архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Цель – высокая жизненная активность
МТС - оператор мобильной связи

03.12.2013
Просмотров: 1368, комментариев: 0

Цель – высокая жизненная активность

Цель – высокая жизненная активность

   27 ноября председатели крупнейших общественных организаций района - совета ветеранов и общества инвалидов - Л.М. Юдакова и А.Н. Немчинов пригласили руководителей первичных звеньев для подведения итогов деятельности в 2013 году и ее планирования на 2014 год.

   В Борском районе свыше 7,4 тысячи пенсионеров, из них 49 участников Великой Отечественной войны, 70 вдов погибших и умерших участников, около 700 человек - тружеников тыла, 78 участников локальных войн. Свыше 1,7 тысячи человек имеют группы инвалидности, в районном обществе из них состоит 1,2 тысячи.

Большие организации, важные у них задачи. Главная из которых - защита прав и интересов граждан данных категорий. Работают совет ветеранов и общество инвалидов в соответствии с планами областных руководящих органов, в тесном взаимодействии с муниципальными органами власти, администрациями и учреждениями сельских поселений. Все головные учреждения района к числу приоритетных направлений относят посильную заботу о ветеранах и инвалидах.

Основной характер проводимых мероприятий касается социальной адаптации пенсионеров и инвалидов. Организуются различные встречи, приуроченные к знаменательным датам и событиям, традиционные досуговые конкурсы, состязания, спортивные и культурные мероприятия, экологические акции и мн. др.

Членство председателей совета ветеранов и общества инвалидов в ряде районных комиссий является постоянным, тем самым достигается оперативность планирования и достижение результата.

Присутствовавшая на встрече заместитель главы администрации м.р. Борский по социальным вопросам И.А. Панарина поблагодарила актив общественных организаций за работу. Люди, часто преодолевая собственные проблемы, спешат на помощь, объединяют. Отдельную благодарность ветеранам И.А. Панарина выразила за воспитание молодежи.

Администрация района, в свою очередь, старается сделать все от нее зависящее и возможное на данный момент для поддержки данных категорий граждан. Оказывает посильную финансовую поддержку, выполняет обязательства по долевому участию в региональных программах. Мероприятия по ремонту жилья ветеранов Великой Отечественной войны, запланированные на 2013 год, проведены полностью, 12 участников ВОВ улучшат жилищные условия до конца года, масштабно проводятся праздничные мероприятия в День Победы, в День пожилого человека, в День инвалидов и др., народному хору ветеранов Борского РДК сшиты новые сценические наряды, строятся модульные ФАПы и т.д.

В уходящем году колоссальные финансовые средства были вложены администрацией района в культуру (ремонт СДК в Петровке, приобретение дорогостоящего оборудования для РДК, сценические костюмы для нескольких коллективов, ремонт библиотеки, музыкальной школы, строительство летней сценической площадки). Это имеет положительную роль для жизни всех категорий населения.

 

Ирина БОЛЬШАКОВА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube