архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Труд на благо родного края
МТС - оператор мобильной связи

11.11.2017
Просмотров: 1096, комментариев: 0

Труд на благо родного края

 8 ноября в районном Доме культуры состоялось торжественное чествование работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В фойе гостей мероприятия ждала выставка декоративно-прикладного творчества борских умельцев и фотовыставка, рассказывающая о сельскохозяйственных предприятиях района.

 Сам праздник начался, как и положено, с угощения хлебом - солью всех присутствующих в зрительном зале. Лейтмотивом мероприятия звучали слова уважения к почетному труду работников сельскохозяйственной отрасли.

С поздравительной речью от имени врио заместителя председателя правительства Самарской области, министра сельского хозяйства А.П.Попова к присутствующим обратился С.А.Кирсанов - главный консультант управления растениеводства и земледелия Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области:

- Уважаемые работники и ветераны агропромышленной отрасли, от души поздравляю вас с профессиональным праздником. В этом году аграрии региона отлично потрудились, показав высокий результат. В Самарской области во время уборочной кампании собрано около 2 800 000 тонн зерна. Это рекордные цифры за последние 20 лет. И свою значимую долю в общий урожай внес Борский район, собрав со своих полей 72 000 тонн. Такого результата вы добились благодаря ежедневному и самоотверженному труду, высокому профессиональному и ответственному отношению к своему делу. Все это помогает эффективно решать поставленные задачи, применять современные технологии. В губернии большое внимание и поддержка оказывается развитию агропромышленной отрасли, привлекаются инвестиции. Для движения вперед и новых рекордных урожаев у нас есть все условия. Борским сельскохозяйственникам желаю здоровья, энергии и успехов в благородном труде на благо родного Самарского края.

За многолетний и добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса Благодарностью губернатора Самарской области был награжден А.В.Илларионов, Почетной грамотой министерства сельского хозяйства и  продовольствия Ф.Г.Рожнов, А.А.Макеев, А.В. Аникин, Благодарственными письмами министерства - А.И.Полукаров, А.А.Андреев, Ю.Н.Уваров, Л.И.Какурина.

Также с приветственной речью к виновникам торжества обратился  Н.Л.Сомов - депутат Самарской губернской думы:

 - Сегодня один из главных праздников для жителей Борского района, к которому имеет отношение почти каждая семья. И здесь не может не радовать та стабильность, которую показывает в последние годы Борский край. В условиях аномальной жары и осадков вам удается получать колоссальный урожай. Это стабильное развитие говорит о высоком профессионализме руководителей и сотрудников сельхозпредприятий. Желаю вам дальнейших успехов в реализации своего потенциала.

С профессиональным праздником работников сельского хозяйства поздравил Э.В.Ардабьев. Глава Борского района отметил, что во все времена труд на земле всегда считался одним из самых тяжелых, но почетных:

- Я хочу сказать спасибо вам всем, собравшимся в этом зале и тем, кого не смогли вместить его стены, за тот небывалый урожай, что собрали в этом году. Рекордную урожайность у нас показали ООО "Био-Тон" и ООО "Усманка" - 48 ц/га, и КФХ Ф.Г.Рожнова - 42 ц/га. Да и остальные хозяйства, несмотря на обилие осадков, смогли собрать хороший урожай. Это стало возможным благодаря вашему трудолюбию, слаженности коллективов и, конечно, господдержке, которую получают наши хозяйства. В этом году она равна 26 000 000 рублей. Пусть ваш труд приносит вам радость, дарит нам экологически чистый продукт, а на полях появляется новая техника.

Почетными грамотами Глава района отметил В.А.Макеева, А.В. Арискина, Н.В. Андрееву, Ю.А.Денисова, А.Н.Дмитриева, В.Н.Якимцева, А.Н.Некрасова. Благодарности из рук Главы района получили Н.П. Гаршин, Н.А. Николаев, В.А. Шейкин, З.А.Богданова, В.В.Гаршина, В.А.Есипов, М.Н.Кожевников, С.В.Бралгина, Л.В  Гераева. Ветеранов агропромышленного комплекса, посвятивших всю свою жизнь работе на родной земле, зрительский зал приветствовал стоя, а цветы и памятные подарки стали для них прекрасным дополнением к праздничному настроению.

В адрес руководства района и правительства области со сцены прозвучало тоже немало теплых слов за постоянное внимание, поддержку и организацию столь масштабного и красочного торжества.

Нельзя не отметить, что во время награждения было рассказано о трудовом пути каждого, кого вызывали на сцену. К сожалению, в рамках одной статьи невозможно рассказать о всех, кто своим трудом снискал уважение и благодарность земляков.

Также в этот день были подведены итоги районного конкурса по производству продукции агропромышленного комплекса в 2017 году. В номинации "Лучшая организация по производству птицы на убой в живом весе" дипломом первой степени награжден глава КФХ В.Ю.Рузанов, в номинации "Лучшая организация по производству молока" диплом первой степени получил колхоз "Луч Ильича", а диплом второй степени - колхоз имени Чапаева. В номинации "Лучшая сельхозорганизация в области растениеводства" дипломом первой степени награждено Борское подразделение ООО компания "Био-Тон", дипломом второй степени - ООО "Усманка", дипломом третьей степени - колхоз имени Чапаева. Не менее бурными аплодисментами зрители приветствовали победителей ежегодного районного конкурса на лучшее личное подсобное хозяйства.  Первое место в номинации "Самое оригинальное подворье» заняла О.Н.Охина (пос. Новоборский), второе - Л.Г.Молодцова (с.Борское), третье - И.А.Назаретян. А в номинации "Садоводчество и огородничество" дипломом победителя награждены Н.И. и А.О.Путинцевы.

И конечно же, на районном празднике не могли не вспомнить  об итогах всероссийской агропромышленной выставки "Золотая осень", что состоялась в г.Москва и 19  Поволжской агропромышленной выставки, проходившей в пос. Усть-Кинельский. В этом году хозяйства района отмечены дипломами и медалями за высокие показатели в различных номинациях. С выставки "Золотая осень-2017" колхоз "Луч Ильича" привез диплом и золотую медаль за участие в конкурсе "За достижение высоких результатов в устойчивом развитии сельских территорий" в номинации “За высокую социальную ответственность хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса". На этом же мероприятии ООО СХП "Неприк" заслужило золотую медаль за достижение высоких показателей в развитии племенного и мясного животноводства. Также предприятие награждено дипломом и золотой медалью на Поволжской выставке за большой вклад в развитие животноводства Самарской области и благодарностью за активное участие в организации мероприятия."Серебро" всероссийской выставки получила "Борская индейка" ИП В.Ю.Рузанов. Золотой медалью на Поволжской агропромышленной выставке награждено ООО ОПП "Покровское" за активное вовлечение земель в сельхозоборот. Такой же награды удостоен за развитие растениеводства и животноводства на территории Борского района А.Ф. Шайзуров. За пропаганду конного спорта и высокое мастерство "золото" выставки получила группа "Борская крепость" КСО Борской ДЮСШ. Борский район за активное участие и вклад в развитие выставки получил Гран-при.

Как отметил В.Н.Полянских - руководитель управления сельского хозяйства района - все эти награды заслужены коллективным трудом, где каждый сотрудник внес свой вклад.

Праздник удался на славу. Пожалуй, в этот день не было в зале такого человека, который был бы обделен вниманием и не чувствовал гордости за свое сельхозпредприятие. И очень хочется, чтобы так у работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности было всегда.

Кульминацией мероприятия стал концерт прославленной и любимой многими поколениями группы "Самоцветы". Знаменитые хиты зрители спели вместе с артистами.

 

Ольга Дяшкина

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube