архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Россия начинается с людей...
МТС - оператор мобильной связи

25.03.2020
Просмотров: 418, комментариев: 0

Россия начинается с людей...

  Всегда считалось, что школа - это не только место, куда приходят за знаниями, это островок детства, где ребенок проводит первую сознательную часть своей жизни. Это четко организованная и живущая по своим законам система, формирует каждого из нас. Поэтому быть школьным учителем - почетная и ответственная миссия. Именно  с нее начала свой путь в профессию Оксана Евгеньевна Бледн

  Любовь на всю жизнь к русскому языку, литературе, поэзии - всему, что связано со словом, Оксане привили ее школьные учителя Нина Андреевна Третьякова и Елена Александровна Синельникова. Уже тогда она знала, что станет только учителем.

Заведующий РОНО Анатолий Викторович Баранов предложил вчерашней выпускнице Борской средней школы №1 ставку преподавателя истории в Покровской "восьмилетке". В том же учебном году она поступила на филологический факультет Самарского педагогического института.

Директор школы В.Ф.Монахова, завуч Т.В.Дикарева, учитель В.Н.Толстова - это те замечательные педагоги, которые дали молодой учительнице путевку в жизнь, сформировали ее как личность и как профессионала. Опекали, учили, рекомендовали - ненавязчиво и тактично передавали свой бесценный опыт.

Из двенадцати лет, которые Оксана Евгеньевна посвятила этой школе, одиннадцать  преподавала уроки русского языка и литературы. Это был чудесный период - время начинаний, планов на будущее. Оксана вышла замуж за местного парня, родила сына.

С мужем построили свой первый дом в с.Покровка, серьезно увлеклись ведением домашнего хозяйства - держали коров, свиней, птицу, сажали огромные участки лука, не считая остальное.

В 2000-ом Покровская школа стала филиалом Гвардейской, еще через два года учреждение  реорганизовали в начальную школу.

Учителям-предметникам были предложены места работы в других образовательных учреждениях района. Оксану Евгеньевну пригласили на должность методиста Ресурсного центра Юго-Восточного Управления МОиН Самарской области. Теперь ее деятельность заключалась в координации работы методических объединений учителей-предметников школ Борского района. Также занималась вопросами развития кадрового потенциала: это и аттестация педагогов, и повышение уровня их квалификации, и участие в конкурсах профессионального мастерства.

В 2007 году Оксану Евгеньевну перевели на должность ведущего специалиста Борского территориального отдела образования, вкупе с которым Ресурсный центр работал все это время.

К прежним направлениям деятельности прибавилось еще несколько: кураторство по вопросам дополнительного образования детей, вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и здоровья - сбережения обучающихся. Теперь в объективе внимания специалиста были три района округа.

Говоря об этой профессиональной ступени, Оксана Евгеньевна снова не обходит вниманием своих наставников: в разное время начальников территориального отдела образования В.А.Дикареву и В.П.Буйновскую, которые помогли ей дорасти до уровня управленца и организатора. С благодарностью вспоминает коллег В.Ф.Карпову (ведущий специалист территориального отдела образования) и Т.А. Минину (методист по библиотечному фонду).

Все это время Оксана Евгеньевна не оставляла преподавательскую деятельность, дабы не оторваться от детей и не растерять навыки. Работала в Борской СОШ №1 в очно-заочном отделении учителем истории и по совместительству преподавала русский язык и литературу. Один  год связывает ее с Борским государственным техникумом.

2014-2015 учебный год, когда Оксану Евгеньевну пригласили заместителем директора по учебной работе в Борскую СОШ №2 "ОЦ", стал стартовой площадкой для более высокой руководящей должности. С 2015 года она - начальник Борского территориального отдела образования. А это - работа уже с руководителями образовательных учреждений.

 Поле деятельности - двадцать одна школа в трех муниципальных районах - Алексеевском, Борском, Нефтегорском. Каждое учреждение - живой организм со своими правилами и законами. Школы несут колоссальный объем работы и задач, которые ставит перед ними отрасль. Весь этот спектр курирует начальник отдела образования. А еще координирует - деятельность структурных подразделений дополнительного образования, занимается вопросами поддержки одаренных детей и многим другим.

Здесь самое время назвать еще одного наставника молодого руководителя - Елену Юрьевну Баландину, руководителя Юго-Восточного Управления МОиН Самарской области.

На разных этапах своей деятельности постоянно приходилось учиться. В 2013 году Оксана Евгеньевна прошла профессиональную переподготовку по программе “Менеджмент организации” в Самарском институте открытого образования, в 2017-ом обучалась в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по вопросам управления проектными офисами.

Рабочий день начальника отдела образования не укладывается в положенные  9.00 - 18.00. Первым делом, когда Оксана Евгеньевна вечером переступает порог своего дома, она включает компьютер, чтобы поработать с "бумагами" часиков до восьми.

Супруг Владимир Александрович, майор полиции, к такому распорядку дня жены успел привыкнуть. С пониманием взял  на себя большую часть домашних хлопот. Незаменимым помощником был и сын Александр.

Оксана Евгеньевна до сих пор хранит тетрадные листочки с его записками, вроде такой: "Мама, папа, полы вымыл. Отряхивайте ноги". И такая помощь - во всем.

Сегодня Александр работает поваром в одном из ресторанов г.Самара. Когда-то на просьбу сына- девятиклассника отпустить его учиться на повара, мама ответила риторическим вопросом: "Что это за профессия для мальчика?" Она видела его технарем. В итоге, после армейской службы в морской пехоте Александр один год проработал помощником бурильщика, три года отслужил по контракту и в конце концов пришел к любимому занятию...

Один из вопросов, который я намеревалась задать Оксане Евгеньевне, готовясь к беседе, звучал так - чему вы посвящаете свое свободное время? Немного подумав, исключила его из списка - ну какое может быть свободное время у руководителя такого уровня? Но при встрече все же решилась об этом спросить и получила "вишенку на торте".

Любовь к поэзии еще в школе ей привила Н.А.Третьякова. Помнится записная книжка, которую четвероклассница получила в подарок за победу в поэтическом конкурсе. Стих был о березе.

Своим творчеством школьница решила поделиться с читателями районной газеты. В ответном письме из редакции значилось - стихи замечательные, но сыроватые. Такая оценка не отбила у девочки охоту писать.

Пишет Оксана Евгеньевна и сегодня - о родине, стране, жизни, любви. Письменный стол хранит ни один десяток ее творений, о которых знают только близкие люди. Какие они, ее стихи? Скажу коротко - цепляют за душу.

Людей, состоявшихся в семье, на трудовом поприще, называют счастливыми, успешными. Их ценят, с них берут пример. Оксана Евгеньевна говорит, что ей просто везет с хорошими людьми, которые ее всегда окружают.

Когда-то в нее, вчерашнюю школьницу, поверили и взяли в систему образования. Отрасль по достоинству оценила ее трудовой вклад, о чем свидетельствуют Почетные грамоты министерств образования и науки Российской Федерации и Самарской области.

 Ее деятельность в качестве председателя Борской районной организации профсоюза работников народного образования и науки (с 2004 года) отмечена Благодарностью и Почетными грамотами Самарской области.

К тому же с 2010 года Оксана Евгеньевна является заместителем председателя территориальной избирательной  комиссии Борского района.

Недавно произошло приятное для нашей героини событие - она стала победителем областной акции "Женщина года" в номинации "Работник бюджетной сферы".

- Я глубоко тронута, что моя профессиональная деятельность признана на таком высоком уровне, - говорит Оксана Евгеньевна. - Эту награду я с удовольствием разделяю с коллегами и другими людьми, с кем общаюсь по роду своей деятельности и, конечно, с семьей, которая всегда поддерживает.

Кажется, что в плотном жизненном графике этой милой женщины не остается места для еще какой-либо деятельности. Но ради одного она готова перестроиться на новую волну - быть бабушкой.

 Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube