архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Светлая страница нашей истории
МТС - оператор мобильной связи

25.05.2022
Просмотров: 810, комментариев: 0

Светлая страница нашей истории

  Пионерская организация в нашей стране появилась по решению Всероссийской конференции ВЛКСМ 19 мая 1922 года и официально распущена в 1991 году. До 1924-го она носила имя Спартака, а после смерти Ленина была переименована в его честь.

    В селах и деревнях пионерские организации создавались гораздо позже, Самарская же образовалась 17 сентября 1922 года, Борская пионерия считает своим днем рождения март 1924 года.

 Первый пионерский отряд нашего села носил имя Карла Либкнехта. Сборы отряда проводились два раза в неделю. Работа была поставлена так интересно, что пионеры всегда их ждали с нетерпением. Чтобы пойти на сборы, нужно было получить разрешение родителей. Туда ребята являлись аккуратно и празднично одетыми.

Во второй половине лета 1924-го был создан еще один отряд, который назвали именем Розы Люксембург. Его вожатым стал Леня Блинков.

Теперь отряды были разбиты на звенья, в каждом - по четыре звена. Их возглавляли звеньевые вожатые - самые активные ребята из числа пионеров.

На сборах пионеры обучались переплетать книги, переписывали повестки к перевыборам. Зимой ребят прикрепляли к неграмотным гражданам села для их обучения.

Первыми пионерами Борского были Ефимия Лихачева, Елизавета Загребина, Павел Бедин, Тоня Морозова, Клавдия Долматова, Петя Крюков, Мария Малаева и другие.

К 1925 году в Борском было уже четыре отряда пионеров, которые располагались в здании, где сегодня находится музей. В пионерском клубе работали различные кружки: "Юный натуралист", "Умелые ручки", "Сельскохозяйственный" и так далее.

В период Великой Отечественной войны пионеры принимали активное участие в борьбе за хлеб. Они пахали землю, сеяли, убирали урожай, помогали вывозить зерно в хлебоприемные пункты. Ухаживали за скотом, собирали средства на танки, самолеты, а также - теплые вещи для воинов советской армии, шили кисеты для махорки.

После войны пионеры принимали участие в востановлении народного хозяйства. К 1962 году в районе было уже 55 пионерских дружин.

К моменту распада СССР (после августа 1991 года) в школьных дружинах в пионеры принимали детей от 10 до 15 лет. Нет в нашей стране людей, родившихся до 1980 года, кто бы не был пионером. Все они с теплом вспоминают пионерские походы, посадку деревьев, сбор металлолома и макулатуры, игру " Зарница", лето в пионерских лагерях...

Вышеизложенную информацию нашей газете предоставил Борский районный краеведческий музей. В той же архивной папке мы находим множество фотографий, свидетельствующих об интересной, насыщенной жизни пионеров, а еще написанные аккуратным подчерком маршруты, правда, без указания автора. Один из них называется "Пионеры - Родине", где изложена работа одной из пионерских дружин. Вот некоторые выдержки: "...в ноябре прошла "Неделя революционной славы", в мае - неделя "Вахта памяти". Были сборы - "Гайдар всегда с нами", "23 февраля - день рождения Красной Армии", "День юного героя - антифашиста", "Имя Ленина в сердце каждом", утренник "Посвящение в вожатые", радиопередачи - "Моя Родина - СССР", "Мои ровесники за рубежом", "8 Марта - международный женский день".

В каждом отряде работает "Штаб учебы на совесть". Каждый класс дежурит по школе в течение недели, затем на линейке рапортует. В дружине 2 отличника, 97 учащихся учатся на 4 и 5.

Собрали 950 кг макулатуры, 12 тонн металлолома. Продолжаем озеленять школьный двор. Ежегодно работает лагерь труда и отдыха в совхозе "Красноармейский".

Вниманием и заботой окружили октябрят, в каждом октябрятском классе есть вожатые - пионеры. Вожатые помогают проводить утренники, "Веселые старты". Приняли в пионеры октябрят.

Выпускаем газеты: "За учебу", "Дружба" еженедельно выходит "Молния". Проводим уроки мужества, на которые приглашаем ветеранов войны. Встречались с А.С. Мухортиным, Е.П. Демьянович, А.В. Есиной, М.М. Шапошниковой и другими.

Активно ведется тимуровская работа. Составили карту пионерского действия по зонам. Переписали всех участников ВОВ. Поздравили их с праздниками, нуждающимся оказали помощь".

В отчете другой дружины, имени Молодогвардейцев Борской восьмилетней школы, читаем: "В дружине 7 пионерских отрядов и 2 октябрятские группы, 194 пионера и 64 октябренка. В каждом отряде работают учкомы, организованы советы консультантов по предметам. Прошли декады математики, русского языка и литературы, химии и биологии, немецкого языка, в которых ребята принимали активное участие...

Для отрядов приобретены горны, барабаны, отрядные флаги. Еженедельно во вторник проводится политинформация.

Осенью ребята ходили по маршруту Борское - Б. Алдаркино - Подгорное - Борское. На весенних каникулах пионеры - активисты ездили в город Куйбышев. Организована школа юного ленинца, был торжественный прием в пионеры в музее. Проведены: кросс "Золотая осень", соревнования по баскетболу, лыжные соревнования. Ведется подготовка к военно-спортивной игре "Зарница". Прошла отчетно-выборная компания. Осенью высаживали саженцы...".

В глубине души мы до сих пор храним воспоминания о том далеком и удивительном времени - светлой странице истории нашей страны. Счастливое и безвозвратное пионерское детство, как хочется к тебе вернуться!

На фото: Слет пионеров района. 19 мая 1962 года

Татьяна Горбунова

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube