архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Сделано немало, но больше - предстоит
МТС - оператор мобильной связи

14.03.2020
Просмотров: 711, комментариев: 0

Сделано немало, но больше - предстоит

  Очередное расширенное собрание представителей прошло в сельском поселение Новоборское. Началось оно с приятной миссии главы Борского района Э.В. Ардабьева - он вручил юбилейные медали ветеранам Великой Отечественной войны А.К. Ильиной, В.М. Назаровой, О.И. Шериной, П.Н. Рягузову.

  Ветераны в ответном слове рассказали о военном лихолетье и мужестве нашего народа, призвали сегодняшнее поколение помнить и чтить подвиг, совершенный во имя жизни на земле. Для жителей поселения была подготовлена выставка, посвященная 75-летию Великой Победы, и небольшая концертная программа.

С отчетом за прошлый год перед собравшимися в сельском ДК выступила Н.В. Афанасьева - глава поселения. В нем она остановилась на основных показателях и характеристиках.

Сельское поселение Новоборское является вторым по численности в районе - здесь  проживают 2 242 человека.  Число граждан трудоспособного возраста - 948,  пенсионеров - 945. На территории поселения зарегистрировано 33 субъекта малого предпринимательства, из которых 18 осуществляют свою деятельность в поселении, остальные - за его  пределами.

Бюджет сельского поселения в прошлом году был сформирован за счет собственных доходов (3 800 000 рублей), дотаций, субсидий, субвенций,  сумма которых составила 8 647 000 рублей. Сбор налогов в поселении составил 97%. В  2019 году  из областного бюджета поселение получило 4 966 265 рублей. Основную их часть составили субсидии на ремонт автодороги по ул. Специалистов и за выполнение поселением социально-экономических показателей.

Во всех поселениях одним из главных вопросов является ремонт автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения. В 2019 году в Новоборском была проведена большая работа в этом направлении. Соединен асфальтовым покрытием участок дороги от ул. Специалистов до ул. Производственная. Сделана пешеходная дорожка к дому по ул. Специалистов 16, установлены бордюры. Теперь и школьники, и взрослые в любую погоду могут  пройти от своих домов до  автобусной остановки по асфальту.

Благодаря  субсидии из областного бюджета заасфальтированы  дворовые территории: ул. Специалистов 3,4,12 и Нефтяников 2а. В текущем году в этом же дворе работы будут продолжены - завершат работы по укладке асфальта у подъездов, установят лавочки и светильники.

 Нельзя не сказать, что ежегодно администрация поселения своими силами занимается отсыпкой песком и щебнем и выравниванием проблемных участков грунтовых дорог поселка, грейдерованием, и, конечно же, зимним содержанием дорог - расчисткой, посыпкой пескосоляной смесью.

Затраты сельского поселения на оплату  уличного освещения и его обслуживание составили более 600 000 рублей.

В августе 2019 года в частном секторе было сделано 5 контейнерных площадок, установлено 22 контейнера (ул. Нефтяников, ул. Куйбышева, ул. Мира, ул. Коммунальная, ул. Производственная). В 2020 году эти работы будут продолжены по заявкам местных жителей. Здесь Н.В. Афанасьева особо обратила внимание граждан на то, что в контейнеры нельзя складировать крупногабаритный мусор, ботву, ветки деревьев. И отметила, что поселок по оплате за услугу по сбору ТКО - один из лидеров в районе - на сегодняшний день собираемость составляет 79%.

Продолжая тему благоустройства, глава поселения сделала акцент на основных статьях расходов. В весенне-лет ний период осуществляется уборка территории поселка, сбор мусора, опиловка деревьев и кустарников, покос травы, противопожарная опашка поселка, приобретение и посадка молодых деревьев, кустарников и цветов, косметический ремонт и покраска  детских площадок, установка лавок, урн для мусора, замена старого ограждения, ежедневное содержание парка и парковой зоны возле дома по Специалистов, 14. Ежегодно обрабатывается специальными средствами от клещей парк. В зимнее время особое внимание уделяется содержанию катка. Также в рамках благоустройства был проведен косметический ремонт в поселковом ДК. На все эти виды работ из бюджета поселения было потрачено  около  600 000 рублей.

Уже несколько лет подряд поселение участвует в областной программе «Формирование комфортной городской среды». В 2019 году в рамках нее был благоустроен двор дома № 17 по ул. Куйбышева: полностью заасфальтирован двор, сделана автомобильная парковка, установлены лавочки и урны.

Одним из острых вопросов для поселения являются бродячие собаки. Самостоятельно решать эту проблему местная власть не имеет права. Полномочия на заключение договора со специализированной фирмой с прошлого года возложены на Управление сельского хозяйства района. Свою заявку администрация уже сформировала.

Одним из значимых мероприятий в поселении за последние четыре года было переселение граждан  из ветхого аварийного жилья. С 2015 по 2017 годы было введено в эксплуатацию 9 новых домов (254 квартиры). Всего было расселено 39 бараков, в которых проживали 586 человек.

Расходы и организация работ по сносу и вывозу  полуразрушенных бараков и надворных построек, оставшихся после переселения,  легли на плечи сельской администрации. Начиная с 2016 года в бюджете прописывается отдельная статья на вывоз строительного мусора. На эти цели поселение израсходовало уже более 1 000 000 рублей. В прошлом году эта работа также проводилась. На сегодняшний день осталось убрать семь бараков. Одновременно ведется работа по снятию  с кадастрового учета ветхого жилья и формирование земельных участков для продажи под ИЖС. Все желающие приобрести земельный участок на месте ранее стоявших бараков, могут обращаться в администрацию.

В поселении работает два дошкольных учреждения - филиалы Борской школы № 2, ясли и детский сад, в которых одновременно пребывает 98 детей. Пользуются большой популярностью у сельчан библиотека и сельский дом культуры. Содержание СДК в 2019 году обошлось в 618 325 рублей. В здании бывшей школы дети занимаются аэробикой и гимнастикой, содержится летняя волейбольная площадка, на которой специалистом по работе с молодежью проводятся турниры и соревнования.

В числе основных задач на этот год Н.В. Афанасьева выделила дальнейшее благоустройство парковой зоны, установку уличного освещения к новостройкам, благоустройство дворовых территорий дома №5 по ул. Куйбышева и дома №13 по ул. Специалистов, в рамках программы «Формирование  комфортной городской среды». Кроме того, поселение будет участвовать в федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий», в рамках которой запланирован ремонт катка.

Достаточно обширным получился второй блок мероприятия. Вопросов у граждан накопилось немало.

Жители многоквартирных домов 1В по ул. Куйбышева и 16 по ул. Специалистов, переселенные в них из ветхого и аварийного жилья,  пожаловались на игнорирование застройщиком их звонков и просьб заменить «текущие» стеклопакеты и отремонтировать крышу. Кроме того, жильцы сетуют на низкую температуру в квартирах. Н.В. Афанасьева пояснила,  что собственники жилья имеют право обратиться в суд, правда, в том случае, если все указанные моменты являются гарантийным случаем.  Новостройки у застройщика принимала межведомственная комиссия с участием работников прокуратуры. Затем администрация их выкупила и передала будущим хозяевам. Глава поселения предложила помощь в оформлении претензии к застройщику. Для этого гражданам необходимо собрать пакет документов, протоколы и акты обследования сертифицированными специалистами, фотоматериалы.

К работе Борской районной больницы у жителей поселения был только один вопрос - почему  в кабинете врача -эндокринолога с 11 до 13 часов принимает врач- ортопед? В это время пациенты, приезжающие за выпиской лекарственных препаратов,  должны ожидать за дверью. Д.В. Агафонов -заведующий отделением скорой медицинской помощи,  пояснил, что эта мера временная, пока нет врача-эндокринолога. Нарекания граждан будут учтены и работа кабинета и медицинской сестры, занимающейся оформлением лекарственного обеспечения больных, будут скорректированы.

В прошлом году в рамках расширенного заседания собрания представителей поселения жители поднимали вопрос о возможности проведения мероприятий по очистке местного озера. В этот раз от людей поступили только слова благодарности. Начало было положено, озеро заметно преобразилось, но работы будут продолжены.

Директору ОАО «Борское автотранспортное предприятие» А.Н. Чуваткину  было адресовано два вопроса - когда планируется обновить автопарк, и почему в выходные дни на маршрут выходит только один автобус. Александр Николаевич отметил, что сегодня предприятие не имеет финансовой возможности для приобретения новых автобусов. Их стоимость слишком велика. Количество же автобусов, работающих в выходные дни, напрямую зависит от числа пассажиров. Последних с каждым годом становится все меньше, а значит пускать два автобуса не целесообразно.

Долг населения за воду перед МУП «Управление ЖКХ» по итогам прошлого года немного снизился, но сумма все равно внушительная - 980 000 рублей. На вопрос о тарифе В.В. Борисов - руководитель предприятия, пояснил, что он зависит от нескольких факторов и устанавливается областным министерством ЖКХ.

Жители поселка спросили о возможности пользоваться уличной колонкой бесплатно. Валерий Владимирович пояснил, что это невозможно, и  рекомендовал им обратиться в МУП для заключения соответствующего договора.

Не оставили без внимания жители поселения и вопрос о росте цен на лекарственные препараты в аптеках, расположенных на территории района. Руководитель муниципалитета Э.В. Ардабьев отметил, что все аптеки - коммерческие, и их владельцы самостоятельно устанавливают цены.

 Подводя итоги собрания, Глава района отметил, что администрация поселения работает стабильно. В 2019 году собрано больше собственных доходов, чем в 2018 году, что позволило провести большую работу по созданию комфортных условий для проживания на территории поселения. Район тоже не остался в стороне, выделив почти 5 300 000 рублей. Они были направлены на решение актуальных вопросов поселения. Проложено 100 метров нового водопровода к участку новостроек, заменены  лампы уличного освещения на энергосберегающие. Также район оказал софинансирование работ по благоустройству внутридворовых территорий и сносу  бараков. 225 000 рублей было выделено на приобретение и установку мусорных контейнеров и площадок для них. В текущем году совместная работа района и поселения будет продолжена.

В завершение Э.В. Ардабьев вручил Благодарственные письма активистам поселка И.В. Асфандияровой и С.Н. Аюшеву.

 Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube