архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество С душой и открытым сердцем
МТС - оператор мобильной связи

06.06.2020
Просмотров: 469, комментариев: 0

С душой и открытым сердцем

  Социальный работник - это профессия особого душевного склада. Такая работа становится делом жизни лишь тех, кто готов окружить заботой и вниманием людей, которые в силу недуга, преклонного возраста и сложившихся обстоятельств не могут обходиться без посторонней помощи. Яркий пример тому Татьяна Николаевна Туникина из села Петровка, чей трудовой стаж насчитывает вот уже более 18 лет.

  Будни этой женщины насыщенные, ведь на ее плечах лежит забота о десяти подопечных, четверым из которых более 80-ти лет, есть также и лежачая больная. Поход в магазин за покупками или лекарствами в аптеку, оплата по счетам за коммунальные услуги, уборка квартиры и необходимая работа по дому, приготовление пищи - вот далеко не полный список услуг, которые выполняет наша героиня. Также приходится заниматься и бумажной  работой - помогать оформлять субсидии и льготы.

Круг занятий или, как сегодня принято говорить, социальных услуг - достаточно широкий и индивидуальный для каждого обслуживаемого. Не меньше чем физическая помощь, пожилым нужна поддержка, забота и внимание. Все это дарит им Татьяна Николаевна и ласково называет их "мои бабушки".

- Они у  меня самые лучшие и одни из самых близких мне людей, - делится впечатлениями женщина-соцработник. - Я отношусь к ним с большим уважением и любовью, как к своим старшим и мудрым наставникам. Между нами никогда не возникает недопонимания.

Есть на обслуживании у Татьяны Николаевны и молодой подопечный - одинокий инвалид детства. Он нуждается в постоянной помощи. Сначала женщина стала помогать ему как волонтер, а впоследствии он был принят на социальное обслуживание. На сегодняшний день Татьяна Николаевна фактически заменила ему родителей. Ежедневно готовит пищу, контролирует прием лекарств, обеспечивает продуктами питания. Помимо этого Татьяна Николаевнавсегда успевает поговорить по душам и ежедневно видит непередаваемую благодарность в глазах.

Татьяна Николаевна - доброжелательный, отзывчивый человек, готовый всегда протянуть руку помощи каждому, кто открывает ей свое сердце, делится своими бедами. В коллективе она пользуется уважением и авторитетом. Является наставником для молодых коллег, передает им свой опыт и знания, служит для них примером. Т.Н. Туникина - человек творческий. Ни одно культурно-массовое мероприятие в селе не проходит без участия этой женщины. Много лет она посещает Петровский сельский Дом культуры и помогает шить своими руками костюмы для выступлений. Также организовывает и проводит акции разной направленности.

Татьяна Николаевна  неоднократно поощрялась руководством благодарственными письмами и грамотами разных уровней. Ее фотография занесена на доску почета в центре социального обслуживания Борского района. По итогам 2019 года она признана лучшим социальным работником.

Когда рабочий день завершается наша героиня спешит домой. Здесь ее с нетерпением ждет любимая семья. В потоке бесконечных дел женщина находит время, чтобы побаловать родных кулинарными шедеврами, и часок для своих небольших увлечений - садоводства и вязания. И работа и хобби у этой женщины - душевные, "теплые".

Говоря о своей профессии, Татьяна Николаевна признается: иногда бывает непросто, но желания сменить сферу деятельности у нее не возникало никогда. Ведь социальная работа - это возможность сделать лучше мир вокруг и измениться самому, становясь терпимее, внимательнее, добрее. А для этой женщины такая профессия - несомненно, ее призвание.

Юлия Попова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube