архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Семейный праздник с аксаковскими нотками
МТС - оператор мобильной связи

19.05.2018
Просмотров: 871, комментариев: 0

Семейный праздник с аксаковскими нотками

 В этом году празднование Международного дня семьи было приурочено к 90-летию Борского района и дню памяти С.Т.Аксакова.

Началось оно с открытия фотовыставки "Аксаковские зеркала" в гостином зале центральной библиотеки, на котором побывали  в том числе делегации из трех регионов - Ульяновского, Оренбургского и Самарского, включая Аксаковский комитет Самарской области. Здесь их встречали руководитель Управления культуры А.В.Репин, директор учреждения И.А.Храпунова и его сотрудники. Автор работ, известный фотохудожник С.И.Жданов из г. Оренбурга, по уважительной причине не смог приехать на Борскую землю. Поэтому представлял выставку С.В.Колычев, краевед, зам. директора Бузулукского краеведческого музея.

Эти сорок фоторабот, которые мастер делал на протяжении последних пяти лет, останутся в дар нашей библиотеке. В них усматривается две тематики - аксаковское движение (места, люди, встречи) и мир природы со своими сокровенными уголками и удивительной жизнью диких животных и птиц.

Районный краеведческий музей тоже не остался без приятного подарка, который преподнесли коллеги из Бузулука. Это заверенная копия гранок статьи известного местного краеведа П.С.Филатова, размещенной в региональной газете "Южный Урал". Еще в советское время он вел переписку с племянником Ольги Аксаковой, Сергеем, и потомками Александра Пушкина и открыл множество фактов, которые обогатили научные знания о процессах, происходящих в обществе в 19-20 веках.

В этой статье как раз содержатся  ранее не известные факты пребывания Ольги Аксаковой на Борской земле...

Пятнадцатого мая стало значимым днем в истории района - в центре Борского, на площадке около здания центральной библиотеки, был заложен первый в Самарской области Аксаковский сквер. Такая идея пришла сотрудникам этого учреждения и была поддержана финансово администрацией района и публичным акционерным обществом "ЛУКОЙЛ". В этот праздничный день здесь посадили четырнадцать именных лип и рябин, символизирующих любовь, семью, дружбу и так далее. В благом деле поучаствовали как гости из названных регионов, так и борские семьи. Это был первый шаг на пути к озеленению и благоустройству. Скоро в молодом сквере появятся асфальтированные дорожки, газоны, скамейки, мини-фонтан - фантазии нет предела. Он станет местом отдыха борчан и гостей и отличной площадкой для проведения культурно-массовых мероприятий.

Р.П.Поддубная, краевед, кандидат исторических наук, заслуженный работник РСФСР из г.Самары, выступая на этом мероприятии, назвала сквер живым памятником роду Аксаковых.

Благословил доброе начинание благочинный Борского округа, настоятель храма в честь Сретения Господня иерей Александр...

Продолжилась программа праздничного дня презентацией региональной выставки "Аксаковские места в Самаре", которую провел председатель Аксаковского комитета Самарской области П.А.Коровин.

 Далее гостей и жителей района ждал концерт, подготовленный художественными коллективами РДК, ДШИ, ДДТ "Гармония" и воспитанниками детсада пос. Новоборский.

Открыла торжественную часть зам. главы района по социальным вопросам, культуре и молодежной политике Н.Ю.Долматова:

- Этот праздник подчеркивает важность и ценность института семьи во всем мире. Дружная и крепкая семья - результат нелегкого кропотливого труда, она - там, где есть любовь, уважение, мир и согласие, способность понимать и прощать. Чем больше таких семей, тем крепче наше государство, которое сегодня предоставляет целый спектр социальной поддержки семьям с детьми.

Хочу выразить отдельную благодарность супружеским парам, пронесшим через многие годы любовь и воспитавших достойное поколение.

Дипломами и памятными подарками главы района в номинации "Семейный очаг" были поощрены А.К. и В.И.Тумаевы (с.Коноваловка), С.Н. и О.Н. Зайцевы и С.В. и Л.И.Ершовы из с.Борское.

В номинации "Триумф семьи" за родительский вклад в демографическое развитие района отмечены семьи из с.Борское - А.А. и О.А.Семеновы, А.В. и М.М.Полянских и М.Н. и Е.В. Майоровы, из пос.Новоборский - И.С. и Е.А.Шаровы.

В номинации "Общественное признание" чествовали семьи, где взрослые разделили родительское тепло между родными и приемными детьми. Это О.Н. и О.А.Лобачевы из п.Лесной, Л.Н.Дубасова из с.Благодаровка и Т.В.Иванова из с.Борское.

Благодарственные письма и памятные подарки также были вручены борчанкам В.В.Горошниковой и О.Н. Зиновьевой за их опекунский труд над внуками.

Концертная программа завершилась театрализованным представлением по сказке "Аленький цветочек" студентов Самарского государственного института культуры и искусств.

Далее зрители могли получить эмоциональный заряд от выступления джигитовочной группы "Борская крепость", которое прошло на стадионе "Юность".

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube