архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Современный директор
МТС - оператор мобильной связи

30.10.2021
Просмотров: 270, комментариев: 0

Современный директор

  Если говорить профессиональным языком, современная школа - это Дом, в котором сформировано единое образовательно-воспитательное пространство, где взаимодействуют ученики, педагоги и родители. Все объединены общими целями и задачами и являются равноправными участниками воспитательно-образовательного процесса. Ключевая фигура этого целостного школьного механизма - директор, человек авторитетный и многогранный, от умелого руководства которого зависит успех дела.

   Конкурс профессионалов

Чтобы выявить наиболее талантливых и эффективных руководителей общеобразовательных организаций и закрепить образ современного директора школы как лидера педагогического коллектива, в этом году министерство просвещения РФ учредило Всероссийский профессиональный конкурс "Директор года России-2021".

На предложение администрации Юго-Восточного образовательного округа поучаствовать, как опытному управленцу, в отборочном этапе конкурса директор ГБОУ СОШ №1 "ОЦ" В.И. Бердникова ответила согласием. Он не требовал, как это бывает обычно, больших временных затрат. Правда, рассчитывать на основной (очный) этап особо не приходилось: на выход в финал претендовали сотни директоров российских школ. Как выяснилось позже, 720 человек.

   Портфолио

Выполнение поставленной задачи Вера Ивановна начала с электронного портфолио, которое должно было отразить успехи и достижения как самого участника конкурса, так и образовательного учреждения, которым он руководит. А еще - вклад ОЦ в развитие федеральной/региональной системы образования.

За двадцатилетний период руководства Веры Ивановны Бердниковой образовательным учреждением, оно не единожды становилось победителем регионального конкурса на лучшую школу области. Четвертый год к ряду держит планку победителя окружного конкурса "Стандарт оформления образовательной школы".

В настоящее время в ГБОУ СОШ №1 "ОЦ" с. Борское реализуется несколько целевых программ. Речь идет о введении с сентября 2020 года новых федеральных образовательных стандартов СОО, развитии функциональной грамотности обучающихся, создании цифровой образовательной среды, патриотическом воспитании школьников и реализации рабочей программы воспитания. ОЦ являлся региональной экспериментальной площадкой по нескольким образовательным и воспитательным проектам. В настоящее время это опорный методический центр Юго-Восточного округа.

В 2009 году В.И. Бердниковой присвоено звание Почетного работника общего образования. Вера Ивановна стала дипломантом Всероссийского конкурса "Директор школы-2014". Это ли не показатели работы, достойные уважения?

Отборочный этап не ограничился сбором портфолио, было еще и тестирование в онлайн - режиме. 

А уже через неделю руководитель Юго-Восточного управления образования Е.Ю. Баландина поздравила Веру Ивановну: директор школы была в списке тридцати финалистов, которые должны были подтвердить этот статус, проявив себя на очном этапе. От Самарской области был еще один участник - директор ОЦ "Южный город" В.М. Кильдюшкин.

   Формула успеха

Основной этап конкурса состоял из трех туров. Первый включал конкурсное испытание «Формула успеха». В нём приняли участие 30 финалистов - победителей отборочного этапа. Второй тур - конкурс «Стратегическое решение», в котором участвовали 10 лауреатов - победителей первого тура. Третий тур объединил два конкурсных испытания - «Педагогический совет» и «Пресс-конференция «Вопрос директору года». В нём состязались пять призеров, набравших наибольшее количество баллов по итогам первого и второго туров.

Конкурс «Формула успеха» состоял из демонстрации подготовленного конкурсантом трехминутного видеоролика «Визитная карточка директора» и десятиминутного выступления на выбранную тему в формате TED.

Выступая перед жюри и коллегами, Вера Ивановна сказала, что ее формула успеха - это преодоление трудностей. Самая серьезная из них, с которой Образовательный центр столкнулся в 2020 году, период пандемии, - дистанционное обучение. Оперативный переход на цифровую платформу не дал прерваться учебному процессу. В непростой ситуации быстро сориентировались и учителя, и родители, и старшеклассники. Все это дало ощутимый толчок к стремительному развитию цифровизации в школах ОЦ. Цифровая образовательная среда сегодня помогает выравнивать позиции сельского и городского учителя, а ученику - быть успешным в цифровом мире.

   Подарок судьбы

В.И. Бердникова поездку в качестве финалиста на Всероссийский профессиональный конкурс, который проходил в Московской области, г. Красногорск, считает большим подарком судьбы.

Здесь царила доброжелательная атмосфера, чувствовалось уважительное отношение участников испытаний друг к другу.  Все было продумано до мелочей, включая культурную программу.

- Полезно было послушать выступления коллег, как они работают, узнать что-то новое, - рассказывает Вера Ивановна. - Интересными были методические мероприятия с участием финалистов конкурса и Клуба директоров года Подмосковья, партнерская сессия Московского международного салона «Образование» и Всероссийского профессионального конкурса «Директор года России».

Незабываемые впечатления остались от просмотра балета «Онегин» в Большом театре и торжественного мероприятия в Государственном Кремлевском дворце, посвященного завершению Всероссийской Учительской недели и объявлению победителя конкурса. Им стала директор подмосковной гимназии имени Е.М. Примакова М. Майсурадзе.

   Посткриптум

Об этой поездке директору Образовательного центра В.И. Бердниковой еще долго будет напоминать наградная атрибутика - значок, медаль и диплом финалиста; памятный подарок от Правительства Московской области, впечатления от увиденного  и приятное ощущение высокой оценки ее труда. К этому Вера Ивановна шла 35 лет, именно столько она отдала педагогической деятельности. Но это уже другая история, о которой мы обязательно расскажем.

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube