архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Сделать мир добрее
МТС - оператор мобильной связи

01.05.2021
Просмотров: 356, комментариев: 0

Сделать мир добрее

  В Самарской области волонтерство превратилось в динамичный социальный тренд, которому активно следуют и люди «серебряного» возраста. Национальный проект «Демография» развивает и поддерживает активное долголетие и деятельность «серебряных» волонтеров. Всего в регионе уже порядка 1600 человек старшего поколения вовлечены в волонтерское движение. Серебряные волонтеры активно включаются во все ключевые события нашего региона.

  Напомним читателям, что федеральный проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография» своей целью определяет улучшение качества жизни граждан пенсионного и предпенсионного возраста. Важно сделать так, чтобы люди жили как можно дольше без ограничений, вызванных возрастными изменениями и хроническими заболеваниями. Планируется, что продолжительность здоровой жизни россиян увеличится до 67 лет.

Для граждан старшего возраста важно чувствовать себя нужными, именно поэтому в губернии создаются клубы, музыкальные и спортивные секции, помогающие сохранять активность у граждан зрелого возраста. Волонтерское движение тоже играет немалую роль в достижении главной цели нацпроекта.

В Борском районе местное отделение Самарского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры победы»  было  создано на базе СДЦ «Виктория» в 2017 году. Сегодня под руководством О.В. Кононовой оно объединяет волонтерские отряды учреждений и образовательных организаций муниципалитета.

В их числе и отряд серебряных волонтеров «Паутинка» отделения ГКУ СО «КЦСОН Южного округа отделения муниципального района Борский» (руководитель Н.В. Петрова). Более двадцати человек из числа представителей старшего поколения вместе с молодежью принимают активное участие во всероссийских, областных, районных мероприятиях и акциях.

Отметим, что в 2020 году по итогам рейтинга в IV группе среди муниципальных образований (население более 22000 чел) Борское местное отделение Самарского регионального отделения Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" заняло третье место.

Только  за первый квартал 2021 года почти 800 волонтеров приняли участие в мероприятиях различной направленности. Это акция, посвященная Дню Самарской Губернии, адресная помощь и поздравления с днем рождения ветеранов  Великой Отечественной войны, все российская акция  "Блокадный хлеб", исторический онлайн-квест «Сталинградская битва»,  всероссийская патриотическая акция "Снежный десант", проходящая в рамках районной акции "Твори добро-2021", районная гражданско-патриотическая акция "Обелиск", всероссийская  акция "Письмо Победы", общественная акция "Соединяя сердца!", посвященная 7-й годовщине воссоединения Республики Крым и города Севастополя с Российской Федерацией, всероссийская акция "Голубая лента-2021" и многие другие.

Взаимодействие поколений способствует воспитанию у молодежи милосердия и душевной чуткости, а совместная работа на благо конкретного человека или района в целом помогают активистам осознавать как это важно, протянуть руку помощи и сделать мир чуточку добрее.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube