архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество “Самое главное - защитить людей”
МТС - оператор мобильной связи

25.08.2021
Просмотров: 344, комментариев: 0

“Самое главное - защитить людей”

  21 августа в Борском районе начался крупнейший пожар. В полдень, по предварительной версии, от несанкционированного пала сухой травы в сельском поселении Гвардейцы огонь перекинулся на жилые дома.

  В этот день на территории района с рабочей поездкой находился губернатор Дмитрий Азаров. Прервав запланированные встречи, он прибыл на место пожара в село Гвардейцы, где спасатели пытались  ликвидировать возгорание, которое сперва охватило часть населённого пункта, а затем перекинулось на поле и лес. Губернатор на месте принял необходимые решения по распределению сил и оказанию первоочередной помощи погорельцам. Пожарно-спасательные подразделения приняли все необходимые меры, и пламя было локализовано.

Но окончательно огонь остановить не удалось. Он перешел достаточно легко через реку Самара и получил распространение по лесу. Сильный ветер-суховей быстро разносил пламя, люди не успевали его тушить. Ситуацию осложняла высокая температура воздуха.

На территории района был введен режим ЧС.

В воскресенье, 22 августа, погода днем была 38-40 градусов. Порывы ветра доходили до 20-25 метров в секунду. Огонь перекинулся на с. Немчанка и подобрался почти в плотную к с. Борское.

На помощь спасателям минобороны направило военных. Как сообщили в пресс-службе Центрального военного округа, по решению министра обороны РФ Сергея Шойгу командование ЦВО направил для тушения природного пожара в Борском районе более 110 военнослужащих одной из воинских частей Самарского гарнизона и 10 единиц техники.

В воскресенье на месте работали 576 человек и 127 единиц техники, а также вертолет Ми-8 и самолет Ил-6 МЧС России, пожарные поезда.

Из-за пожара около Немчанки было  приостановлено движение поездов на перегоне ст. Неприк - ст. Заливная. Задержаны три пассажирские поезда дальнего следования: № 138 сообщением Москва - Оренбург, № 132 сообщением Москва - Орск, № 137 сообщением Оренбург - Москва.

Вечером в воскресенье, 22 августа, губернатор Дмитрий Азаров провел заседание межведомственного оперативного штаба по решению вопросов, связанных с ликвидацией последствий пожаров на территории Самарской области. В нем приняли участие главы региональных министерств, ведомств и муниципальных образований.

Главной темой для обсуждения стала ликвидация крупного пожара в Борском районе, который начался в субботу. В селе Гвардейцы в субботу, 21 августа, огнем было уничтожено 14 домов. 22 августа огненный шторм прошел по селу Немчанка, где выгорели 16 строений. В селе Коноваловка - сгорело два строения.

«Мы прилагаем все усилия, чтобы не допустить распространение огня, защитить село Борское. Все силы и средства стянули в первую очередь туда», - отметил губернатор.

Как сообщил начальник Главного управления МЧС России по Самарской области Олег Бойко, в 20.00 воскресенья начался верховой пожар вдоль железной дороги, возникла угроза для села Борское. Предвосхищая неблагоприятное развитие событий, было принято оперативное решение выставить вдоль дороги автоцистерну и 220 человек личного состав МЧС и военнослужащих с рациями и противопожарным оборудованием. На момент штаба удалось остановить огонь, не пустив его дальше по направлению к селу.

В понедельник, 23 августа, распространение пожара еще не остановлено. Площадь активного горения составляет порядка 100 гектар. По-прежнему сохраняется угроза распространения на населенные пункты.

Одна из важнейших задач сейчас - защитить жителей населенных пунктов, их жизнь и здоровье. Для этого на месте пожара работают 586 человек, более 130 единиц техники, направлены тракторы и автоцистерны со всей территории области. Помогают сельхозпредприятия Борского района и соседних территорий, посильную помощь оказывают и сами жители.

Важно, что удалось не допустить человеческих жертв. Во время пожара в Гвардейцах пострадало 3 человека. Об их состоянии доложил министр здравоохранения Армен Бенян: «Один из пострадавших с ожогами средней тяжести находится в больнице имени Пирогова, один - получил ожог 1 степени и сейчас получает амбулаторное лечение. Еще у одного пациента стрессовая реакция на пожар. Всем оказана медицинская помощь. Угрозы жизни пациентов нет».

Также важная задача сейчас - оказать адресную помощь каждому пострадавшему. Соответствующее поручение губернатор дал региональному министерству социально-демографической и семейной политики. Социальные службы уже начали работу. Людям будет оказана оперативная экстренная помощь. В дальнейшем будут приниматься все необходимые меры для восстановления жилья.

«Самое главное - люди, их самочувствие. Большая беда, большой пожар. Мы видим масштабы. Мы должны оказать всю необходимую помощь. Персонально по каждой семье, индивидуально. Мы должны помочь людям восстановить жилье. Товарами первой необходимости все должны быть обеспечены уже сейчас», - поручил Дмитрий Азаров.

Губернатор на совещании подчеркнул, что нужно быть готовыми к негативному развитию ситуации. Председатель регионального Правительства Виктор Кудряшов доложил, что пункты временного размещения граждан организованы в самом Борском - вдали от линии огня: 68 мест в техникуме и 130 - в медицинском училище. Еще 130 - в Отрадном.

В селе Борское 22 и 23 августа дежурили 15 школьных автобусов. Еще 10 - были готовы прибыть в случае необходимости из соседних территорий. Таким образом, в случае негативного сценария за один раз можно было вывезти 500 человек - тех, у кого нет собственного транспорта.

В воскресенье по распоряжению главы сельского поселения Борское был начат подворовый обход. Жители были   предупреждены о том, что может возникнуть необходимость покинуть свой дом. Также людей просили собрать документы, сменные вещи, питьевую воду и лекарства на случай экстренной эвакуации.

Администрацией Борского района был произведен расчет, сколько понадобится транспортных средств, мест в пунктах размещения в случае дальнейшего распространения огня в сторону села. 23 августа борьба с огнем была продолжена. По состоянию на указанную дату площадь, пройденная огнём, составляет около 5 тысяч гектаров. Площадь активного горения на утро понедельника - 209 га. Для ликвидации пожара задействована группировка из 696 человек и 183 единицы техники. Работают 2 вертолёта Ми-8.

Дополнительно прибыл тяжелый трактор от "Самаралеса", сюда же направлен тяжелый тягач от Волжского спасательного центра. Техника была задействована для прокладывания просек. Работали 34 автоцистерны, подвоз воды осуществлялся 38 единицами техники.

Власти Самарской области запросили у МЧС России дополнительную технику для тушения пожара. К 14.00 (13.00 мск) в регион прибыл ещё один вертолет Ми-8. Кроме того, запрошена дополнительная поддержка у министерства обороны России, соответствующие обращения губернатор направил 22 августа.

Администрацией Борского района в эти дни был организован подвоз к месту происшествия воды и горячего питания для личного состава группировки, участвовавшей в тушении лесного пожара. Нельзя не сказать и о единстве, проявленном жителями Борского района. С первых минут возгорания жители сельских поселений принимали активное участие в ликвидации огня. В этой ситуации большая часть людей не осталась равнодушна к чужой беде. Со всех уголков Самарской области везли воду, продукты для сотрудников МЧС и добровольцев, которые помогали тушить пожар. Предлагали свою физическую помощь.

В настоящий момент в Доме молодежных организаций сотрудники СДЦ «Виктория» и волонтеры принимают вещи, электроприборы, посуду, школьные принадлежности для пострадавших от пожара. Официальный пункт сбора помощи пострадавшим  расположен по адресу: с. Борское, ул. Ленинградская, д. 50.  По всем вопросам можно обращаться по мобильному телефону 8-927-019-04-95.

Кроме того, был открыт расчетный счет для сбора материальной помощи. Ее можно перечислить по следующим реквизитам: Муниципальное автономное учреждение муниципального района Борский Самарской области «Спортивно-досуговый центр-Виктория». УФК по Самарской области (4229, УФА Борского района МАУ МРБ СО «СДЦ-Виктория»)

ИНН 6377015555 КПП 637701001

р/с 03234643366120004200

Отделение Самара банка России/УФК по Самарской области г.Самара

ИНН 6377015555 КПП 637701001

БИК 013601205

Номер счета банка получателя 40102810545370000036

Целевое поступление денежных средств: «Помощь семьям, пострадавшим от пожара»

ОКПО:37074105

ОГРН 1126377000067

ОКТМО 36612408101

Вечером 23 августа губернатор Дмитрий Азаров в Борском районе встретился с пострадавшими жителями сел Немчанка и Гвардейцы. Глава региона пообещал, что пострадавшим окажут необходимую помощь.

"В течение дня людям уже поступили первые выплаты, параллельно соцслужбы выясняют, кто из жителей будет заново отстраивать дома, а кому будем помогать приобретать жильё", - сообщил Дмитрий Азаров.

Во вторник, на момент сдачи номера в печать, ожидалось прибытие самолета Бе-200 для защиты населённых пунктов. Проведена эвакуация Центральной районной больницы Борского. Кого-то перевели на домашнее лечение, а кого-то перевезли в другие медучреждения.

Начальник облглавка сказал, что в данный момент с села Борское сняли угрозу, но МЧС не ослабляет контроль. Размер причиненного ущерба и истинные причины пожара уточняются.

 

Материал подготовила Ольга ДЯШКИНА

по официальной информации

Администрации Борского района, и сайтам samregion.ru и volga.news

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube