архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Успех - благодаря саморазвитию
МТС - оператор мобильной связи

22.02.2020
Просмотров: 469, комментариев: 0

Успех - благодаря саморазвитию

30 января в МБУ «Алексеевский РДК» состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров окружных конкурсов профессионального мастерства «Учитель года - 2020», «Воспитатель года - 2020», «Сердце отдаю детям - 2020».

В торжественной обстановке чествовали лучших педагогических работников округа: воспитателей дошкольных образовательных организаций, педагогов дополнительного образования, учителей - победителей и призёров областных конкурсов профессионального мастерства, которым были вручены благодарственные письма глав муниципальных районов Алексеевский, Борский и Нефтегорский.

Окружной этап всероссийского конкурса профессионального мастерства среди педагогов системы дополнительного образования «Сердце отдаю детям» традиционно проводился на базе Дома детского творчества «Гармония» с. Борское. Конкурсными испытаниями очного этапа были предоставление портфолио, самопрезентация педагога на тему «Мое послание педагогическому сообществу», открытое занятие и импровизированный конкурс. ДДТ в этом году в социально-педагогической номинации представляла педагог дополнительного образования Е.В. Железцова. По итогам испытаний Елена Владимировна стала лауреатом окружного этапа конкурса и будет представлять Борский район в региональном этапе, который состоится в конце марта 2020 года.

Отметим, что Е.В. Железцова является руководителем детского объединения «Юниор», где дети занимаются изучением английского языка. В этом учебном году объединение посещают более 100 детей от 6 до 9 лет.

Цель ее программы «Занимательный английский», которая включена в систему ПФДО - формирование интереса и приобретение навыков общения ребенка на изучаемом языке.  В связи с прогрессивным развитием общества в последние годы наблюдается все больший интерес к иностранному языку. Педагог уверен, что изучение его наиболее актуально и успешно в младшем школьном возрасте, так как дети быстрее запоминают и усваивают языковой материал.

Для Елены Владимировны приоритетной задачей в  работе является воспитание успешной личности. Сделать это может педагог, который сам постоянно развивается, обучается и совершенствуется. Не случайно Е.В. Железцова, будучи в отпуске по уходу за ребенком и находясь на учете в центре занятости населения, прошла переподготовку по программе «Педагог дополнительного образования».

После этого она уже более трех лет успешно работает в ДДТ «Гармония», реализует себя в творчестве и делится своими знаниями с детьми. Кроме того, молодой педагог является постоянным участником мастер-классов, конференций, семинаров, круглых столов, конкурсов методических материалов. Сегодня, она вспоминает, что именно переподготовка помогла ей получить те знания и опыт, которые сегодня стоят в основе ее работы:

- Участие в такой программе предоставляет женщине возможность по направлению органов службы занятости повысить квалификацию и вернуться к трудовой деятельности на прежнее рабочее место. Или же переобучиться по профессии наиболее подходящей для совмещения с обязанностями по воспитанию ребенка. Мне это переобучение помогло не только повысить свое педагогическое мастерство, но и окончательно убедиться в правильности выбора данной профессии.

Большое внимание Елена Владимировна уделяет воспитательной работе детей через волонтерскую деятельность. Ребята из объединения «Юниор» являются самыми юными волонтерами Борского района. На их счету за последние полтора года немало мероприятий, в которых они приняли участие, это помощь самарскому приюту для домашних животных «Участие», уборка парков и мемориалов, озеленение родного села. Также в 2019 году ребята стали призерами областного профилактического Брейн-ринга, победителями областных конкурсов творческих работ «Профилактика детского дорожного травматизма», «Война глазами детей», «Аксаковская осень», «Истории великие страницы».

Все эти достижения были бы невозможны без активной работы педагога, который привлекает внимание к образовательному процессу не только детей, но и их родителей. По словам Е.В. Железцовой, обучающиеся будут наиболее успешны только в том случае, если педагог не останавливается в своем саморазвитии.

Профессиональное обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, проводится в Самарской области с 2012 года. За это время такой возможностью воспользовались более 2,5 тысячи женщин. В 2020 году программа будет реализовываться уже в рамках национального проекта «Демография», с привлечением средств федерального бюджета. Это позволит значительно увеличить число участников. До 2024 года в губернии  запланировано участие в мероприятии нацпроекта более 6 тыс. женщин в период отпуска по уходу за ребенком.Чтобы принять участие в программе, женщина должна находиться в трудовых отношениях с работодателем, быть в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и обратиться в Центр занятости населения по месту жительства.

Ирина Леонтьева

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube