архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество "Тропою добрых дел"
МТС - оператор мобильной связи

26.03.2016
Просмотров: 1197, комментариев: 0

"Тропою добрых дел"

 

21 марта в ДДТ "Гармония" прошли творческие сборы "Тропою добрых дел", организованные  для учащихся общеобразовательных учреждений Юго-Восточного образовательного округа Самарским "Центром социализации молодежи".

   Собравшихся в зале ребят в возрасте от 14 до 18 лет и их педагогов приветствовала О.Е. Бледнова - начальник Борского территориального отдела образования:

- От лица Е.Ю. Баландиной - руководителя Юго-Восточного Управления Министерства образования и науки Самарской области и себя лично я хочу пожелать вам плодотворной работы, получения новых знаний и навыков, которые пригодятся в ваших учреждениях. Сегодняшнее мероприятие очень значимо для всего Юго-Восточного образовательного округа, ведь неслучайно такое большое внимание уделяется развитию ученического самоуправления. Именно от вас, ребята, вашей активной жизненной позиции, умению задавать вопросы и работать в одной команде со взрослыми зависит, какая жизнь будет в вашем образовательном учреждении и что вы заберете с собой в дальнейший путь. Пусть эти творческие сборы, нацеленные на развитие вашей коммуникабельности и активной жизненной позиции, принесут пользу.

От лица принимающей стороны много теплых слов сказала Г.В. Токмакова - директор ДДТ "Гармония". А позитивный  тон мероприятию задала Г.И. Дубровина - руководитель областной социально-педагогической программы "За ученические советы" Самарского "Центра социализации молодежи":

- Творческие сборы мы проводим регулярно, но в Юго-Восточном округе впервые. Надеюсь, что они пройдут с пользой  и станут традиционными. Программа обширная и разнообразная. Она направлена на помощь активистам в работе органов ученического самоуправления и обучение новым формам работы. Рада, что так много ребят сегодня вижу в зале. Это означает, что вам интересна данная тема. А раз мы вместе будем делать одно общее дело - значит еще больше неравнодушных, творческих и активных под ростков будет в школах губернии. Отмечу, что наши сборы посвящены Году кино в России, и я желаю каждому из ребят быть главным режиссером своей судьбы, делать правильный выбор и заряжать своим позитивом и энергией тех, кто рядом.

После торжественной части участники сборов разделились на группы и под руководством волонтеров "Центра социализации молодежи" с головой погрузились в увлекательную программу мероприятия. Их ожидали викторины, конкурсы, игровые упражнения на знакомство и командообразование, сюжетно-ролевые игры. Все это так или иначе касалось темы кино. Однако, помимо игр и развлечений основная работа сборов была направлена на усовершенствование ученического самоуправления. Для детей были организованы образовательные площадки по нескольким направлениям: "Мотивация к работе в органах ученического самоуправления", "Социальное проектирование", "Основы работы куратора малой группы", "Ораторское искусство", "Актерское мастерство", "Самоменеджмент и самомотивация".

С пользой провели свое время и педагоги. Для них был организован круглый стол на тему "Приоритеты развития ученического самоуправления в Самарской области", также работали образовательные площадки. Доступная форма предложенной информации, профессиональный подход специалистов и волонтеров "ЦСМ" позволили каждому участнику получить те знания, за которыми он пришел.

- Я активно участвую в жизни школы и своего села, - говорит Елизавета Бурова, ученица БСОШ №1. - Занимаюсь творческой деятельностью, выступаю на праздничных мероприятиях. Мне это нравится, ведь так интереснее и разнообразнее жизнь. О творческих сборах узнала от друзей и решила принять в них участие. Впечатления самые хорошие, много полезного и важного можно было почерпнуть от организаторов. А еще мне понравилась атмосфера - у всех ребят отличное настроение и дружеское отношение друг к другу.

Несомненно, польза, как показывает опыт проведения подобных мероприятий, есть. Организаторы сборов отмечают, что через общение, ученическое самоуправление и активное участие во всех сферах жизни образовательного учреждения и своей малой родины подростки готовятся к будущей жизни.

- Нашему государству нужны активные, образованные и неравнодушные граждане, - рассказывает М.Д. Мартюшев, педагог-организатор областной социально-педагогической программы по развитию органов ученического самоуправления "За ученические советы" "Центра социализации молодежи". - Главная задача подобных мероприятий на формирование и развитие в подростках этих качеств. Здесь они приобретают важные социальные навыки, которые в будущем помогут им найти себя в профессии и свое место в жизни. Творческие сборы учат смотреть на себя со стороны, открывать новые таланты, проявлять лидерские качества, быть ответственным. А самое важное, все это в легкой и доступной форме. Оценивая реакцию ребят, думаю, они прошли с положительным результатом. А значит мы еще не раз соберемся вместе, чтобы растить достойных граждан России.

Ольга ДЯШКИНА

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube