архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Современные методы работы
МТС - оператор мобильной связи

10.11.2021
Просмотров: 334, комментариев: 0

Современные методы работы

 На территории страны продолжает успешно реализовываться нацпроект «Образование», направленный на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной Президентом России Владимиром Путиным, - обеспечение возможности самореализации и развития талантов.

 Одно из его направлений, федеральный проект «Современная школа», предоставляет возможность детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места проживания ребенка, а также обеспечивает возможности профессионального развития педагогических работников. В рамках проекта в школах нашего района открыты «Точки роста», «Минитехнопарк», для детей открыл свои двери мобильный кванториум.

Одним из итогов реализации федерального проекта стало утверждение Министерством просвещения России методических рекомендаций по системе функционирования психологических служб в общеобразовательных организациях. Впоследствии в Самарской области началась апробация данной модели. От Борского района его участниками стали ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с. Борское, ГБОУ СОШ с. Петровка, ГБОУ СОШ пос. Новый Кутулук. С учащимися данных школ, родителями, педагогами специалисты Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи муниципального района Борский Самарской области проводили мероприятия в индивидуальной и групповой форме.

Так, психологами были организованы занятия, тренинги, групповые и индивидуальные консультации, семинары, групповые консультации, родительские собрания и круглые столы, направленные на изучение индивидуальных особенностей учащихся, способствующих их успешному обучению и развитию личности.

Одним из таких мероприятий стала групповая консультация «Как хорошо, что все мы разные», прошедшая в Борской СОШ № 1  для учеников 2 «Г» класса.

На ней педагог-психолог центра Ю. Семёнова рассказала ребятам, из чего складывается толерантность, побеседовала с детьми о том, что нельзя относиться к человеку плохо лишь потому, что он чем-то отличается от других. А в конце занятия школьники составили солнышко из основных качеств толерантной личности.

- Итогом апробации стало внесение изменений и дополнений в методические рекомендации по психологическому сопровождению обучающихся, - рассказывает директор Центра О.С. Герасименко. - Эти рекомендации едины для всех педагогов-психологов, они предоставляют возможность для молодых специалистов быстрее влиться в профессию, лучше ориентироваться в своей работе, улучшив ее качество. Надеюсь, и в дальнейшем нашу сферу деятельности будут ждать положительные изменения.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube