архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество “Россия - моя история”
МТС - оператор мобильной связи

09.11.2022
Просмотров: 343, комментариев: 0

“Россия - моя история”

 В преддверии Дня народного единства учащиеся 5 «В» класса БСОШ №1 вместе со своим классным руководителем А.В. Есиповым посетили в г. Самара «Исторический парк «Россия - моя история» - интерактивный образовательный проект, рассчитанный на самую широкую аудиторию.

 Отметим, что федеральный проект  «Исторический парк «Россия - Моя история» - единственный в мире мультимедийный комплекс, представляющий всю историю нашей страны с древнейших времен до наших дней. Наряду с городом Самара парк открыт в 25 регионах страны. Здесь современные технологии (видеоинфографика, анимация, трехмерное моделирование, цифровые реконструкции) позволяют посетителям стать участниками тех или иных событий, увидеть быт, архитектуру, костюмы, окунуться в мир традиций.

Перед глазами борских школьников в этот день в прямом смысле слова ожила история древней Руси. Стенды экспозиции «Рюриковичи» погрузили ребят  во времена основания древних городов, крещения Руси, двухсотлетнего ордынского ига и его преодоления, борьбы с иноземными захватчиками, превращения Москвы в один из центров европейской общественно-политической жизни, создания сильного и самобытного государства.

Ребята получили огромное удовольствие от посещения музея. Красочная и наглядная форма изложения последовательности исторического развития России впечатляет. Не оставило равнодушным и само современное пространство, где в доступной и увлекательной форме рассказывают об истории. Анимированная графика, видеоинсталляции и трехмерные реконструкции сражений, сенсорные и максимально информативные стенды. Такая экскурсия для сельских ребят в новинку, ведь так  историю не расскажет ни один учебник.

Добавим, что в историческом парке есть еще три экспозиции - «Романовы» (это грандиозные свершения и трагические события династии российских императоров), «1914-1945. От великих потрясений к Великой Победе» (передает масштаб и накал событий в первой половине ХХ века) и «1945-2016. Новое время» (главные события послевоенного времени: роли политических лидеров в формировании развития страны в разные временные промежутки, первому полету человека в космос, созданию института президенства).  Также посетители могут открыть для себя историю Самарского края в контексте истории Российского государства. Всего же здесь более 400 электронных носителей, 10-метровый интерактивный купол, на котором транслируются кадры важных исторических событий, масштабная панорама из 17 проекторов.

Экспозиция основана на документальных свидетельствах и материалах. Они  дают максимум информации об истории России и при этом позволяют каждому посетителю сделать собственный вывод о роли тех или иных событий в истории становления нашего государства.

С уверенностью можно сказать, что эта выставка имеет колоссальное значение для формирования исторического мышления людей самого разного возраста - и юных, и взрослых, и самое главное, помогает формировать патриотическое воспитание подрастающего поколения. Мультимедийный проект позволяет по-новому взглянуть на наше богатейшее историко-культурное наследие, прикоснуться к духовным корням и истокам, почувствовать личную сопричастность к судьбе Отечества.

 

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube