архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Российское образование: конкурентность и качество
МТС - оператор мобильной связи

17.08.2019
Просмотров: 645, комментариев: 0

Российское образование: конкурентность и качество

  Национальный проект "Образование" - это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая - обеспечение конкурентоспособности российского образования и вхождение РФ в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая - воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций.

  Нацпроект предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной  инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Отсюда вытекают 10 федеральных проектов: "Современная школа", "Успех каждого ребенка", "Поддержка семей, имеющих детей", "Цифровая образовательная сфера", "Учитель будущего", "Молодые профессионалы", "Новые возможности для каждого", "Социальная активность", "Экспорт образования" и "Социальные лифты для каждого". Срок реализации нацпроекта: с января 2019 года по 2024 год.

В бюджете Самарской области на 2019-2024 годы учтены безвозмездные поступления, передаваемые региону из федерального бюджета на финансирование нацпроектов. В текущем году это 21,6 млрд. рублей, из них на НП "Образование" направлено 693,2 млн. рублей.

На стратегической сессии "Реализация региональной составляющей национальных проектов в Самарской области" 31 января 2019 года губернатор Дмитрий Азаров обратил внимание на одну из главных задач региона - строительство детских дошкольных учреждений.

"В сфере образования перед нами стоит задача - в 2021 году полностью решить проблему доступности мест в детсадах, в том числе для детей ясельного возраста. В 2019 году в регионе строятся и реконструируются сразу 28 детских садов. Таких темпов не было даже во времена Советского Союза.

Также мы серьезно обновим инфраструктуру школ, техникумов и колледжей. В 2019 году введем 3 новые школы. Нам предстоит внедрить целевую модель цифровой образовательной среды"...

Начальник Борского  территориального отдела образования О.Е.Бледнова рассказала о  реализации нацпроектов в нашем районе.

Региональная составляющая федерального проекта "Современная школа" предусматривает открытие Центров образования цифрового  и гуманитарного профилей "Точка роста". На нашей территории таковой открывается в ГБОУ Борская СОШ №2. В центре будут созданы места для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей.

Для школьников будут оснащены функциональные зоны: зона формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе в рамках предметной области "Технология", "Информатика", "ОБЖ"; зона коворкинга, шахматная гостиная, медиазона.

В настоящее время муниципалитетом завершен ремонт и подготовка помещений для размещения Центра в соответствии с брендбуком. В учреждение поступила современная техника для шахматной и медиазоны. Ее поставка продолжается. Организовано повышение квалификации педагогов, которым предстоит работать на новом оборудовании, с новым содержанием образования и форматами образовательной деятельности. Учителя прошли подготовку и тестирование по курсу "Гибкие компетенции проектной деятельности" - получили сертификаты.

На 2019 год обновление материально-технической базы с целью функционирования Центров "Точка роста" запланировано в 45 образовательных учреждениях региона. В данном случае речь идет о школах, расположенных в сельской местности и малых городах. Число обучающихся, которые будут охвачены основными и дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественно-научного и гуманитарного профилей, достигнет в этом году 15 тысяч, к 2024 году - 60 тысяч.

Единый день открытия Центров по всей Самарской области намечен на 20 сентября текущего года.

Проект "Успех каждого ребенка" ставит перед собой цель обеспечения для детей в возрасте от 5 до 18 лет доступных для каждого и качественных условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности путем модернизации инфраструктуры системы дополнительного образования детей. Решить эти задачи поможет открытие детского мини-технопарка "Кванториум".

В Борском районе такой технопарк появится в ДДТ "Гармония" ГБОУ Борская СОШ №1. Здесь будут функционировать 3 квантума: робо-квантум, IT- квантум, квантум виртуальной реальности.

Также будет размещен хайтек цех - высокотехнологичная лаборатория, оснащенная 3D-принтерами, станками с числовым программным управлением и другим современным оборудованием. Ремонт в помещениях технопарка, начатый 10 июля этого года, уже завершен.

В общей сложности на ремонтные работы и подготовку помещений для размещения Центра "Точка роста" и мини-технопарка "Кванториум" из районного бюджета направлено 1,3 млн. рублей.

В 2019 году деятельностью детских технопарков в сельской местности и малых городах области планируется охватить 2 600 человек. К 2024 году этот показатель должен возрасти до 23 200 человек.

Проект "Успех каждого ребенка" предусматривает также повышение доли детей в возрасте от 5 до 18 лет, охваченных дополнительным образованием с учетом занятости в учреждениях сферы образования, культуры и спорта. В проект включены все государственные образовательные учреждения и муниципальные учреждения в сфере культуры и спорта на территории Борского района.

Распоряжением министерства образования и науки Самарской области от 22 июля 2019 года №637-р на базе ДДТ "Гармония" создан опорный центр дополнительного образования детей. Его задача - создать условия для обеспечения в районе эффективной системы взаимодействия в сфере допобразования по реализации современных, вариативных и востребованных дополнительных общеобразовательных программ для детей различных направленностей. В ходе реализации проекта "Цифровая образовательная среда" в районе в течение года в два раза (с 23,8% до 47,6%) увеличилась доля образовательных учреждений, имеющих высокоскоростное Интернет-соединение (для сельских школ - не менее 50 Мб/с)

В Борском районе высокоскоростной Интернет имеют ГБОУ Борские СОШ №1 и №2, школы в селах Петровка и Заплавное.

Доля образовательных организаций в Самарской области, осуществляющих деятельность с использованием федеральной информационно-сервисной платформы цифровой образовательной среды, за период с 2019 по 2024 год согласно плану, должна будет возрасти с 5% до 95%.

Проект "Социальная активность" предполагает включение большего числа молодежи в общественную, творческую и клубную студенческую деятельность, а также вовлечение граждан в возрасте от 7 до 85 лет в добровольческую деятельность. Это направление реализуют все государственные образовательные учреждения, муниципальные учреждения в сфере культуры и иные организации социальной сферы.

По Борскому району доля граждан, вовлеченных в добровольческую деятельность, за 6 лет реализации проекта должна увеличиться с 14% до 20%, доля молодежи, задействованной в мероприятиях по вовлечению в творческую деятельность с 30% до 45%.

В рамках реализации проекта "Поддержка семей, имеющих детей" осуществляется развитие системы психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям. В каждой школе работают психологи, во всех детских садах организованы консультативные пункты с оказанием услуг ранней помощи.

Татьяна Горбунова

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube