архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Учиться полезно всем и всегда
МТС - оператор мобильной связи

09.12.2015
Просмотров: 1040, комментариев: 0

Учиться полезно всем и всегда

     По инициативе Губернатора Н.И. Меркушкина в Самарской области принята и работает  программа по обучению людей пожилого возраста и инвалидов компьютерной грамоте.

    Ее цель   - научиться работе на компьютере, чтобы самостоятельно  можно зайти на портал государственных услуг и воспользоваться им, получив информацию о средствах пенсионных накоплений, состоянии уплаты налогов. Находясь дома,  можно записаться на прием к врачу, оплатить коммунальные услуги, заказать заграничный паспорт, узнать штрафы ГИБДД и многое другое. Здесь же через социальные сети, электронную почту - общение с детьми, родственниками, друзьями. Всегда - самые первые и важные новости. И все это - вездесущий   компьютер!

В реализации этого постановления Правительства самое активное участие принимает и наш Центр социального обслуживания. С 2013 года  учреждение начало получать ноутбуки для выдачи в прокат  пожилым людям, сегодня их у нас 6 единиц. За эти годы  услугой проката воспользовались 14 человек. В основном люди берут компьютер на один год. Этого времени достаточно, чтобы научиться и закрепить знания по его использованию.

Затем к нам поступила оргтехника для проведения занятий по компьютерной грамоте с населением  пенсионного возраста и инвалидами. Хочется сказать, что в свой маленький класс мы приглашаем в основном тех, кто компьютер может только включать. Приходят и те, кто имеет слабые знания и навыки  в работе ПК.  Курс продолжительностью 10 дней, занятия проходят  по часу ежедневно. Специалист по обучению работает с каждым индивидуально, с учетом освоения им получаемых знаний.

За 2 года в социально-реабилитационном отделении ЦСО, где проходят занятия,  обучились более 170 человек. Всех, кто хочет жить в ногу со временем и подружиться с компьютером, приглашаем к нам в любое удобное для вас время.

Летом этого года Министерство социально-демографической и семейной политики  Самарской области поручило Центрам социального обслуживания  организовать обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров в количестве 75 человек на базе Борской средней школы №2. Этим заданием мы занялись сразу же. Желающих обучаться вначале было много, особенно с отдаленных поселений. Но транспортная проблема вынудила многих отказаться от нашего предложения.  Поэтому в группы обучения вошли в основном жители райцентра.

Первое занятие началось 5 ноября. Проводить занятия с возрастными учениками  доверили опытному педагогу Галине Ивановне Стрыгиной. И уже с первых часов учебы, Галина Ивановна оценила особое усердие, прилежание, пытливость и настойчивость своих новых подопечных. Педагог, учитывая возраст сидящих за партами, очень старалась доходчиво и не спеша довести до них всю программу обучения.

В классе, где проходили занятия, имелась в распоряжении интерактивная доска, рабочие места были оборудованны микрофонами и Web-камерами. Для обучающихся на первых порах сложно было быстро усвоить информацию, услышанную на лекциях. Самые любознательные  и упорные по телефону задавали свои вопросы. Педагог  терпеливо, каждому еще раз разъясняла непонятное, даже в поздние вечерние часы, находясь  дома.

Месяц промелькнул незаметно. 4 декабря прозвучал последний звонок для необычных учеников. На торжественное мероприятие по случаю получения свидетельств об окончании курсов выпускники пришли празднично одетые и в хорошем настроении. Исполняющая обязанности директора школы Надежда Владимировна Гаршина, заведующая курса и преподаватель Галина Ивановна Стрыгина и заместитель директора ГБУ СО «ЦСО м.р. Борский» поздравили выпускников с итогами обучения. Учащиеся школы небольшим концертом также отдали дань уважения старшему поколению. Обстановка в актовом зале была  праздничной и очень теплой. «Дипломированные» ученики нехотя покидая прекрасный зал, благодарили всех за предоставленную возможность окунуться в детство и  получить ценные знания.

 

Н.Горбунов, заместитель директора ГБУ СО "ЦСО м.р. Борский".

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube