архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Современные технологии борской медицины
МТС - оператор мобильной связи

23.02.2022
Просмотров: 387, комментариев: 0

Современные технологии борской медицины

  Несмотря на то, что с момента открытия рентгеновских лучей прошло уже больше сотни лет, этот научный прорыв до сих пор считается одним из самых серьезных событий в области медицины, позволившем перевести процесс диагностики множества разнообразных заболеваний на принципиально новый уровень.

  Сложно себе представить, но до 1895 года у врачей не было никакой другой возможности заглянуть внутрь живого человеческого тела безоперационным путем.

Разумеется, это серьезно осложняло процесс лечения, да и определить наличие многих заболеваний было практически невозможно. Именно по этой причине медицина того времени достаточно ненадежна, а доктора очень часто не могли дать никаких гарантий своим пациентам.

Сегодня вовремя и правильно поставленный диагноз - залог успешного лечения любого заболевания. И вклад в него врача-рентгенолога трудно переоценить.

  Кадры решают все

Никакое оборудование не способно без опытных специалистов самостоятельно ставить диагнозы либо выдать достоверное заключение. В рентгеновском отделении Борской районной больницы трудится опытный и высококвалифицированный коллектив. Их  взаимовыручка, терпение и ответственный подход к  делу помогают добиваться хороших результатов и не выгорать на работе.

Возглавляет отделение  Е.В. Макарова, врач - рентгенолог с 23-летним стажем. Во флюорографическом кабинете работает врач - рентгенолог, посвятивший более сорока лет медицине, С. В. Ершов.

С.В.Ершов у цифрового флюорографа

Рентген - обследование, маммографию и флюорографию в больнице проводят лаборанты -  Е.А. Милюкова, Т.П. Толмачева  и Е.Б. Потапова. А еще работу флюорографического кабинета  невозможно представить без регистратора  С.А. Искорневой. За чистотой в четырех кабинетах следит О.И.Табакова.

С.Б. Потапова у мониторов,
на которые поступают снимки

О каждом из этих специалистов можно с уверенностью сказать - человек на своем месте и к работе относится с душой и пониманием, что есть  постоянная ответственность за жизнь и здоровье пациентов.  И даже если в течение смены им невольно приходится попадать  в «поле» отрицательных эмоций пациентов, медицинские работники умело обходят «острые углы».

  Третий год в цифровом формате

Обращаясь за помощью в Борскую районную больницу, пациенты почти всегда проходят через рентген-кабинет - начиная с травмы и заканчивая хирургическими вмешательствами, не говоря уже о других методах диагностики, которые позволяют врачам клинической специальности грамотно ставить диагнозы и правильно лечить. И особенно этот вопрос актуален в пандемию. С ее началом  рентгеновское отделение - это первая инстанция, куда направляют пациентов с подозрением на наличие коронавирусной инфекции. Бывало,  когда специалистам нужно было проводить десятки исследований в день… Если была необходимость сделать это экстренно, в вечернее или ночное время,  рентген-лаборант  направлял снимок с машиной скорой помощи или  в виде фотографии на телефон врача. С личным временем здесь не привыкли считаться, ведь чем раньше будет поставлен диагноз, тем быстрее пациенту начнут оказывать квалифицированное лечение.

Е.А. Милюкова в  рентген-кабинете

О цифровом рентгенодиагностическом аппарате, поступившем в 2019 году, в Борской больнице говорят не без гордости, ведь он позволяет быстрее и качественнее проводить диагностику. Специально для установки аппарата в больнице провели капитальный ремонт нового рентген-кабинета.

Сегодня цифровой рентген позволяет обследовать пациентов в различных положениях: стоя, лежа или сидя. Он выдерживает пациентов даже с массой веса более 200 кг и имеет высокую пропускную способность в смену.

 - Мы обследуем пациентов на предмет заболевания легких, органов брюшной полости, травматических повреждений костей, - рассказывает Елена Викторовна. -  Аппарат обеспечивает высокое качество рентгеновского изображения при минимальной лучевой нагрузке. Это удобный и надежный комплекс для проведения исследований в условиях большого потока пациентов. Готовый снимок цифрового формата попадает на рабочее место доктора менее чем за минуту. Описать его можно удаленно, определить дальнейшую тактику лечения - оперативно. Теперь не нужно тратить время на проявление пленки, а ряд дефектов, присущих аналоговому формату, автоматически устранен. Вся процедура занимает не больше десяти минут. То есть время ожидания заключения сократилось, как минимум,  в три раза.

Прежний рентген-аппарат отработал немало лет, но он исправен. И если возникнет необходимость, мы его тоже сможем использовать.

  В новый год с новым     оборудованием

 Сегодня в главном медицинском учреждении района для рентгеновских методов исследования есть все условия. Рентгенологи, а правильнее сказать, врачи лучевой диагностики, с 2022 года работают на новом высокотехнологичном оборудовании - цифровом маммографе  и флюорографе.

Данные аппараты получены Борской больницей в рамках реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» и помогают решать главные задачи нацпроекта «Здравоохранение». Они позволяют специалистам получать высококачественные изображения и проводить диагностику на высоком уровне, что делает  медицинские услуги более доступными для пациентов, а обследования - более качественными.

  На страже женского здоровья

На первом этаже хирургического корпуса теперь располагается кабинет для маммографического исследования. В нем тоже сделан капитальный ремонт. И если рентген-аппарат поступил два года назад на смену устаревшему, то цифровой маммограф в Борской больнице появился впервые и позволил увеличить охват населения рентгенологическим обследованием молочной железы. Для работы на новом аппарате медицинские сотрудники про шли специальное обучение.

- Раньше для проведения такого исследования женщины нашего района получали направления у лечащего врача и вставали на очередь в других медучреждениях области, - рассказывает  С.Б. Потапова. - Ждать приходилось иногда достаточно долго. Теперь никуда ехать не надо. Я уверена, что для муниципалитета с таким населением, как у нас, цифровой маммограф просто был необходим. Низкий уровень лучевой нагрузки делает эту процедуру более безопасной как для пациентов, так и для медицинских работников. А результаты нашей работы - выявленные на ранних стадиях онкологические или предраковые заболевания - позволят сохранить жизни.

Все снимки молочных желез моментально поступают на мониторы компьютеров, если необходимо их также незамедлительно можно направить в самарский онкологический центр, где специалисты могут дать свое заключение.

  Вдохнуть - не дышать

Обновленная после капитального ремонта поликлиника, кстати, также проведенного в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», уже совсем скоро начнет свою полноценную работу. Здесь же полностью отремонтирован новый флюорографический кабинет, имеющий отдельный вход с улицы, и установлен  цифровой флюорограф.

Оборудованы по последнему слову техники рабочие места для врача и лаборанта. Последнее отделяет от флюорографа рентгенозащитное свинцовое стекло. Все три помещения изолированы друг от друга. Привычная для борчан стационарная кабина отсутствует. Современный аппарат благодаря низкому уровню лучевой нагрузки  позволяет проводить исследования без нее. Доза облучения на пациента минимальна и не может вызвать лучевое поражение или как-то отрицательно отразиться на его здоровье.

Как говорит С.В. Ершов, работать на таком оборудовании - одно удовольствие.

- Флюорографию необходимо проходить ежегодно в целях профилактики, - добавляет Сергей Васильевич. - Это скринговый метод диагностики таких заболеваний легких, как рак, туберкулез, саркоидоз, пневмокониоз, силикоз, антракоз, ХОБЛ. Кроме того, для диагностических целей данное обследование  выполняется  в трех проекциях, что позволяет обнаружить ряд заболеваний на ранних стадиях, анатомические аномалии легких, сердца и других органов дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Это замечательно, что на смену аналоговому оборудованию приходит цифровое, возможности которого значительно шире. Оно позволяет быстро и эффективно выполнять большой объем исследований за короткое время. Теперь в день мы можем принимать по 30-40 человек. Если будет необходимость, то пропускная способность флюорографа позволяет это количество увеличить.

 Р.S.:

Беседуя с сотрудниками рентгеновского отделения, невольно сравнила их работу с криминалистами, ведь это действительно постоянный поиск патологии по минимальным уликам - признакам. Они не лечат и не оперируют. Но так часто именно они замечают задатки болезни и помогают положить начало пути пациента к  выздоровлению.

На первом фото: Е.В. Макарова и Т.П. Толмачева у маммографа

Ольга Дяшкина

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube