архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Совместная работа - залог успеха
МТС - оператор мобильной связи

27.02.2019
Просмотров: 1501, комментариев: 0

Совместная работа - залог успеха

 В сельских поселениях Борского района продолжаются расширенные заседания собраний представителей. Недавно в Коноваловском СДК граждане бурно обсуждали насущные проблемы и планы на 2019 год.

 В настоящее время на территории поселения зарегистрирован 1 121 человек. Из них  564 гражданина  трудоспособного возраста и 159  детей. Сложившаяся здесь демографическая ситуация оставляет желать лучшего - по итогам 2018 года  умерло 23 человека, а родилось только  9 детей. За первый месяц нового года численность населения уменьшилась еще на семь человек.

Экономику поселения определяют четыре сельхозорганизации разных форм собственности - КФХ «Радуга» и индивидуальные предприниматели.  Бюджет территории, как и в других поселениях, формируется за счет налоговых поступлений, а также дотаций, субсидий и субвенций из областного и районного бюджетов.

Доходная часть бюджета исполнена на 100,7%. Подоходный налог собран  в сумме 200 180,17 рублей, единый сельскохозяйственный налог -  63 150 рублей, налог на имущество физических лиц -91 689 рублей, земельный налог- 1 268 245,17 рублей.  Дотации, субсидии и субвенции составили - 2 551 451,93 рублей, акцизы - 618 524,03  рублей.

  Расходы на оплату уличного освещения по договору с ОАО "Самараэнерго" Борское отделение за прошедший год сложились в сумме  337 936,28 рублей. В том числе на замену ламп уличного освещения израсходовано 141 344,02 рубля. Кроме того  приобретено два глубинных водяных насоса на сумму - 89 268 рублей.

Расходы по оплате коммунальных услуг составили 249 232,64 рублей.

 Говоря о финансах, нельзя не упомянуть одну из главных проблем Коноваловки - низкий уровень оплаты за потребленную воду. Выступая перед собравшимися, глава поселения В.Ю. Потапов сделал особый акцент на том, что далеко не все местные жители   добросовестно относятся к своим обязанностям - водой пользуются, а платить  систематически «забывают».  Добавим, что на территории поселения имеется водопровод общей протяженностью 24 километра. Вода поставляется из двух артезианских колодцев. В 2018 году по улицам Рабочая и Октябрьская заменено 600 метров трубопровода, устранено  двенадцать  утечек. На это израсходовано 286 959,85 рублей.

При этом только за январь текущего года за воду жители Коноваловки должны были заплатить  около 60 тыс. руб. А собрали всего 25 тыс. руб.

По инициативе собравших ся в зале сельского дома культуры было принято единогласное решение отрезать от общего водопровода неплательщиков с суммой от 1 000 рублей (прим. авт.: сумма долга за 4-5 месяцев). Думается, повторное подключение  им встанет в копеечку и то только при условии полного расчета с долгами.

В каждом сельском поселение значительная часть бюджета расходуется на благоустройство. Коноваловка не исключение. В 2018 году проведена немалая работа, на которую было затрачено  558 978,23 рублей. Это очистка водоотводящего  канала  от  мусора,  деревьев  и  кустарников, отсыпка песочно-гравийной смесью  двух  мостов  по  ул. Чапаевская, ул. Первомайская и  отсыпка щебнем участка дороги по улице Верхне-Ленинская. Сделан ямочный ремонт школьного маршрута.

Уборка территории поселения, очистка улиц от снега, вывоз мусора и  грейдерование дорог  «стоили» поселковому бюджету  448 521,56 рубля.

Немаловажно и то, что в прошлом году с территории поселения были ликвидированы  две крупные  несанкционированные  свалки.  За  помощь в организации  данной  работы В.Ю. Потапов поблагодарил администрацию  Борского  района и жителя села В.Г. Адушкина.

Большое внимание в поселении уделяется развитию культуры. В день Победы по улицам Коноваловки проходит шествие  «Бессмертный  полк»,  организованное совместно  со  школой,  СДК  и музейной комнатой мордовской культуры «Мордовская изба». В июне село Немчанка отпраздновала свой 90-летний юбилей, а национальный мордовский  праздник «Вастазь чи» собрал не только жителей поселения, но и гостей из других сел и даже районов. Есть здесь еще одна хорошая традиция -чествовать пожилых жителей, встретивших солидные юбилеи (старше 80 лет). В этом году со значимыми датами было поздравлено 27 юбиляров.

   В течение года администрацией поселения проводились противопожарные мероприятия- велись профилактические беседы с гражданами, выдавались памятки. Глава поселения обратил внимание собравшихся на то, что  проблема пожарной безопасности общая и все без исключения должны следить за прилегающей территорией к своим домам и убирать от стерни, сухостоя и мусора.

В завершение своего доклада В.Ю. Потапов  напомнил, что в  2018  году  прошли выборы  президента  Российской  Федерации. Явка в сельском поселении составила 90%. Еще лучше результат - 92%, местные  избиратели показали на выборах  Губернатора  Самарской  области. Глава поселения поблагодарил односельчан за проявленную активную гражданскую  позицию.  А так же отметил, что планов на 2019 год немало: продолжить работу по модернизации наружного освещения сельского поселения и  ремонту внутрипоселковых  дорог,  установить контейнерные площадки для сбора ТКО, продолжить  очистку  пропускных каналов и оврагов, несанкционированных свалок,  водоохранных  зон  сельского  поселения и многое другое. Здесь главное- совместная работа населения с местной властью, ведь именно она- залог успеха.

В числе самых обсуждаемых вопросов - сбор и вывоз ТКО, «газовая» тема. Подробные ответы на них граждане получили от В.С. Инченкова - первого заместителя главы Борского района.

Заместитель начальника МО МВД России «Борский»  А.И. Чванов, выступил перед собравшимися с весьма интересной информацией.    За прошедший год в данном поселении увеличились случаи прописки в одном домовладении по пять, а то и десять человек, приехавших из ближнего зарубежья. Отделом полиции уже за указанный период выявлено 18 фактов фиктивной регистрации. По 14 из них возбуждены уголовные дела, которые уже переданы в суд. 10 - на жителей Коноваловки. Правоохранительные органы предупреждают, что наказание за такие действия  весьма серьезное - штраф до ста тысяч рублей.

 Глава поселения заверил, что работа по выявлению домовладельцев, прописывающих у себя по несколько человек, которые не являются им родственниками, будет вестись совместно с миграционной службой. А данные будут передаваться в  полицию.

Е.И. Осяева - руководитель отделения Пенсионного фонда в Борском районе, проинформировала о том, что с 1 января текущего года произведен перерасчет выплат гражданам, проживающим в селе, которые проработали  30 лет в сельскохозяйственной отрасли и на сегодняшний день имеют статус неработающих. Утвержден перечень профессий, работ, должностей и производств на территории Российской Федерации. Теперь данной кате гории будет выплачиваться  25-% надбавка к пенсии за работу на селе.

С подробным докладом о деятельности главного учреждения здравоохранения  отчиталась его главврач О.А. Чуйкова. Все планы, озвученные ею на прошлогоднем собрании представителей в селе Коноваловка, как показало время, осуществлены, а пожелания граждан учтены. В больнице для удобства граждан создана электронная запись ко всем специалистам, отменена талонная система, запланированы ремонт детской поликлиники и детского отделения, продолжается модернизация материально-технической базы. К уже поступив шим современным аппаратам, в ближайшее время  добавится новый фиброгастроскоп. За помощь в его приобретении для учреждения Ольга Алексеевна выразила благодарность районной администрации.

Кроме того в районной больнице до конца текущего года появится  дорогостоящий цифровой рентгеновский аппарат, который не требует использования рентгеновской пленки.  Результаты всех исследований будут сразу видны  на компьютере и выводиться на бумагу. Средства на него будут выделены министерством здравоохранения.

Из зала поступило несколько вопросов. По поводу сокращения очереди на запись на лабораторные плановые ис следования, главврач пояснила, что по территориальной программе очередь на данные виды исследований не должна превышать 14 дней. Сделать ее меньше невозможно. Экстренные исследования делаются по назначению врача и в этот же день.

Жителей Коноваловка также интересует квалификация врачей Борской больницы и их компетентность. Не называя фамилии, граждане попросили О.А. Чуйкову дать оценку их профессионализму(?). Главврач пояснила, что каждый специалист раз в пять лет проходит специализацию, сдает экзамены и квалификацию подтверждает специальная комиссия. Ставить под вопрос их решение некорректно. В Борской больнице  все специалисты проходят данную процедуру в обязательном порядке и имеют на руках сертификаты соответствующие  их квалификации.

Вопрос же о том, почему сменился участковый специалист у жителей села и по какому принципу выбран новый, Ольга Алексеевна прокомментировала так: определять штаты и участковых докторов - это прямая обязанность руководителя больницы. Смена участкового терапевта в селе Коноваловка  плохо на здоровье местных жителей не скажется - они будут получать медицинскую помощь, как в поликлинике, так и у себя на ФАПе. Так что поводов для волнений нет.

 В завершение Ольга Алексеевна в очередной раз напомнила, что жители Борского района по всем проблемам могут обращаться к ней лично. Контакты находятся в открытом доступе во всех ОВОПах и ФАПах, а также в здании районной поликлиники.

Ольга Дяшкина

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube