архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество С верой и любовью к Родине
МТС - оператор мобильной связи

10.08.2022
Просмотров: 290, комментариев: 0

С верой и любовью к Родине

  В соседнем районе, на Богатовской земле, есть место особенно связанное с Казанской иконой Пресвятой Богородицы, - это озеро близ села Съезжее, именуемое "Святым". По преданию, над ним в 1958 году местные жители неоднократно лицезрели чудотворный образ Богородицы. С тех пор здесь в любое время года можно увидеть людей, приезжающих к источнику с надеждой и верой исцеления.

  В день празднования иконы Казанской Божией Матери, по уже состоявшейся традиции, у озера в селе Съезжее прошел V межмуниципальный фестиваль самодеятельного творчества «Удел Богородицы».  Большое количество паломников  и участников фестиваля из разных городов и сел Самарской губернии приехали к старинному храму в селе Съезжее, чтобы принять участие в Божественной Литургии, а затем посетить Святое озеро и фестивальную поляну.

От храма крестный ход  двинулся в сторону Святого озера. И стар, и млад,  шли в общем строю, который растянулся не на одну сотню метров. Впереди процессии священнослужители несли Казанскую икону Божией Матери. Когда показался купол часовни, взорам открылась фестивальная поляна, вокруг которой расположились  десятки автобусов и автомобилей, а под кронами деревьев  на берегу озера - полевая кухня, импровизированная сцена, палатки с сувенирами, и многочисленные тематические фотозоны.

Первым делом прихожане направились к часовне, где состоялся водосвятный молебен. Потом люди устремились на берег озера, чтобы намочить стопы и искупаться. Продолжился праздник фестивалем самодеятельного творчества "Удел Богородицы", в котором приняли участие и самодеятельные артисты из Борского района. Анатолий Иванович Давыдов (Алексеевский СДК) выступил в жанре художественного слова, Любовь Аверина (с.Борское) исполнила  песни, воспевающие любовь к  России. С большим теплом зрители встретили выступление вокального коллектива «Отрада» (Борский РДК, руководитель  Н.Е.Туманова, концертмейстер А.И. Звезденков).

Большой, светлый праздник собрал православных людей в Съезжем! Два года из-за карантинных мер его не проводили, и вот долгожданное событие состоялось. На фестиваль съехалось более 100 участников: 11 творческих коллективов и 15 солистов. Были представлены такие жанры как вокальное искусство, хореографическое творчество и художественное слово, которые были посвящены Божией матери Богородице и матушке - России.

Тематические фотозоны, мастер-классы, выставки декоративно-прикладных  работ и народных ремёсел,  разнообразили праздник, сделали его более ярким и запоминающимися.

 Марина Матыцына

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube