архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Связь поколений - в памятных датах
МТС - оператор мобильной связи

28.10.2017
Просмотров: 985, комментариев: 0

Связь поколений - в памятных датах

 По итогам заочного этапа областного конкурса на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию молодежи "Связь поколений - в памятных датах" среди городских округов и муниципальных районов Борский вошел в пятерку финалистов.

Три дня назад экспертный совет конкурса в составе семи человек побывал в районе, чтобы лично убедиться в правильности своего решения.

В числе гостей были представители различных областных ведомств и организаций - департамента культуры и молодежной политики, агентства по реализации молодежной политики, совета Союза генералов, экспертного совета открытого Правительства РФ, образования и другие.

Конечно же, в рамках однодневного визита было невозможно в полном объеме показать всю отточенную годами систему патриотического воспитания детей и молодежи. Поэтому экспертам представили только самое интересное и достойное, что наш район может по праву называть своей гордостью.

Открыло программу визита посещение Гвардейской ООШ, где гостям показали музей космонавтики, посвященный дважды Герою СССР летчику-космонавту А.Губареву. Эксперты отметили изобретательность молодежи, сумевшую из подручных материалов создать узнаваемые образы. И главное - на этом поприще есть перспектива в плане творческой и поисковой работы.

Открывая "круглый стол" зам. главы района по социальным вопросам, культуре и молодежной политики Н.Ю.Долматова  в качестве приоритетной задачи района в сфере воспитания детей назвала развитие высоконравственной личности, обладающей актуальными знаниями и умением реализовывать свой потенциал в условиях современного общества.

Как это воплощается в жизнь, в своих выступлениях гостям рассказали приглашенные на встречу начальник отдела молодежной политики, физкультуры и спорта Е.В. Источникова, председатель молодежного парламента при районном Собрании представителей А.Е.Никитина, педагог дополнительно образования Борской СОШ №2 С.Ю. Евменов, член клуба старшеклассников "Алые паруса" А.Рогова, волонтеры и члены клуба "Путь к победе" (СДЦ «Виктория») - учащиеся Борской СОШ №2 М.Силкина и студент БМУ Д.Тимченко. Они ответили экспертному совету на интересующие его многочисленные вопросы. Беседа вышла далеко за установленные программой заседания временные рамки.

Далее экспертная группа посетила Борскую СОШ №1 "ОЦ", межпоселенческую библиотеку, епархиальный центр при храме в честь Сретения Господня, Борскую СОШ №2 "ОЦ". Каждое из этих учреждений в разных формах представило гостям свой опыт и методы работы с подрастающим поколением в свете патриотического воспитания.

Завершающим аккордом в рабочей поездке конкурсных экспертов стала праздничная программа, посвященная Дню народного единства и Дню призывника. Ее организаторы и участники так умело и так тонко высветили общую грань этих событий, что получился один целостный яркий праздник, который был интересен всей собравшейся в СДЦ "Виктория" разновозрастной публике. Его назвали "Единство, сила, надежда".

Эти священные понятия помогали народам России во все времена выстоять перед натиском войн, трудностей и лишений. Помогают и сегодня, когда западные дельцы стремятся перекроить политическую карту мира - посеять раскол внутри государств. В том числе и об этом сказал в своей речи Глава района Э.В.Ардабьев, напутствуя  призывников.

- Не подводите своих родителей, учителей, земляков. Служите верно, честно и возвращайтесь домой здоровыми. Как председателю призывной комиссии, мне доводится общаться с призывниками и всегда приятно слышать, что подавляющее большинство юношей искренне хотят служить в армии.

Сегодня мы вручим призывникам подарки, в том числе мешочки с борской землей, которая будет напоминать им о родном крае.

Хочется выразить слова признательности тем, кто занимается патриотическим воспитанием подрастающего поколения. В этом непростом деле им оказывают поддержку и многие молодые люди, которым мы сегодня вручаем Благодарности от районной администрации. А военно-патриотическому клубу "Витязь" (Борская СОШ №2) дарим маты для занятий физкультурой...

Все внимание присутствующих  в этот день было приковано к призывникам. Их пришли поздравить, поддержать и напутствовать в добрый путь иерей отец Александр, военный комиссар П.Р.Гаязов, ветеран боевых действий В.Н.Полянских, председатель районного общества инвалидов А.Н.Кудрявкин. Говорили о сильной Российской армии, крепкой мужской дружбе, о том, что наши ребята-земляки достойно несут службу, о чем свидетельствуют благодарственные письма командиров из военных частей. Ключевое выражение в этих речах - мальчишки, не подведите!

Проникновенно звучали слова мамы одного из призывников, Ольги Дейхиной, которая провожала сына на очередной жизненный экзамен. От всех матерей ребятам, уходящим в армию, она пожелала быть здоровыми духом и телом, найти  среди сослуживцев надежных и верных друзей и чтобы девушки обязательно дождались. А еще - гордиться и приумножать славу сынов земли Борской, среди которых во все времена были герои.

Красной нитью через весь сценарий праздника проходили незыблемые истины: уважение к Отечеству и ответственность за него, вера в добро и справедливость, память предков. Именно на них воспитываются патриоты своей страны.

В завершение мероприятия призывникам представилась возможность помериться между собой (командами) силой, умением, сноровкой и знаниями. Конкурсы включали отжимание от пола, одевание противогазов и военной формы на время, перетягивание каната и знание рангов. В итоге - победила дружба. Соревнования показали, что по многим позициям будущим солдатам еще придется оттачивать навыки.

Для этого праздника юные артисты подготовили замечательные художественные номера. В них участвовали воспитанники Детской школы искусств (инструментальный ансамбль "Чародеи"), ДДТ "Гармония" (хореографический ансамбль "Дебют"), секции аэробики и черлидинга ДЮСШ - "Микс" и "Фристайл", кадетский класс из БСОШ №2 "ОЦ", сольные исполнители.

В спортивном зале была представлена выставка предметов, привезенных с места раскопок членами поисковой экспедиции Борского патриотического отряда "Путь в Победе", вызвавшая большой интерес у гостей мероприятия.

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube