архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Рождество глазами детей
МТС - оператор мобильной связи

16.01.2016
Просмотров: 1199, комментариев: 0

Рождество глазами детей

    9 января в районном Доме культуры состоялся детский рождественский концерт, собравший в зале людей разных поколений.

   В фойе гостей ждала выставка декоративно-прикладного творчества "Рождество глазами детей". Ее участники-воспитанники борского филиала детского епархиального образовательного центра, ДДТ "Гармония", детского сада "Солнышко" и учащиеся Коноваловской и Гвардейской школ - через свои работы пытались передать собственное восприятие светлого праздника Христова Рождества. Работы были оригинально исполнены и вызвали большой интерес у всех зрителей. Среди них картины, выполненные разной техникой, поделки из бумаги и ткани, вязаные вещи и игрушки, аппликации и многое другое.

Не менее интересная программа ждала борчан в концертном зале. Там воспитанники воскресной школы при храме в честь Сретения Господня и подразделений борского филиала детского епархиального центра из сел Коноваловка, Алексеевка, Гвардейцы, Языково подготовили душевную концертную программу. Дети со всей искренностью и теплотой, что есть в их чистых сердцах, пели, читали стихотворения, показывали театрализованные представления. Каждый номер был наполнен светом добра и любовью к ближнему и к Богу. Особый колорит мероприятию придало и то, что на  сцене выступали не самодеятельные и уж тем более не профессиональные артисты, а талантливые дети и подростки.

Рассказать о происходящем мы попросили организатора - благочинного Борского округа, настоятеля  храма Сретения Господня отца Александра:

- При нашем храме действует некоммерческий фонд "Детский епархиальный центр". Сегодня для зрителей его силами мы организовали рождественский концерт. Работа фонда осуществляется по благословению Самарской митрополии и Отрадненской и Похвистневской епархии и по содействию Министерства образования и науки Самарской области. Он имеет несколько подразделений в селах района и они сегодня тоже представят своего рода отчет за четыре прошедших месяца с начала нового учебного года. В воспитательный процесс входят основы православия, история Отечества, патриотическое воспитание и прикладное искусство. Во всем обучении, даже в декоративно-прикладном творчестве наша главная задача - приобщить детей к православной культуре. По желанию и заявлению родителей каждый ребенок может участвовать в данном учебном процессе. В эти святые дни, когда ли кует церковь небесная и земная, наши воспитанники постараются донести до каждого зрителя свое отношение к празднику Рождества Христова. Помыслы детские чисты. И они возвещают нам, взрослым, о том, чтобы по делам нашим мы были подобно детям - искреннее, добрее и чище. С теплотой сердца хочется всем борчанам пожелать мира и согласия, ведь Христос пришел к каждому человеку. Он всех нас принимает, дает силы и мудрость в решении наших житейских проблем. Желаю в наступившем году, чтобы Борский район преображался. Лицо его - общество людское, и чем оно здоровее духовно, тем более красив облик нашей малой родины. Дай Бог процветания району и его жителям. Сплочения и доброго отношения.

Концертная программа о светлом празднике, который в сердце каждого из нас, заслуженно получила одобрение и восхищение зрителей. Помимо трогательных номеров в исполнении ребят, свой вклад в торжественность мероприятия внесли народный оркестр русских народных инструментов им. Н.Н. Чуканова (руководитель Н.И. Голубева) и хореографический ансамбль "Дебют" из ДДТ "Гармония" (руководители О.С. Рогова и С.А. Гмыра).

- Уроки православной культуры я преподаю уже много лет, - рассказывает педагог Гвардейской школы  В.Н. Токарева. - Сегодня ребята из нашего подразделения епархиального центра тоже выступали, делились своими чувствами. В группе у  нас занимаются 20 человек, но на концерт захотело приехать больше. Мероприятие очень всем понравилось, замечательные концертные номера, прекрасная выставка детских работ. Все это оставило теплое ощущение в душе. Мне кажется, что если наши дети тянутся к Богу и вере православной, то это замечательно. Ведь на этих уроках мы учим их самому важному - доброте сердечной. Не имеет значение, кем по профессии станут наши ученики, важно, чтобы они выросли хорошими людьми.

Покидая зал, зрители высказывали пожелания регулярно посещать подобные мероприятия, хвалили старания и творческий потенциал выступавших ребят. А самое главное каждый унес с собой частичку душевного тепла, подаренную детьми.

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube