архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество С заботой о здоровье детей
МТС - оператор мобильной связи

12.09.2020
Просмотров: 446, комментариев: 0

С заботой о здоровье детей

  В соответствии с поручением Президента РФ В.В. Путина с 1 сентября 2020 года для всех обучающихся 1-4 классов государственных и муниципальных общеобразовательных организаций Самарской области (в том числе малокомплектных школ, расположенных в сельской местности) организовано бесплатное горячее питание.

  Для выполнения этой задачи регионам страны дается три года, однако в Самарской области школьников кормят уже сегодня. Благодаря активной работе Правительства и губернатора Дмитрия Азарова бесплатное горячее питание получают 147 тыс. ребят.

Здоровье подрастающего поколения, социальное благополучие семьи - неотъемлемая часть стратегии лидерства губернатора Д. Азарова. Именно поэтому уже в прошлом году в школах области начались плановые ремонты пищеблоков. Всего на эти цели было направлено более 600 млн. федеральных и областных средств.

В образовательных учреждениях Борского района бесплатное питание получают 897  человек. Поскольку все ребята учатся в первую смену, для них организован комплексный завтрак, который включает в себя второе блюдо с мясом и напиток. Меню составляется с учетом всех норм и правил. Это здоровая сбалансированная пища, содержащая необходимый набор жиров, белков и углеводов.

Ассортимент и качество пищи контролируют сотрудники Роспотребнадзора, администрации школы и члены родительского комитета. Все образовательные учреждения района обеспечены необходимым технологическим оборудованием для организации питания, школьные столовые полностью укомплектованы необходимой посудой.

Ее чистоте уделяется повышенное внимание. Мытье и дезинфекция производятся с соблюдением всех норм санитарно-гигиенического режима. Кухонные работники обеспечены средствами индивидуальной защиты: халаты, маски, перчатки.

Как нам рассказала заместитель директора по воспитательной работе Борской средней школы №1 Ю.В. Стахорская, в школе бесплатное питание получают 303 ученика начальных классов и 41 ученик с ОВЗ. Питание учащихся, как и весь учебный процесс, производится при строгом соблюдении санитарных норм. В условиях пандемии в школе пришлось пересмотреть расписание уроков, график уличных прогулок и режим питания. А также уменьшить число сидящих за одним столом,и распределить классы по разным концам пищеблока. Больших перемен по 20 минут теперь стало пять. На охвате учащихся это никак не сказывается: ребята вовремя получат горячую пищу и успеют на занятия.

Решение о бесплатном питании борчане восприняли с большим энтузиазмом.

Наталья Коростина, многодетная мама, с. Борское:

- В нашей семье трое детей, две старшие дочери в этом году пошли в первый класс Борской школы №1. Мои знакомые рассказывали, что в предыдущие года за питание детей в школе приходилось оплачивать.

Для нашей семьи питание двух школьниц обошлось бы в значительную сумму.  Мы благодарны Правительству Российской Федерации, Самарской области и администрации Борского района за то, что наши дети с начала учебного года получают бесплатное горячее питание.

Для каждой семьи экономия денежных средств на школьном питании, это возможность направить их на другие нужды, тем более для родителей, воспитывающих несколько детей. Также мы волновались, как будут кормить наших детей, не будут ли эти блюда скудными. Но на деле оказалось, что питание сбалансированное и качественное.

Полноценные гарниры, котлеты, салаты, булочки и горячие напитки - меню разнообразное, дети с удовольствием все съедают. Основы нашего здоровья и долголетия закладываются в детстве. Для меня очень важно, чтобы мои дети питались правильно и начинали учебный день сытыми.

Здоровое питание - основа хорошего физического самочувствия ребенка. Это также важно, как заниматься спортом, гулять на свежем воздухе и полноценно отдыхать.

В условиях нестабильной эпидемиологической ситуации особенно важно получать необходимые витамины и питательные вещества. Это поможет избежать заражения гриппом и ОРВИ и уделить все внимание учебе.

Юлия Попова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube