архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество С заботой об окружающей среде
МТС - оператор мобильной связи

20.09.2017
Просмотров: 1052, комментариев: 0

С заботой об окружающей среде

 11 сентября на территории района был дан старт проведению природоохранной акции «Экологический марафон».

Организаторами марафона выступили отдел молодежной политики, физической культуры и спорта,  отдел по охране окружающей среды и земельному контролю районной администрации муниципального района Борский; спортивно-досуговый центр «Виктория» и администрации сельских поселений Борского района.

Его основные цели - воспитание бережного отношения к природе, повышение экологической культуры и ответственности молодого поколения за состояние окружающей среды.

- «Экологический марафон» проводится в нашем районе уже не первый год, - рассказывает Оксана Евгеньевна Петрова, заместитель главы администрации сельского поселения Борское. - Можно сказать, что он стал одним из наших традиционных мероприятий. Акция проходит в два этапа: весенний и осенний, который продлится почти до конца октября. Раньше в ней в основном участвовали учащиеся образовательных учреждений. Конечно же, и некоторые из организаций вносили свой вклад в это доброе дело, но в этот раз мы постарались привлечь как можно больше организаций. И они с готовностью приняли предложение участвовать в этой экологической акции. Но одним из первых на наш призыв откликнулось Борское районное общество инвалидов.

- Мы стараемся придерживаться активной жизненной позиции, - говорит председатель районного общества инвалидов Анатолий Никандрович Кудрявкин. - Наша цель - это не только навести порядок и убрать мусор, но и собственным примером показать остальным, что нужно бережнее относиться к природе, к тому месту, где мы живем. Недаром говорят, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

В акции участвуют представители от организаций, которые давно уже стали неотъемлемой его частью. Среди них коллектив  детского сада «Колокольчик». Своим мнением о проходящем мероприятии с нами поделились его работники Дмитрий Николаевич Петров и Евгений Алексеевич Матвеев.

- Мы участвуем в «Экологическом марафоне» уже три года, - рассказывает Дмитрий Николаевич. - Вот сейчас приводим в порядок берег Самарки. Здесь уже успело скопиться немало мусора. Но если его не убрать, то со временем он попадет в реку, в которой многие любят купаться, привозят детей. Так что, участвуя в акции, мы делаем дело, которое нужно не только нам, но и другим людям.

- Хочется, чтобы наш край стал чище, - говорит Евгений Алексеевич. - Есть те, кто сорят, и те, кто убирают. И человек должен сам для себя решить, на какой стороне ему находиться. Это на совести каждого из нас. Подобные мероприятия имеют особую важность, ведь они привлекают внимание людей к вопросам экологии, это своего рода призыв беречь и заботиться об окружающей нас среде.

Пожалуй, осенний этап «Экологического марафона» можно назвать самым масштабным за все годы существования акции, ведь к участию в ней привлечено более 100 человек от организаций и образовательных учреждений района. Да и территория уборки немаленькая. Здесь и территории сельских поселений, и центральный парк Борского, и лыжная база, и участки берегов реки Самара и озера Потапово. Так что участникам еще предстоит немало потрудиться.

Экомарафон продлится до 20 октября. По его окончании будут подведены итоги, и состоится торжественная церемония награждения лучших участников.

 

Елена Долгих

 

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube