архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Славим возраст золотой
МТС - оператор мобильной связи

12.10.2019
Просмотров: 494, комментариев: 0

Славим возраст золотой

  В первый день октября отмечается Международный день пожилого человека. Всё внимание в эту дату обращено к людям старшего поколения: бабушкам и дедушкам, возрастным соседям по дому, старшим коллегам по работе. Этот праздник создавался с целью, чтобы дети вспомнили о своих родителях и родственниках, проявили вежливость и участие к соседям и просто в очередной раз протянули руку помощи тем, кто зачастую стесняется её попросить.

  В Борском районе этот праздник в текущем году отмечался широко. Во всех социальных, культурных и спортивных учреждениях прошёл целый цикл мероприятий, посвящённых этому дню. Каждое из них заслуживает отдельного внимания, ведь было подготовлено с душой и сердечной теплотой для тех, кто служит достойным примером и  богат житейской мудростью.

 С 23 сентября по 4 октября проводилась выставка творческих работ людей пожилого возраста и людей с  ограниченными возможностями здоровья в в отделении социальной реабилитации. Большое количество положительных эмоций подарил концерт для ветеранов социальной службы, который провел для них коллектив РДК  «Борчане».

 В Борской Центральной межпоселенческой библиотеке прошёл вечер - элегия «Нам года - не беда, коль душа молода», а также было проведено профилактическое мероприятие для людей серебряного возраста «Как не стать жертвой мошенничества». 

 А сотрудники СДЦ «Виктория» решили в этот праздник объединить и творчество, и спорт. Оригинальной получилась концертная программа с участием самодеятельных артистов и коллективов с.Борское. На ней  были представлены художественные и музыкальные номера воспитанников д/с «Колокольчик», выступление отряда юных волонтёров «Юниор» и волонтёрского корпуса «Доброволец». Ребята прочитали стихи и подарили пожилым людям символические сердца - знак уважения и благодарности. После концерта всем зрителям было предложено пройти спортивные испытания, включённые в нормативы физкультурно-оздоровительного комплекса ГТО. Испытания были пройдены успешно, и все участники получили заряд бодрости и позитива!

Борский краеведческий музей тоже организовал тёплую встречу для ветеранов труда и просто друзей музея - «Мы за чаем не скучаем». Ну и, конечно, главное торжественное мероприятие под названием «Славим возраст золотой», прошло на сцене районного Дома культуры. Всех собравшихся с праздником поздравила заместитель главы муниципального района Борский по социальным вопросам, культуре и молодежной политике Н.Ю. Долматова. Она вручила благодарственные письма ряду коллективов и представителей старшего поколения. В их числе оказалась  группа «Здоровье» под руководством Р.А. Евдокименко за большой вклад в организацию работы по пропаганде здорового образа жизни, укреплении здоровья и утверждению активной жизненной позиции граждан старшего поколения, в связи с 40-летием со дня создания. Кроме того группе был вручен денежный сертификат на приобретение музыкального оборудования.

Также в этот вечер был отмечен  Народный самодеятельный коллектив «Хор ветеранов войны и труда» под руководством Заслуженного работника культуры В.А.Кутыги за большой вклад в развитие культуры, активное участие в жизни района и в связи с 35-летием со дня создания. Им также был вручен денежный  сертификат на приобретение сценических костюмов и предметов мебели.

Благодарностью главы муниципалитета  за активное участие в смотре - конкурсе прикладного и изобразительного творчества, посвящённого 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне были награждены: Н.И. Токарев (с.Борское,РДК), Н.Л. Сенчева (с.Заплавное) и В.Д. Попов (п.Новоборский).

 Не забыли в праздничный день и тех , кто активно участвует в волонтёрском движении, спортивных мероприятиях  и патриотическом воспитании молодёжи. Благодарностью главы  района были награждены Л.Н. Богоявленская  и Н.И. Пронина. Церемония награждения завершилась прекрасным праздничным концертом, в котором приняли участие сольные вокалисты, музыканты и творческие коллективы района.

 Марина Матыцына

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube