архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Счастье - делать мир ярче
МТС - оператор мобильной связи

16.11.2022
Просмотров: 350, комментариев: 0

Счастье - делать мир ярче

 В нашем регионе предусмотрен комплекс мер поддержки самозанятых граждан и начинающих предпринимателей. Это важная часть Стратегии лидерства региона, которая разработана по инициативе губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при участии жителей.

  Сферы деятельности выбраны самые разные: от услуг до малого производства. В прошлом году организовали предпринимательскую деятельность при содействии службы занятости порядка 500 жителей региона. В этом году уже почти 400 безработных граждан воспользовались возможностью получить государственную поддержку и открыть собственное дело. Размер единовременной финансовой помощи при государственной регистрации предпринимательской деятельности увеличен и составляет 100  000 рублей.

В числе тех, кто сумел превратить хобби в бизнес, - борчанка Татьяна Иванова. Прежде чем найти свое истинное призвание, молодая женщина успела поработать в одном из госучреждений села и стать мамой. Но после второго декретного отпуска серьезно задумалась о том, что всегда мечтала делать мир вокруг  ярче и добрее, а людей счастливее. Отправной точкой в начале этого пути стала одна из любимых семейных традиций - готовить для родных и друзей торты.

Хобби монетизировалось, когда был задан главный вопрос: «Сколько будет стоить торт?».  Это и послужило импульсом к осознанию, что людям нужна такая продукция. Но Татьяне всегда казалось недостаточным сделать просто вкусный и качественный торт. Хотелось придать ему индивидуальности и оригинальности. Тем более, что все чаще заказчики просили украсить кондитерское изделие изображением любимого мультипликационного персонажа или  киногероя, тематической фотографией.

И здесь в реализации творческого потенциала молодого кондитера на помощь пришел Центр занятости населения с программой поддержки людей, которые хотят  официально оформить любимое дело. Специалисты учреждения провели необходимые консультации, и безработной на тот момент женщине была предложена собственная траектория успеха. Итогом совместной работы специалистов Центра занятости и Т. Ивановой стала успешная защита бизнес-плана, регистрация Татьяны в качестве индивидуального предпринимателя и получение финансовой помощи на развитие бизнеса, выбранного в качестве бизнес-идеи, в размере 100 000 рублей.

- Для меня это стало колоссальным толчком, чтобы заняться бизнесом всерьез и расширить направления работы, - говорит Т. Иванова. - Здорово, что при оформлении этой меры господдержки не было ничего сложного. Средства, полученные по линии службы занятости, я направила на оборудование. Приобрела принтеры для изготовления  съедобных печатей, съедобной бумаги с поздравительными адресами. Также купила плоттер и аппарат для производства праздничной атрибутики для детей: гелиевых шаров художественных форм с оригинальными печатями. Сегодня я могу предложить своим заказчикам любое съедобное украшение для торта. Картинка выбирается на компьютере, а затем распечатывается на съедобной бумаге (сахарной или вафельной) с использованием пищевых красок. Все это абсолютно гипоаллергенно.

Кроме того, прекрасным дополнением к празднику служат и воздушные шары. Надпись тоже заказчик может выбрать любую. Плоттер дает возможность нанести поздравительную реплику и на большую подарочную коробку. Сегодня они пользуются большой популярностью как при организации детских праздников, так и для любого другого торжества.

Побывав в домашней мастерской Татьяны, можно с  уверенностью сказать, что ей удалось осуществить свою мечту. Молодая женщина грамотно распределяет время между семьей и бизнесом. Причем, ее продукция пользуется популярностью не только у жителей Борского района, но и далеко за его пределами. Для удобства заказчиков есть доставка.

К выбранному делу Татьяна подходит ответственно и с креативом, благо многие  заказчики не против, если мастер добавит свою изюминку.

- Мне хочется дарить людям радость и делать их праздничное событие еще красочнее, - рассказывает Т.Иванова. - Нравится работать на позитиве, все время что-то придумываешь, двигаешься, развиваешься. А когда люди вновь и вновь обращаются за заказом, говорят слова благодарности, а самое главное, рассказывают, что моя работа помогла создать  хорошее настроение и сделать счастливее, это лучшая оценка и мотивация на будущее.

Ольга Дяшкина

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube