архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Секрет здоровья и долголетия
МТС - оператор мобильной связи

05.12.2015
Просмотров: 1192, комментариев: 0

Секрет здоровья и долголетия

     В преддверии Международного дня инвалидов в районном центре реабилитации прошел круглый стол на тему "Секрет здоровья".

    В числе приглашенных были люди пожилого возраста и с ограниченными возможностями здоровья, а также И.А. Черникова - заведующая отделением срочных услуг ЦСО, Е.А. Митрофанова - врач-терапевт центральной больницы, Е.А. Пшенина - психолог отделения социальной реабилитации.

В фойе гостей ждала выставка творческих работ "Мы дарим тепло наших рук". Свои прекрасные изделия из ткани, пряжи, соленого теста, ниток на суд зрителей представили Н.А. Шапошникова, Г.И. Гоц, Л.Е. Будакова, Н.Е. Аюшева, Г.Н. Павлова, М.В. Арутюнян,

  Т.Н. Табакова и Л.В. Течкина. Оригинальные и выполненные со вкусом, они произвели должное впечатление на каждого. Также ко дню инвалида были приурочены турнир по шашкам и выезд делегации нашего района на концертную программу в МТЛ "Арена" г. Самара.

Собравшиеся обсуждали актуальный вопрос - как человеку сохранить свое здоровье на долгие годы? В числе основных факторов - активность, правильное питание, отказ от вредных привычек, полноценный отдых и эмоционально-позитивное 

 

состояние. О том, как его достичь, подробно рассказал психолог, дав несколько советов, которые помогут обрести внутреннюю гармонию. Е.А. Пшенина не просто провела тренинг, уделив внимание самоконтролю, умению управлять эмоциями и создавать себе хорошее настроение, но и прекрасно расположила гостей на предстоящую беседу. По мнению специалиста, в любом возрасте важно иметь позитивный настрой в отношении жизни и собственного здоровья.

В доступной и интересной форме обсуждалась проблема возникновения атеросклероза. Расширенную консультацию по этому вопросу провела Е.А. Митрофанова, назвав образ жизни каждого человека залогом его долголетия и здоровья:

- Правильное питание и физическая активность, безусловно, являются фундаментом всех процессов в нашем организме. Многих болезней можно избежать, если больше употреблять в пищу натуральных продуктов и исключить из нее все, что наносит вред здоровью. Но данный процесс питания, а также физической активности необходимо регулярно контролировать, а не от случая к случаю. Собственными руками мы можем улучшить качество жизни либо ухудшить ее, а значит и сократить. Конечно, людям, имеющих такое заболевание, как атеросклероз, необходимо контролировать давление, четко следовать указаниям врача в отношении медикаментозной терапии, и ни в коем случае не  заниматься самолечением. Огромный вред здоровью наносит курение. По исследовательским данным отказ от табака снижает риск болезней сосудов до 40%. Поэтому мне всех хочется призвать в первую очередь вести здоровый образ жизни, чтобы чувствовать себя полными сил и энергии.

Непринужденная атмосфера встречи позволила гостям чувствовать себя раскрепощенными и задавать интересующие вопросы приглашенным специалистам.

О проблемах и потребностях людей с ограниченными возможностями здоровья говорила И.А. Черникова:

- Сегодня правительство Российской Федерации и Самарской области уделяют большое внимание тем, кто на самом деле нуждается в их помощи. В Борском районе тоже ведется большая работа по созданию благоприятных условий для жизни людей имеющих ОВЗ. Но на мой взгляд, первоочередным является наша взаимопомощь и поддержка. Не имеет значения, насколько здоров или болен человек, если вы видите, что ему нужна помощь - помогите. И ваше добро к вам вернется в стократном размере. Ведь доброта делает нас счастливее, а счастливые люди меньше болеют и надолго сохраняют молодость.

Своими впечатлениями от прошедшего мероприятия поделилась одна из его участниц Т.П. Ильина:

- Как же здорово, что в Борском есть такое место, как реабилитационный центр. Здесь можно поправить здоровье в спортивном зале и на различных процедурах и душой отдохнуть. Сегодня обсуждались злободневные проблемы. Спасибо приглашенным специалистам за доступное объяснение и предоставленную возможность задавать вопросы. Отдельная благодарность Е.А. Митрофановой. Такую обширную консультацию далеко не всегда можно получить в кабинете врача, а вопросов на самом деле у каждого много. Я сама стараюсь придерживаться здорового образа жизни, занимаюсь спортом. Это важно в любом возрасте. Для представителей же старшего поколения, на мой взгляд, жизненно необходимо. Это прибавляет сил, помогает дальше оставаться активным и бодрым. Ну и конечно, нужно быть общительным человеком и радоваться каждому наступившему дню, ведь позитивное настроение - лучшее лекарство от всех болезней.

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube