архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Уровень - международный
МТС - оператор мобильной связи

27.10.2018
Просмотров: 763, комментариев: 0

Уровень - международный

    11-12 октября 2018 года в г. Могилёв состоялся V Форум регионов Беларуси и России, организаторами которого выступили Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации. Главным событием Форума стало пленарное заседание на тему «Приоритетные направления развития регионального сотрудничества как ключевого фактора интеграции и союзного строительства» с участием глав государств и регионов.

   Одной из особенностей Форума стала выставка-ярмарка ремесел "Город мастеров", где свою продукцию представили мастера декоративно-прикладного искусства и фольклорные любительские коллективы Беларуси и России. Делегация от Самарского региона была представлена пятью мастерами народных художественных ремесел и промыслов и декоративно-прикладного искусства, в том числе нашим земляком - А.Г. Митрофановым.

Андрей Гервасиевич является постоянным участником фестивалей и выставок не только в нашем районе. Его неповторимые работы из лозы давно завоевали признание всей Самарской области. Именно поэтому он был приглашен в г. Могилев, чтобы представить регион, продемонстрировать свои умения на мастер-классе, а также  встретить почетных гостей павильона.

Во время ярмарки Самарский павильон посетили председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Ивановна Матвиенко, председатель Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь Михаил Владимирович Мясникович и Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров, заслуженный мастер спорта СССР Вячеслав Александрович Фетисов и, конечно, тысячи зрителей.

Программа участников ярмарки была очень насыщенная и яркая. Во время ее проведения мастера проводили не только мастер-классы и выставки-продажи, они делились друг с другом опытом и умениями.

В течение всех дней работы выставки-ярмарки была организована концертная программа «Содружество культур - содружество народов» с участием любительских коллективов Беларуси и России.

- Для меня это было первое столь значимое и масштабное мероприятие, - расказывает А.Г.  Митрофанов. - Я, конечно, много где уже побывал со своими работами и каждая ярмарка или выставка хороша по своему. Но здесь было представлено такое многообразие, что каждому зрителю да и мастеру было интересно. Мы готовились к этому мероприятию заранее, выбирали свои лучшие работы.

Хочу отметить, что беларусы очень радушные и гостеприимные, помогали нам во всем. Сама же организация ярмарки была просто на высшем уровне. Кстати, я там встретил своих давних знакомых, с которыми жизнь сводила в разное время на других фестивалях и выставках. Так что получилось и пообщаться, и себя показать, и других посмотреть.

Отрадно, что павильон Самарской области оказался одним из лучших по оценке зрителей и почетных гостей. Дмитрий Игоревич Азаров  во время своего визита лично поблагодарил каждого из нас, пожелал дальнейших творческих успехов. Это, конечно, было приятно. Думаю, подобные мероприятия очень полезны для творческих людей. Тем более, когда они проводятся не только на территории нашей губернии и страны. Чем больше участников, чем шире их география, тем интереснее.

После окончания ярмарки мастера отправились в г. Минск, там они посетили художественный музей и обзорную экскурсию по городу, а также были на встрече с народным фольклорным ансамблем «Вербiца». Впечатления от поездки остались самые положительные. Все мастера, участвовавшие в ярмарке, благодарны организаторам за предоставленную возможность побывать на таком масштабном мероприятии и показать свое творчество.

На фото: Д. И. Азаров с мастерами губернии

Ирина Леонтьева

 

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube