архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Сельская школа живет интересно и творчески
МТС - оператор мобильной связи

16.03.2022
Просмотров: 410, комментариев: 0

Сельская школа живет интересно и творчески

 Школу села Большое Алдаркино можно назвать одной из обычных сельских школ. Типовое советское кирпичное здание с большими окнами, окруженный заборчиком школьный двор… Да и внутри многое говорит о том, что школе уже не один десяток лет. Но все же, как входишь, становиться видно, что здесь стараются не только организовать учебный процесс, но и сделать школьную жизнь комфортнее и уютнее, а главное - более интересной и творческой.

Чтобы было теплои уютно

Хороший пример подают взрослые своим подопечным. Их усилия можно увидеть во всем, начиная с самого холла. Первое, на что сразу обращаешь внимание, - это цветы. Они здесь повсюду: в коридорах, кабинетах, красивые, ухоженные, яркие. Школьные классы украшают картины, росписи, на полках красуются детские поделки и игрушки.

А летом, как говорят педагоги, она стараются облагородить территорию школы, вместе с детьми высаживают цветы. Да и само учреждение расположено удачно, на небольшой возвышенности, откуда открывается вид на стройные ряды деревьев, необъятный массив Бузулукского бора.

О коллективе

Нужно сказать, что сельская школа в Большом Алдаркино существует очень давно. Она прошла долгий жизненный путь от церковно-приходской школы до самостоятельного образовательного учреждения, а в 2002 года стала филиалом Борской средней общеобразовательной школы № 2.

За это время сменился не один педагогический коллектив, но неизменным у них была и остается одна из значимых черт - преданность избранному делу. Сейчас наставниками для мальчишек и девчонок являются девять педагогов.

Надо отметить, что коллектив здесь сложился давно. Многие учителя не одно десятилетие посвятили себя своей родной школе, за которые накопили немало навыков и опыта. У шести учителей - высшая квалификационная категория, указывающая на их особый профессионализм и компетентность. Остальные педагоги тоже стараются не отставать от своих коллег.

Все начинается с детского сада

Детей посещает школу, конечно, немного, всего 26 ребят. Но все они свои, сельские. Каждого из них педагоги знают еще с пеленок, за каждого переживают. Самые маленькие посещают детский сад на первом этаже здания. Небольшие чистые помещения, с яркими стенами, мебелью и игрушками. Заведует здесь всем воспитатель Людмила Александровна Новикова.

Под ее чутким присмотром детям не приходится скучать. Каждый день они находят занятие себе по душе. Находится в их жизни и место для творчества. Вместе с педагогом они участвуют в конкурсах. Благодаря совместным усилиям детский сад каждый год становится победителем или призером в районном конкурсе по оформлению фасада здания. В новогодние праздники он выглядит как разукрашенная игрушка.

Еще один плюс сада - здесь дети знакомятся со школьной жизнью, и, став взрослее, они продолжают учиться в знакомой родной обстановке.

Как проходят уроки

Ученики любят своих учителей и всегда с теплотой о них отзываются. И неудивительно, ведь педагоги вносят свою лепту, чтобы дать каждому ребенку путевку в жизнь, помогают ребятам окончить школу с хорошими аттестатами.

Очень интересно проходят уроки у учителей начальных классов Татьяны Александровны Максимовой и Светланы Викторовны Дмитриевой. Они стараются увлечь детей, заинтересовать изучаемыми темами. И удается это у них очень даже успешно, с их занятий младшеклассники уходят с неохотой.

Окончивших младшие классы ребят ждут более сложные дисциплины под руководством других педагогов. Химию, географию и биологию для них преподает Ольга Вячеславовна Дмитриева, историю и обществознание - Наталья Михайловна Зайкина. Людмила Георгиевна Васильева - математик с большим стажем, пользуется особым уважением среди учеников и коллег.

Русский язык и литературу дети изучают с поддержкой Татьяны Алексеевны Никифоровой, английский язык - с Марией Владимировной Орловой. А занятия физкультурой проходят под строгим надзором Любови Вячеславовны Ивановой. У каждой из них - свой подход к работе со школьниками, но все их уроки ребята посещают с удовольствием.

Молодые педагоги

Помимо опытных учителей, в школе работают и два молодых педагога. Л.В. Иванова работает в школе уже не первый год. Она успела наработать себе педагогический стаж и стать учителем первой категории. А вот у М.В. Орловой еще все впереди, но даже так, она успешно влилась в коллектив и стала его незаменимой частью.

- Хотя у них пока не так много опыта, но есть огромное желание работать, - рассказывает Т.А. Никифорова. - Мария Владимировна пришла к нам в прошлом году и еще не успела сдать на категорию. Но, уверена, с этим у нее проблем не возникнет. К нам в школу она пришла с высшим образованием в социальной педагогике и, чтобы начать преподавать, прошла обучение на преподавателя технологии. А когда в декабре ушел учитель английского языка, не побоялась трудностей, прошла обучение и на эту дисциплину. И с детьми  хорошо поладила. Мы надеемся, когда она наберет необходимый стаж, то примет участие в конкурсе педагогического мастерства как молодой педагог.

Возможности для развития и творчества

И ученики, и учителя активно участвуют в самых разнообразных мероприятиях и конкурсах. Это «Русь моя православная», проект «Гражданин», «Православные чтения», «Зеленая планета» и многое другое.

Всегда найдется способ показать свой творческий потенциал. Это не только выставки, создание поделок, рисование картин, но и вокал, чтение стихов. У кого к чему лежит интерес. М.В. Орлова пишет стихи, ее произведения были высоко оценены на мероприятиях областного уровня.

Конечно, с вступлением в силу ограничений из-за пандемии проявить свои таланты стало сложнее. Но переход на дистанционный формат ничуть не погасил энтузиазм ребят творить что-то новое, участвовать в конкурсах и становиться победителями и призерами.

А еще школа тесно сотрудничает с сельским ДК, многие мероприятия и конкурсы проходят с участием работников культуры. Есть у ребят и возможность заниматься в кружках, раз в неделю в школу приезжают педагоги ДДТ «Гармония».

Самым приятным же для школьников стало появление «Пушкинских карт». По ним они в прошлом году посетили театры и не оставляют надежды получить много ярких впечатлений от новых поездок.

В ногу со временем

Время диктует свои условия и приоритеты, делая упор на цифровизацию школьного обучения. Затронула она и школу Большого Алдаркино. Все педагоги прошли обучение в этом направлении, так что они не просто умеют пользоваться информационными технологиями, но и успешно применяют их во время занятий.

Большим подспорьем в работе учителей стал «Мобильный компьютерный класс», предоставленный школе в рамках национального проекта «Образование». Мобильный класс - это передвижная тележка-сейф, в которой хранятся ноутбуки. Он подключен к интернету, а самое важное для педагогов - его можно переместить практически в любой кабинет, благодаря чему на каждом уроке любой из учителей имеет возможность работать с детьми на образовательных интернет-платформах, показывать презентации, обучающие фильмы.

Комфорт на новый уровень

В последние годы изменения затронули и само здание школы, сделав ее комфортной для всех.

- Раньше у нас было очень холодно, зимой ученикам приходилось заниматься в верхней одежде, - говорит Т.А. Никифорова. - Мы обратились с просьбой к главе района, и он помог нам решить эту проблему. Сейчас во всех классах стоят пластиковые окна, и внутри тепло. Также нам частично обновили пищеблок, поставили металлические столы. В прошлом году был проведен ремонт малого спортзала. Конечно, в школе остается еще много всего, что требует обновления и ремонта. Но мы рады, что сейчас проводится такая работа, благодаря которой и дети успешно учатся, и учителям приятно находиться на рабочем месте.

Елена Долгих

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube