архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Сделайте прививку - сохраните здоровье!
МТС - оператор мобильной связи

13.11.2021
Просмотров: 362, комментариев: 0

Сделайте прививку - сохраните здоровье!

   В Самарской области продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции.  Сейчас для жителей губернии доступно около 250 000 доз вакцины. Сделать прививку можно в любом из 167 работающих прививочных пунктов, среди которых есть круглосуточные и мобильные.

  Борские медики отмечают, что число амбулаторных пациентов с коронавирусом и подозрением на инфекцию стремительно растет уже несколько недель. Поэтому медицинским работникам приходится трудиться почти круглосуточно. Они не скрывают, чтобы спасти жизни своих земляков, необходимо выходить на работу на пределе своих возможностей. О.В. Митрохина, медицинская сестра инфекционного отделения, уверена, что это можно предотвратить, снизив заболеваемость. И только вакцинация может в этом помочь.

- Важно понять, что профилактика зависит не только от усилий врача, но и от самого пациента, - говорит Ольга Владимировна. - Благодаря прививкам, которые сегодня делаются детям с рождения, в нашей стране смогли остановить такие страшные болезни как оспа, коклюш, дифтерия. И сейчас  с коронавирусом складывается аналогичная ситуация - только при помощи вакцины и коллективного иммунитета удастся остановить распространение этого вируса.

Меня удивляет, что некоторые люди предпочитают верить каким-то необоснованным доводам и, попросту  говоря,  байкам, а не мнению врачей. Если есть какие-то вопросы, их нужно задавать специалистам, ведь только они могут дать компетентное объяснение.

Вакцинация от коронавируса помогает. И это уже доказано. Есть, конечно,  люди, которые заболевают после вакцинации, но переносят болезнь очень легко, осложнений нет. Значит, жизни людей будут в безопасности, да и нагрузка на врачей будет в разы меньше. Поэтому в очередной раз хочу обратиться к жителям нашего района - сделайте прививку, позаботьтесь о себе и тех, кто рядом.

В Борском районе за нерабочие дни, введенные по указу губернатора Самарской области, число желающих пройти вакцинацию заметно возросло. Те, кто уже сделал прививку, сегодня призывают земляков подумать о своем здоровье и безопасности близких.

И.Н. Дубасов, житель с. Благодаровка:

- Я всегда делал прививку от гриппа и она помогала избежать этого заболевания. Поэтому прошел вакцинацию от коронавируса еще зимой, как только появилась вакцина, ведь эта болезнь намного серьезнее и страшнее. Вся моя семья последовала этому примеру. Даже бабушка, которой 74 года, сделала прививку. Думаю, что большие молодцы те люди, кто заботится не только о себе, но и о других окружающих людях. А сейчас такое сложное время, что  если вы хотите быть здоровыми, то пройдите вакцинацию.

В.А. Кутыга, почетный гражданин Борского района, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, руководитель Народного самодеятельного коллектива «Хор ветеранов войны и труда»:

- Чтобы вернуться к нормальной жизни каждый из нас должен пройти вакцинацию. Я свой выбор сделал и чувствую себя прекрасно. У меня есть знакомые, которые благодаря прививке перенесли коронавирусную инфекцию, как легкую простуду. Другой защиты у нас нет. Залогом успешного противодействия коронавирусу является, прежде всего, вакцинация.

 Сейчас остановлена концертная деятельность, репетиции проходят тоже не регулярно, ведь в нашем коллективе все люди пожилого возраста. И нам очень не хватает общения со зрителями. Думаю, выражу мнение всех работников сферы культуры, если скажу, что пандемия не просто внесла коррективы в нашу работу, но и почти остановила ее.

Я призываю всех земляков  пройти вакцинацию ради своих близких и тех, с кем мы контактируем каждый день. Когда появится коллективный иммунитет, все учреждения и организации района и области смогут жить по-прежнему.

О.П. Смагина, заведующая детским садом «Солнышко», с. Борское:

- В нашем учреждении вакцинировалось 100% сотрудников, чтобы защитить свои семьи, себя, наших маленьких воспитанников и их родителей. Я сама прошла вакцинацию в числе первых. Сделала это осознанно, ведь заразиться очень легко. Достаточно просто находиться рядом с заболевшим человеком.

Сегодня все чаще мы слышим о том, что болеть коронавирусом стали дети дошкольного возраста, школьники и подростки. А значит, необходимо соблюдать все рекомендации по безопасности. И одним из важнейших ее составляющих является вакцинация. Сделав прививку, мы, взрослые, сможем обезопасить самое ценное, что у нас есть - наших детей.

Я считаю, что нам, как людям, которые работают непосредственно с населением, обязательно нужно быть вакцинированными. Ревакцинироваться буду, потому что я считаю, что несу ответственность не только за себя, за своих близких, но и за людей, с которыми работаю.

Е.А. Шарова, многодетная мама, п. Новоборский:

- Мне важно, чтобы в моей семье все были здоровы. Поэтому я еще в июле сделала прививку от коронавируса. Я хочу спокойно работать, отдыхать с детьми, ходить в гости. Все это будет возможным, если каждый из нас примет важное и нужное решение.

Вакцинация сегодня - это однозначно гарантия того, что привитый человек либо не заболеет совсем, либо заболеет, но не в тяжёлой форме. Это уверенность в завтрашнем дне.

Мы живем в цивилизованном обществе и имеем возможность бесплатно делать прививки своим детям от таких заболеваний, от которых раньше умирали. Коронавирус не исключение. Эту болезнь можно победить только сообща и с помощью коллективного иммунитета.

В настоящее время растет заболеваемость и другими вирусными инфекциями. Поэтому мы в обязательном порядке вместе с детьми делаем прививки против гриппа. Так мне спокойнее.

Т.А. Рыкова,заместитель директора АНО «ЦСОН Южного округа», депутат Собрания представителей муниципального района Борский от сельского поселения Новоборское:

- Я уверена, что каждый здравомыслящий человек должен подумать и о себе, и об окружающих. Прививка от коронавирусной инфекции -  единственна возможность не представлять опасность для близких и всего общества. В нашем коллективе вакцинацию прошли все, ведь мы работаем с пожилыми людьми, которые находятся в группе риска и больше других подвержены тяжелому течению болезни.

Во время пандемии сотрудники социальной службы ни на день не приостанавливали свою работу.  Мы активно участвалали в акции "Мы вместе", доставляли продукты и вещи первой необходимости тем, кто по состоянию здоровья и из-за возраста находился на самоизоляции. Для нас очень важно быть уверенными в том, что мы не заразим других людей и избежим болезни сами. У нас огромный поток людей, мы постоянно общаемся, оказываем услуги. Сейчас соцработники объясняют своим подопечным, почему прививка является главной защитой организма, раздают информационные листовки и брошюры.  И когда узнаём, что наши слова были услышаны, это очень радует, ведь так мы сохраняем здоровье, а может и жизнь.

Каждый из нас на своем рабочем месте должен каждый день делать все возможное для разъяснения людям необходимости проведения вакцинации и соблюдения масочного режима, социальной дистанции и всех санитарно-эпидемиологических правил.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube