архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Современные дороги - путь в завтрашний день
МТС - оператор мобильной связи

14.10.2017
Просмотров: 1020, комментариев: 0

Современные дороги - путь в завтрашний день

   Профессиональный праздник тех, кто выбрал стезю строительства и содержания дорог и мостов, отмечается завтра. Именно они создают новые пути для транспорта и круглый год обеспечивают их содержание, ремонт и эксплуатацию.

  Это относительно молодой праздник, в России он появился в 1996 году и назывался Днем работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. Но позднее профессиональные праздники автомобилистов и дорожников решили разделить. Так он и обрел свою самостоятельность. Таким способом руководители государства изъявили желание подчеркнуть степень значимости труда людей, заботящихся о безопасности дорог нашей необъятной Родины.

Автомобильная дорога только в том случае в течение длительного времени будет обеспечивать хорошую и бесперебойную работу автотранспорта, если она находится под постоянным наблюдением со стороны соответствующих дорожных органов, и систематически ремонтируется. В нашем районе функции по содержанию дорожных полотен в надлежащем состоянии выполняет Борское дорожно-эксплуатационное управление (Борское ДЭУ, филиал Агентства по содержанию автомобильных дорог общего пользования Самарской области). В его ведении находятся не только дороги (268 км), но и ограждения (27 км), а также 21 мост.

О работе этой большой организации нам рассказал дорожный мастер Борского ДЭУ Андрей Николаевич Шаров, который совместно с мастером Людмилой Валентиновной Русиной осуществляет контроль над выполнением работ по содержанию дорог и искусственных сооружений.

- В моем подчинении находится штат работников, состоящий из 12 человек, - говорит Андрей Николаевич. - Моя задача как мастера - направить их на те участки дороги, где требуется ремонт. Конечно же, и самому порой удается поработать на технике, но в последнее время все больше нужно уделять внимание документации.

Дороги, как кровеносные сосуды, без них жизнь если не остановится, то будет приостановлена точно. И наша общая цель - содержать их в должном состоянии. Именно ее и выполняют все работники организации. В основном это молодые люди 27-30 лет, но есть в нашем коллективе и старожилы. Это Сергей Владимирович Путилов, уже много лет работающий в ДЭУ.

Все сотрудники управления действуют оперативно и слаженно, ответственно относятся к делу. Но среди них можно выделить тех, кто пользуется особым уважением в коллективе, на кого всегда можно положиться. Это машинист погрузчика Александр Викторович Хамов, машинист автогрейдера Александр Вениаминович Бобряшов, трактористы Виталий Георгиевич Кузнецов и Дмитрий Владимирович Сургаев. От них не отстают водители Виталий Васильевич Саблин, Евгений Владимирович Осокин, Владимир Иванович Шепелев и Александр Иванович Терехов и рабочие Алексей Андреевич Кононов и Егор Владимирович Герасименко. Отдельного внимания заслуживает токарь нашей организации - Павел Иванович Гетьман. Без него производство буквально встанет.

Работы нам хватает в любой сезон. Но больше всего ее в зимний период. Именно в это время у нас устанавливается круглосуточное дежурство, начинается борьба со снегом. Летом проводим ремонт проезжей части дорог: ямочный ремонт, ремонт БЦМ (машина с термоизолированной обогреваемой цистерной и системой розлива для перевозки и равномерного распределения органических вяжущих материалов на основе гудрона (битума или битумной эмульсии) с мест производства и равномерного распределения по обрабатываемой полосе дорожного покрытия при строительстве и ремонте автодорог).

В этом году был произведен ямочный ремонт дорожного полотна общей площадью 1 300 кв.м., а с БЦМ - 15 000 кв. м. На сегодняшний день полным ходом идет подготовка к зимнему периоду. Проводится вырубка кустарника, очистка водопропускных труб. Так что работа у нас кипит.

Выполнение задач, поставленных перед организацией - это нелегкий труд, который требует большого упорства и самоотдачи. Он достоин высокой похвалы, ведь современные качественные дороги - это путь в завтрашний день.

 

Елена Долгих

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube