эти цели были израсходованы средства в размере 2 023 212 рублей. Так, в весенне-летний период велась уборка мусора, проводился обкос сорной растительности в местах общего пользования.

В  2020 году  администрацией поселения совместно с инициативной группой, общественным советом, активными гражданами и депутатами  было принято решение участвовать в конкурсном отборе губернаторского  проекта «Содействие». К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне на  территории села Коноваловка обустроена аллея «Боевая и воинская слава». Общая стоимость затрат составила 550 118 рублей. Из них местный бюджет выделил 22 013 рублей, 78 000 рублей собрали сельхозтоваропроизводители, работающие на территории поселения, а 50 105 рублей - пожертвовали местные жители. Остальные средства были направлены из областного бюджета. Открытие аллеи планируется весной этого года.

Благодаря поддержке районного бюджета в поселении установлены камеры видеонаблюдения (стоимость работ составила 60 000 рублей), контейнерные площадки (88 514 рублей) и 24 контейнера для сбора мусора (139 610 рублей). Также благодаря субсидии из районного бюджета в размере 323 782 рублей в сельском Доме культуры отремонтирован санузел, приобретен кинопроектор.

Владимир Юрьевич отметил, что жизнь села неразрывно связана со школой, детским садом, в которых имеются все условия для полноценного развития детей, а также с ФАПом, сельской библиотекой. 

  Поддержка районного бюджета была оказана и Коноваловской средней школе. Здесь  заменены окна в кабинете истории, произведен ремонт санузлов. В детском саду ремонтные работы произведены в прачечной  и столовой, заменены окна и входная дверь. Для столовой были приобретены металлические разделочные столы и установлен вытяжной вентилятор.

В заключении своего выступления В.Ю. Потапов сказал, что в текущем году  стоит очень много задач по благоустройству, и  необходимо стремиться к тому, чтобы каждому из жителей Коноваловского поселения было удобно и приятно в нем жить.

 В продолжение расширенного заседания перед собравшимися выступили представители организаций и учреждений района. На все вопросы, которые интересовали жителей, были даны развернутые ответы.

А.А. Синютин - начальник станции по борьбе с болезнями животных, отметил, что Коноваловское сельское поселение является  лидером по такому заболеванию как бешенство животных. В 2019 такой случай выявлен в с. Немчанка, а в прошлом - в с. Коноваловка. Обязательная вакцинация животных - единственное верное решение в целях профилактики данного заболевания. Тем более если учесть, что оно смертельно опасно для человека.

А.И. Чванов - заместитель начальника МО МВД «Борский»,  обратился к собравшими с информацией о незаконной регистрации граждан из ближнего зарубежья в домовладениях поселения.   Из 38 уголовных дел, возбужденных в  прошлом году по данной статье,  60% - выявлены на территории Коноваловки. Гражданам, оформляющим фиктивную прописку, грозят немаленькие штрафы.

Также Александр Иванович напомнил о растущем числе случаев мошенничества, совершенных по телефону и с банковскими картами.  Так, например, житель Коноваловки, поверив позвонившим ему злоумышленникам, потерял 38 000 рублей. Как отмечают сотрудники правоохранительных органов, найти мошенников очень трудно, также как и отследить дальнейшие переводы данных средств. Именно поэтому гражданам стоит быть бдительными, никому не сообщать свои персональные данные и не переводить незнакомым личностям свои сбережения.

К главному врачу Борской районной больницы О.А. Чуйковой поступило два вопроса. Граждан интересовали степень эффективности прививки от коронавируса и очередное поступление медикаментов в местный ФАП.

Ольга Алексеевна пояснила, что имеющаяся в больнице вакцина дает гарантированную защиту 92% на период до двух лет. Чтобы записаться на вакцинацию, граждане могут обратиться к местному фельдшеру или в поликлинику.

Временные трудности с поступлением в ФАП медикаментов для розничной продажи связаны с отсутствием в здании специального считывающего устройства, только с применением которого возможен отпуск большинства из них. Ряд лекарственных препаратов, не подлежащих данной процедуре, поступит в ближайшее время. Как вариант решения вопроса с приобретением других медикаментов, главврач предложила местным жителям обращаться напрямую к фельдшеру, которая может купить в Борском нужные препараты и привезти в Коноваловку.

Подводя итоги заседания, Э.В. Ардабьев, глава района, рассказал о том, что в преддверии 9 мая все памятники, посвященные участникам Великой Отечественной войны, были отремонтированы за счет средств областного и районного бюджетов. Отрадно, что в Коноваловском сельском поселении, помимо планового ремонта мемориала, благодаря инициативе граждан и проекту “Содействие” появилась еще и аллея «Боевая и воинская слава».  

Также руководитель муниципалитета обозначил задачи на этот год. Главные из них для жителей поселения - ремонт дома культуры, водяных колодцев и замена 700 метров водопроводных сетей.

От сотрудников сферы образования к главе района поступил вопрос о возможности установить площадку для мусорных контейнеров вблизи детского сада и школы. Эдуард Викторович пояснил, что установка площадки возможна, но главное, чтобы это соответствовало нормам СанПиНа, и мусоровоз мог подъехать к ней в любое время года.

Продолжая тему сбора и вывоза ТКО, присутствующие в зале задали вопрос о работе пункта регионального оператора «ЭкоСтройРесурс» для  обращения граждан. Напомним, что в течение 2020 года он размещался в здании редакции газеты «Борские известия» и принимал жителей района ежедневно. С начала 2021 года руководство кампании приняло решение о его закрытии. Но, так как проблемы по завышенным счетам и неправильным начислениям остаются, по договоренности с районной администрацией специалисты «ЭкоСтройРесурса» приезжают в Борское два раза в месяц. Место приема граждан осталось прежним.

Также собравшихся интересовала отсыпка щебнем внутрипоселковых дорог в текущем году. Э.В. Ардабьев сказал, что эта  совместная работа с сельской администрацией проводится ежегодно, и в 2021 году будет спланирована и обязательно про ведена. Там, где дороги имеют твердое покрытие, будет сделан  ямочный ремонт. Особое внимание уделят  школьному маршруту.

Один из жителей обратился к руководителю муниципалитета с вопросом - нельзя ли приобрести для поселения трактор для очистки улиц в зимний период? Э.В. Ардабьев ответил, что, к сожалению, программы,  предусматривающей это, нет. Но для расчистки дорог зимой сельское поселение сотрудничает с фермерами, работающими на территории. И снежного коллапса удается избежать.

В очередной раз был поднят и вопрос о газификация с. Захаровка. Глава района проинформировал, что необходимый проект сделан. При формировании областной программы по газификации наш муниципалитет в обязательном порядке  заявит все населенные пункты, в которые голубое топливо еще не пришло.        

Приятно отметить, что жители поселения были готовы к конструктивному диалогу, взвешенной оценке своих возможностей, спокойному, деловому обсуждению. Лейтмотивом прошедшей встречи можно назвать решение граждан и власти и в будущем  действовать сообща и согласованно, а значит - результат обязательно будет.

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube