архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество "С днем рождения, моё село!"
МТС - оператор мобильной связи

22.10.2014
Просмотров: 1856, комментариев: 0

"С днем рождения, моё село!"

Под таким названием прошел праздник, посвященный 210-летию Благодаровки

Когда-то здесь останавливались крестьянские обозы для кормежки лошадей. В 30-е годы образовался колхоз “Степной маяк”. Деревня небольшая, всего 44 двора, но люди были очень трудолюбивые и дружные, в основном - мордва-мокша. В 1857 году в центре села была построена большая и красивая церковь в честь Святителя и Чудотворца Николая, но позже ее постигла участь как и многих других, она сгорела. Всем селом боролись с огнем, но отстоять храм не удалось. Главной достопримечательностью были пять ветреных мельниц и начальная школа. Из поколения в поколение передается весть о короткой остановке в селе в 1883 году великого писателя Льва Николаевича Толстова.

С годами Благодаровка расширялась, колхоз успешно развивался. Земледелие и животноводство - основные производства, в которых была занята большая часть сельчан.

У села Благодаровка, как у всех живущих здесь, своя история. Она, а так же люди, была в центре внимания большого юбилейного праздника.

Может, есть деревни лучше,

Но и наша хоть куда,

Я из этой из деревни

Не уеду никуда.

Знаю, есть хорошие края,

Побогаче, может быть, и краше,

Но я все же думаю, друзья,

Благодаровки нет лучше нашей!

Эти стихотворные строки самым наилучшим образом говорят о преданности своему родному селу тех, кто, несмотря ни на что, остается на родной земле.

Сегодня Благодаровка - это 229 жителей, из которых 60 человек трудятся в разных сферах, 73 пенсионера, 48 детей. Есть прекрасная школа, детский сад, дом культуры, библиотека, почта, медпункт, магазины, сельскохозяйственное предприятие ООО “Био-Тон”, вновь открытая церковь.

На праздник собрались и стар, и мал, прибыли гости из Борского, Алексеевки, Коноваловки. Организаторы постарались никого не забыть, всех, кто не мог прийти сам, привозили на машине. Радостные встречи, объятия, разговоры - все вызывало положительные эмоции, дух единения.

Торжественную часть открыла глава сельского поселения В.А. Яковлева. С поздравленьями и добрыми пожеланиями к благодаровцам обратились заместитель главы администрации муниципального района Борский И.А. Панарина и настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с. Заплавное о. Александр Александров.

Немало теплых слов было адресовано людям села, трудолюбивым и скромным. Они не привыкли к славе, но их жизнь, их ежедневный труд - это источник человеческой мудрости и самоотверженности.

Много лет руководит сельскохозяйственным предприятием А.Н. Дедиков. Многолетний добросовестный труд Анатолия Николаевича отмечен Министерством сельского хозяйства Самарской области, благодарственные письма вручены за активную работу в общественном совете Юго-Восточного образовательного округа и за помощь и содействие в благоустройстве церкви.

Уважение и почет выразили в этот день старейшим жителям села. В числе их Дарья Яковлевна Первова, 88 лет живет она на благодаровской земле. Здесь родилась и выросла, училась в школе, 55 лет проработала в колхозе “Степной Маяк”. За трудовые успехи отмечена медалями, многочисленными почетными грамота ми. Долго и счастливо живут вместе Иван Васильевич и Дарья Степановна Сургаевы. Они отметили 60-летний юбилей совместной жизни. Многие годы трудились на родной земле, вырастили и воспитали замечательных детей, дождались внуков и правнуков, и по сей день живут в любви и согласии.

Много имен прозвучало в этот день - юбиляры и многодетные семьи, солдатские матери и молодожены поднимались на сцену сельского клуба. А в их честь звучали теплые слова ведущих, им аплодировали односельчане.

Центр села украшает новый храм с золотым куполом, красивой кованой оградой и цветниками. Это самое красивое место в селе создано руками Валентины Егоровны и Александра Петровича Бурдыгановых, Марии Егоровны Дубасовой и многих других жителей села. За трудовые успехи Александр Петрович в свое время был награжден орденом “Знак Почета”, а за усердные труды во славу Руссой Православной церкви, он и его супруга Валентина Егоровна отмечены грамотами Митрополита Самарского и Сызранского Сергия.

Украшением праздника стало выступление самодеятельных артистов Благодаровки, гостей из Коноваловки и Алексеевки. А две выставки - рукоделия и различных вкусностей - покорили всех участников праздничного дня. Долго звучали шутки и песни, все улыбались, друг друга поздравляли, дарили море добрых слов. И это так важно - оставаться добрыми, отзывчивыми, с крепким характером, с большим трудолюбием и уважением к себе и ближним.

Вера ТЕЛЕГИНА 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube