архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Связь времен и поколений
МТС - оператор мобильной связи

12.11.2022
Просмотров: 323, комментариев: 0

Связь времен и поколений

 В Самаре в очередной раз отдали дань памяти параду, прошедшему в городе Куйбышев 81 год назад. «Парад Памяти» зародился в Самаре в 2011 году по инициативе Дмитрия Азарова, который в те годы работал в должности главы областной столицы, ветеранских, общественных и молодежных объединений. За минувшие годы данное мероприятие далеко перешагнуло границы нашего региона, став самым масштабным патриотическим проектом в Приволжском федеральном округе.

 Его исторической основой стали события 7 ноября 1941 года. Именно тогда в трех городах, Москве, Куйбышеве и Воронеже, прошли военные парады, призванные поднять боевой дух советских людей.

Легендарное военное шествие в Куйбышеве заняло свое почетное место на страницах истории нашей страны. Парад, прошедший в первый год войны, принимал Маршал Советского Союза Климент Ворошилов. От руководства страны на трибуне присутствовал председатель Президиума верховного Совета СССР Михаил Калинин.

В нем приняли участие 25 600 военных, 178 тысяч горожан и около 240 самолетов. Жители тылового Куйбышева прямо отсюда провожали бойцов на фронт.

А свидетелями шествия стали участники 25 дипломатических миссий, эвакуированных на берега Волги. Иностранцы увидели марширующие войска, оценили всю мощь военной техники и зрелищность авиапарада. И это в условиях, когда шла битва за Москву.

И вот, годы спустя, площадь Куйбышева вновь стала плацдармом памятных событий. В этом году темой Парада Памяти стала «Дорога Победы». Парад символизирует собой связь и преемственность поколений, готовность жителей России, Самарской области к решению самых серьезных задач - и в труде, и в бою.

- Парад - наша связь с теми, кому выпали тяжелейшие испытания в годы Великой Отечественной войны. Тогда наша Родина приняла на себя самые жестокие удары врага. На защиту своей земли поднялся весь народ. Общими усилиями фронт и тыл совершили бессмертный подвиг, спасли наше Отечество. В такой же ноябрьский день 1941 года на этом месте стояли ваши сверстники - те, кто уходил после Парада на фронт защищать нашу страну от страшной угрозы - фашизма. Сегодня мы отдаем дань памяти и благодарим каждого, кто защитил и прославил нашу страну. Их отвага, верность долгу и патриотизм - пример для нас в служении Отечеству, образец для подражания и воспитания наших детей и внуков. Память о тех, кто насмерть стоял за каждую улицу, каждый дом, каждый рубеж Отчизны, всегда будет жить в наших сердцах, - именно с такими словами обратился к участникам Парада полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров.

Полпред Президента с особым вниманием обратился к участникам специальной военной операции на Украине и бойцам, направляющимся в зону боевых действий для защиты мирных граждан, суверенитета и территориальной целостности России:

- И как много лет назад, сегодня наш многонациональный народ мужественно встал плечом к плечу на борьбу во благо будущего нашего Отечества. Дорогие воины! Будьте достойны подвига наших предков!

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров отметил, что 7 ноября - это особый день в истории нашего края, в истории страны.

- День, в котором слились воедино величие и гордость, память и скорбь, - отметил Глава региона. - Парад продемонстрировал несокрушимую мощь Красной Армии и единство нашего народа перед лицом смертельной опасности. Невозможно переоценить его роль в подготовке разгрома немецко-фашистских войск под Москвой. Куйбышевский парад навсегда вошел в героическую летопись Великой Отечественной войны как символ стойкости и несокрушимого духа нашего народа.

Руководитель области подчеркнул, что в самые трудные месяцы войны Парад вселил в советских людей уверенность в том, что «враг будет разбит, Победа будет за нами».

- Память об этом легендарном параде и его участниках жива и поныне. Жива в наших сердцах. Наш Парад Памяти, действительно, народный, он объединяет людей всех поколений. Это символ народного единства, символ нашей стойкости и веры в Победу. Сегодня крайне важно, чтобы мы помнили, за что сражались и погибали наши отцы, деды и прадеды. Какой долгой и трудной была дорога к Великой Победе. Для бойцов 3-й Ударной армии, водрузивших победное Знамя над рейхстагом, для трудящихся Куйбышева, совершивших трудовой подвиг, она началась именно с этой площади, - обратился Дмитрий Азаров к участникам Парада Памяти и всем жителям региона.

Он добавил, что сегодня, как и 81 год назад, вся страна поднимается на бой с фашистской нечистью, которая покушается на все, что дорого и свято.

- И снова, как и восемь десятилетий назад, на этой площади - бойцы, которым предстоит уйти на передовую. Наши земляки, внуки и правнуки солдат Победы унаследовали их лучшие качества - мужество, отвагу, безграничную любовь к Родине. И главное - готовность по первому зову встать на защиту Отечества. Уверен, предстоящая дорога, какой бы трудной и опасной она ни была, обязательно приведет нас к Победе, - заявил Дмитрий Азаров. - Все мы должны отчетливо осознать: единство, сплоченность и патриотизм, завещанные нам старшим поколением, - это то, что во все времена помогало нам выстоять и победить. И то, что сегодня делает нас непобедимыми.

Особенно символично, что в Параде приняли участие мобилизованные военнослужащие, которым предстоит участие в специальной военной операции.

- Именно в такие моменты все мы особенно остро осознаем, как тесно переплетаются героическое прошлое и день сегодняшний. Как поднимается в душе каждого из нас победный дух, который помог нашему народу в тяжелейших условиях отстоять свободу и независимость Родины, - подчеркнул губернатор Дмитрий Азаров. - Слава нашим ветеранам! Слава доблестной Российской армии! Слава нашему Отечеству - Великой России!

Конечно же, в сравнении с парадом военного прошлого, масштаб нынешнего шествия вышел гораздо скромнее. Всего в Параде Памяти приняло участие 106 расчетов - это более 8 тысяч человек.

По сложившейся традиции, прохождение началось с исторической части. В форме времен Великой Отечественной войны по площади первыми прошли студенты военно-учебного центра Самарского государственного технического университета. Вслед за ними по площади Куйбышева проехала восстановленная техника: мотоциклы ТИЗ АМ 600 и М 72, машины ГАЗ, бронеавтомобили, танки Т-60 и Т-70. Их предоставили частные коллекционеры, музеи, военно-патриотические и исторические клубы. Техника, несмотря на свой солидный возраст, вся на ходу. Водители и пассажиры также были одеты в форму той эпохи.

Историческую часть Парада сменили ряды военнослужащих уже в современной форме. Стройным маршем по площади Куйбышева прошли парадные расчеты Вооруженных сил Российской Федерации и силовых структур. Не отставая от них, чеканили шаг представители военно-патриотических клубов, военных учебных центров, высших учебных заведений, кадетских классов, суворовских и нахимовских военно-морских училищ, юнармейских отрядов.

Причем колонна состояла не только из жителей Самарской губернии. К расширившему свою географию 12-ому Параду Памяти присоединились гости со всех регионов Приволжского федерального округа, а также впервые его участниками стали представители из Дагестана, Донецкой Народной Республики - юнармейцы города Снежное, с которым Самарская область первой из регионов России заключила соглашение о сотрудничестве и взаимной помощи.

Что примечательно, в составе парадных коробок прошли и военнослужащие, уже побывавшие в зоне СВО, и те, кто еще готовятся к отправке в зону военной операции.

На Параде Памяти «Дорогой Победы» прошли и парадные расчеты от каждого района нашей области. Почетное право представлять Борский район выпало кадетам ВПО «Витязь» ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» с. Борское. Возглавляла коробку вице-сержант Ангелина Сапожникова, знамя несла Анастасия Чуваткина, ассистентами были вице-ефрейтор Татьяна Фролова и кадет Анжелика Сушкова.

Для многих из кадетов это шествие стало первым мероприятием подобного масштаба. Но юные борчане с честью справились со своей задачей, продемонстрировав гостям и зрителям торжества свою выправку и ровный строевой шаг.

Помимо парадных расчетов, по площади прошли еще более 10 тысяч человек в колонне представителей предприятий, образовательных учреждений городов и районов Самарской области. В их числе - представители Борского района от организаций, учреждений, члены ВПО, участники волонтерского корпуса “Доброволец” Борского местного отделения СамРО ВОД “Волонтеры Победы”.

Часть из них - бойцы ВПО «Путь к Победе!» спортивно-досугового центра «Виктория», не только участвовали в Параде, но и присоединились к прошедшей на площади Куйбышева областной акции «Перекличка Постов «Этих дней не смолкнет слава».

Это мероприятие было посвящено Дню воинской славы России - Дню проведения военного парада на площади Куйбышева 1941 года в годы Великой Отечественной войны в ознаменование 24-ой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции.

Почетный караул у памятного знака «Памяти Парада 7 ноября 1941 года в Куйбышеве» несли Зарина Хасанова, Александр Жмурин, Людмила Терехина, Aлина Хамина и Дарья Николаева.

Для борских участников Парад стал значимым событием, подарившим им массу впечатлений.

- Я в первый раз участвую в подобном масштабном событии, в Параде Памяти, - говорит Рашид Ибрагимов, боец ВПО «Путь к Победе!». - Довольно необычные ощущения от происходящего, все очень позитивно, ярко. Мне выпала честь пройти в составе коробки от Борского района вместе с флагом нашего объединения. Это большая ответственность. И я горжусь тем, что стал участником шествия,   хотелось бы еще раз принять участие в таком грандиозном мероприятии, промаршировать по площади.

Парад Памяти никого не оставил равнодушным, оставив свой отклик в сердцах его участников.

- Настроение отличное, - рассказывает Светлана Матыцина, участник шествия от БСОШ №2.      - Чувствуется, что было затрачено немало сил на организацию Парада. В нем участвует очень много людей, очень много парадных расчетов, причем не только из нашей области. Конечно, и мы не смогли остаться в стороне. Коробка представителей из Борского района достойно выступила, прошла по площади. Еще радует то, что среди парадных расчетов промаршировали и наши ребята из объединения «Витязь». Мы ими гордимся.

После торжественной части Парада Памяти на площади Куйбышева начала работать выставка военной техники. Всех желающих угощали солдатской кашей, приготовленной на полевой кухне. Здесь же открыли тематические, исторические и музейные площадки, показали артефакты СВО и организовали пункт отправки открыток бойцам СВО.

Прошедший «Дорогой Победы» Парад Памяти стал символ нашего единства, сплочённости и патриотизма, которые в самые непростые периоды помогали стране выстоять и победить. Так было раньше, так будет и сейчас!

 

Елена Долгих

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube