архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Страна читающего детства
МТС - оператор мобильной связи

26.06.2014
Просмотров: 1423, комментариев: 0

Страна читающего детства

   19  июня  в  культурной жизни  райцентра произошло  знаменательное событие -   в Борском  прошел  областной фестиваль  детского  чтения "Страна читающего детства", в рамках  которого состоялась  творческая встреча читателей, библиотекарей, педагогов  с московскими гостями - писателем  Юрием Нечипоренко, поэтессой  Мариной Бородицкой и художником-иллюстратором Алексеем  Капнинским.

   В литературной гостиной районной библиотеки  был организован Час общения о детском чтении с участием московских гостей, сотрудников областной детской библиотеки, зам. главы администрации по социальным вопросам И.А. Панариной, педагогов БСШ №1и 2, библиотекарей  Борского района, а также наших коллег из других районов области.   Участники встречи обсудили вопросы о месте книги и чтения в жизни современных детей и подростков; о возможности библиотек в формировании поколения юных читателей; о вариантах позиционирования детской библиотеки в культурном пространстве своего региона. Интерес вызвала проблема книги как семейной ценности: влияния библиотеки на формирование традиции семейного чтения и совместного проведения досуга.

А в это время в холле районного Дома культуры царило веселье. Самарские аниматоры проводили с юными гостями фестиваля   всевозможные игры и конкурсы. Здесь же  для ребят была развёрнута выставка лучших  книг современных писателей для детей из Самарской областной детской библиотеки. Затем в большом зале РДК состоялся праздник «В гости к нам писатели спешат», на котором побывали читатели Борского района, а также наши гости - ребята Богатовского  и Похвистевского  районов.

Встреча с интересными людьми - это всегда здорово, любопытно и увлекательно.Пожалуй, «интересно» стало ключевым словом этого праздника. Было интересно слушать стихи и рассказы в исполнении авторов. Интересно наблюдать, как рисует художник и сразу же дарит портреты своим моделям - зрителям. Интересно задавать вопросы талантливым, мудрым, успешным людям, видеть внимание в их глазах, слушать вдумчивые ответы. И уж совсем  замечательно получить в подарок от писателя  книгу с дарственной надписью.                                                                                      

Очередь желающих получить автограф на флаере фестиваля и сфотографироваться с гостями после праздника оказалась очень длинной. Их провожали с сожалением и надеждой на новые встречи.

И. Сорокина, методист по работе с детьми МБУК «Борская межпоселенческая библиотека»

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube