архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Центр добрых дел
МТС - оператор мобильной связи

27.04.2022
Просмотров: 1002, комментариев: 0

Центр добрых дел

 В современных условиях волонтерство является одной из основных форм проявления социальной активности и вовлечения в общественную жизнь, направленную на организацию добровольческого труда молодежи. В немалой степени созданию условий для развития и поддержки добровольчества (волонтерства) как ключевого элемента социальной ответственности развитого гражданского общества способствует федеральный проект «Социальная активность» национального проекта «Образование».

  В последние годы волонтерское движение набирает силу. К нему подключается все больше и больше людей, в числе которых множество школьников и студентов.

«Центром» всего волонтерства в районе выступает Борское местное отделение Самарского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». В него входят все добровольческие отряды и организации учреждений и образовательных организаций района. Это волонтерский корпус «Доброволец» Спортивно-досугового «Виктория»; «Волонтеры-медики» Борского филиала Самарского медицинского колледжа имени Н. Ляпиной»; «Лучики добра» ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» с. Борское; «Дарим доброту» Борского государственного техникума; «БлагоТворцы» ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с. Борское; «Дружина добра» ГБОУ СОШ пос. Новый Кутулук; отряд серебряных волонтеров «Паутинка» Борского отделения ГКУ СО КЦСОН Южного округа; «Юные волонтеры» ДДТ «Гармония» детского объединения «Юниор» и отряд «Добро» ГБОУ СОШ с. Петровка.

Они задействованы в самых разных направлениях добровольческого движения. «Волонтеры Победы» не только задействованы в работе по сохранению исторической памяти и оказании помощи ветеранам, также они занимаются пропагандой здорового образа жизни, улучшением экологической обстановки (эковолнтерство), организуют и проводят мероприятия, акции, исторические квесты и многое другое.

Так, волонтерские отряды постоянно проводят акции, приуроченные к значимым датам и праздникам, таким как День защитника Отечества, 8 марта, где добровольцы поздравляли ветеранов, оказывали им адресную помощь, дарили подарки. Кроме того, в районе уже давно стали традиционным акции «Снежный десант» и «Твори добро», в ходе которой ребята также оказывают помощь ветеранам, пожилым людям.

Немалое внимание волонтеры уделяют профилактической работе, направленной на отвлечение молодежи от вредных занятий и привычек и привлечение их к полезной деятельности. В рамках антинаркотических акций волонтерские отряды образовательных учреждений раздают информационные брошюры, участвуют в круглых столах.

Волонтеры активно подключаются к патриотическим мероприятиям. Сейчас полным ходом идет подготовка к празднованию такой значимой для всей нашей страны даты, как День Победы. «Письмо победы» - акция, в которой участвуют школьники и студенты. Они пишут теплые слова героям, чтобы проявить заботу и «сказать спасибо» за мирное небо над головой.

В течение года волонтеры участвуют во множестве разноплановых и разноформатных мероприятий, многие из которых включены в план работы отделения. Также они всегда находят возможность узнать что-то новое. С 25 по 27 марта волонтеры Победы отряда «Дарим Доброту» Борского техникума присоединились к областному слету актива и руководителей Общественных центров гражданско-патриотического воспитания «Готов к Победам», состоявшемуся в поселке Преображенский. Он проходил при поддержке Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области и Департамента по делам молодежи министерства образования и науки Самарской области.

На протяжении трех дней они участвовали в тренингах, квестах, станциях патриотической направленности. Команды выступали на сцене, пели песни военных лет. Руководители и активисты не только поделились друг с другом своим опытом работы, но и получили огромное количество позитивных эмоций, новых знаний, впечатлений и новых друзей.

Со временем проводимых волонтерами мероприятий становится только больше. Но и само волонтерское движение в районе не стоит на месте, продолжая развиваться.

- В начале года на платформе DOBRO.RU была создана группа Борского местного отделения «Волонтеры Победы», - рассказывает О.В. Кононова, исполнительный руководитель отделения, руководитель волонтерского корпуса «Доброволец». - Раньше сайт назывался «Добровольцы России». Он является главной площадкой о добровольчестве в России. Портал делает его удобным и показывает, что помогать может любой, даже не выходя из дома. В настоящее время мы ведем регистрацию волонтеров на этой платформе, за прошедшие три месяца здесь зарегистрировано уже более 250 человек. К тому же, больше 500 волонтеров нашего района зарегистрировано на сайте «Волонтеры Победы». Также мы продолжаем работу по переходу на электронный вариант личной книжки волонтера. Электронная волонтерская книжка является альтернативой бумажной.

Платформа DOBRO.RU также выступает образовательной площадкой для волонтеров. Здесь собрано множество полезных и нужных для них курсов: от основ волонтерской деятельности до комьюнити менеджмента и продвижения социальных проектов. Они разработаны совместно с фондами и профессиональными организациями, такими как «Лиза Алерт», «Волонтеры-медики», «Агентство стратегических инициатив», «Фонд Президентских грантов» и другими.

- Сейчас все больший акцент делается на социальное проектирование, - дополнила О.В. Кононова. - Национальный проект «Образование» предусматривает участие организаций, волонтеров и просто активных граждан в проектах и грантах. Так, например, отряд «Дарим доброту» стал участником проекта «Добролайф», программы поддержки волонтерских центров на базе образовательных организаций и муниципальных образований области. «Волонтеры-медики» заявились на участие в проекте «Пространство развития: Культурный трек», организованным Самарским союзом молодежи.

На территории района реализовывались и реализуются другие проекты, президентские гранты разных направлений. Но воплощение их в жизнь стало возможно благодаря инициативе людей. Хотелось бы, чтобы в данных проектах были задействованы не только образовательные учреждения, волонтеры, молодежь, но и жители. Если у человека есть какие-то интересные идеи, как сделать наш район лучше, он всегда может обратиться в Спортивно-досуговый центр «Виктория», где ему всегда готовы помочь. Хозяйства района в этом году закупили 24 единицы сельскохозяйственной техники на 107 902 000 рублей. Из них два комбайна и два трактора, остальное - прицепное оборудование. Сегодня часть техники, имеющейся у сельхозтоваропроизводителей, уже работает в полях. Также стартовал прием заявок от аграриев на возмещение затрат, связанных с закупкой элитных семян. С этой информации В.Н. Полянских - руководителя управления сельского хозяйства началось  на этой неделе совещание при первом заместителе главы Борского района В.С. Инченкове.

Как рассказала Н.Ю. Долматова - заместитель главы района по социальным вопросам, культуре и молодежной политики, органы систем профилактики на прошлой неделе во всех селах провели рейды, направленные на предотвращение правонарушений, как в дневное, так и в ночное время суток. Учреждения культуры, образования и спорта муниципалитета готовятся к проведению Дня весны и труда. В праздничные дни пройдут соревнования, концертные программы, чествования трудовых коллективов.

Т.А. Тишакова - и.о. заместителя главы района по экономике и финансам, доложила, что  за прошедшую неделю собственные доходы районного бюджета увеличились на 1 330 000 рублей. Основная их часть - налог на доходы физических лиц и поступления от упрощённой системы налогообложения. Из областного бюджета поступило  2 898 000 рублей.

На прошлой неделе сотрудники ПСО № 48 (начальник А.М. Колесников) четыре раза выезжали на тушения пожаров в села района. Горели хозяйственные постройки, мусор и лесные насаждения. В связи с установившейся теплой погодой и предстоящими майскими праздниками гражданам следует помнить о необходимости строго соблюдать правила пожарной безопасности как в быту, так и во время отдыха на природе.

По данным центра занятости населения (директор О.А. Потницева) уровень безработицы в районе составляет 1,6%. За минувшую неделю 24 человека обратилось в учреждение, 17 из них были поставлены на учет, 14 - трудоустроены. На общественные работы направленно 13 граждан. Один житель района, зарегистрированный как самозанятый,  воспользовался мерой господдержки и получил 100 000 рублей на развитие своего дела.

На основании  жалоб от жителей муниципалитета  А.Н. Синельникову - заместителю главы района по ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству,  было поручено проконтролировать уборку мусора в сельских поселениях региональным оператором «ЭкоСтройРесурс».

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube